Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Автор темы
dyshman
Участник форума
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 08:58

"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 03 дек 2015, 20:02

Mr_Brunner писал(а):
dyshman писал(а): Пару тройку раз убегал и на команды ноль внимания.
Как вариант: сцобакена заловить, на поводок и домой. Дома место и ни каких "гвоздей" на денек. Методику применял на своем, когда он гонять по малолетству начал. Не остановился по команде, был пойман, водружен на место и ноль внимания на пару-тройку дней. Только краткая прогулка на поводке и кормежка быстрая, в остальном полный игнор с моей стороны.
Из прочитанного и услышанного, мы поняли, что собака воспринимает игнор со стороны хозяина как наказание. А она поймет за что наказание? В книжках написано, что наказание должно следовать тут же за проступком, и что через пять минут щенка бесполезно наказывать, он не поймет за что. А тут целый день хозяин игнорит..., а щенок весть день помнит за что наказан?

Mariana
Секция/Клуб: выбираю
Ваш РОС: Лада

Сообщение Mariana » 06 дек 2015, 09:13

Доброго времени суток) Помогите советом, собаке 7 мес, на прогулке по команде "ко мне" подбегает в основном только если знает, что дам лакомство. Сегодня вообще проигнорировала, домой так и зашли без поводка. Причем, что виновата поняла уже около подъезда. Наказала ее тем, что оставила в коридорчике. не пустила в квартиру. Что делать? Как наказывать в таких ситуациях? По характеру собака настырная, меня, хозяйку, обожает, воспитанием занимаюсь только я. Муж часто в отъездах.
Кто рано встает - тот с собакой гуляет))))

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 06 дек 2015, 10:13

Возможно негатив у нее, домой идти, гулять охота. Попробуйте подзывать на прогулке до ухода домой, поощрять, что бы позитив от подхода закреплялся и отпускать дальше гулять. А кормите по приходу с прогулки что бы уход с улицы тоже с позитивом предстоящим связался. Будет выбегать, делать дела и за руку домой тащить - кушать скорее. Все сугубо мое мнение ;)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 06 дек 2015, 10:22

По моему опыту общения с моей упрямой и своевольной собакой, кот. вела себя точно так же:

1. Исправить именно команду "ко мне" легко, для этого всегда в карманах надо иметь какое-то лакомство и постоянно тренировать команду "ко мне" дома (ну и на улице тоже) за лакомство, в т.ч. и без повода. В результате примерно за неделю-две в моем случае я добился того, что собака начинала радостно нестись ко мне еще до того, как просчитывала, получит ли она лакомство в этот раз или нет - но получала его всегда. Потом, после закрепления, надо давать или не давать лакомство за исполнение команды в случайном порядке, чтобы собака не могла просчитать, дадут ей что-то или нет. Ну и потом уже постепенно убирать лакомство совсем.

2. Но на самом деле п.1 выше - это лечение симптомов вместо лечения болезни: отсутствия контакта с собакой. У правильных пацанов собака 25 часов в сутки ждет, а не захочет ли чего обожаемый хозяин с тем, чтобы это желание немедленно выполнить и заслужить за это благосклонный взгляд, а, может, и (о, счастье) даже ласковое слово. Моя же зараза 25 часов в сутки дрыхнет на коврике :)

Соответственно, надо нарабатывать контакт. Как его нарабатывать, я знаю, но поскольку сам этого самого контакта еще не наработал, то советовать что-либо не рискну.

Mariana

Сообщение Mariana » 06 дек 2015, 11:37

Спасибо всем, кто откликнулся) На прогулке у меня лакомство всегда с собой и на команду "ко мне" она подбегает я удерживаю за ошейник, беру на поводок и тогда поощряю. Но вижу что бежит-то она за лакомством, а не на команду, даже если команд по 10 за час прогулки((( Тоже думаю, что гулять хочет еще больше, но часами гулять с ней да еще и по несколько раз в день по улице просто нет возможности, более-менее устает она только после дня, проведенного на природе. Я определенно "пацан неправильный" я и на руки ее беру и спит со мной, ей точно ласку выпрашивать не надо. Слишком долгожданная и любимая. Отчасти, может причина непослушания и в этом. :?

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 06 дек 2015, 11:51

Мариана, при чем здесь прогулки? Команду "ко мне" у меня лично прекрасно получилось отработать дома. Я работаю дома, время от времени ору "ко мне" на всю квартиру, оно прибегает, получает сушку или яблочко - и так 5-15 раз за день.

МаринаА
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 06 дек 2015, 12:17

Mariana, мне кажется у вас трудности с иерархией в отношениях с собакой. Вы как минимум с ней на равных. Так с чего она вас должна слушаться? Вот и слушается когда ей хочется, а когда нет - делает что хочет. Вы либо миритесь с этим - любимая собачка и все такое, или ставите ее и себя на правильные ступени иерархии.

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Сообщение Максим Ремезов » 06 дек 2015, 12:31

Mariana писал(а): на команду "ко мне" она подбегает я удерживаю за ошейник, беру на поводок и тогда поощряю
Попробуйте из связи "ко мне - поводок - лакомство", убрать поводок.

Научите по такому же принципу:
Скамейкин писал(а): Исправить именно команду "ко мне" легко, для этого всегда в карманах надо иметь какое-то лакомство и постоянно тренировать команду "ко мне" дома (ну и на улице тоже) за лакомство, в т.ч. и без повода. В результате примерно за неделю-две в моем случае я добился того, что собака начинала радостно нестись ко мне еще до того, как просчитывала, получит ли она лакомство в этот раз или нет - но получала его всегда. Потом, после закрепления, надо давать или не давать лакомство за исполнение команды в случайном порядке, чтобы собака не могла просчитать, дадут ей что-то или нет. Ну и потом уже постепенно убирать лакомство совсем.
Собака не должна привыкать, что команда "ко мне" - это поводок
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Mariana

Сообщение Mariana » 06 дек 2015, 12:42

Всем спасибо.

Вэн
Новичок форума
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Вэн-Чик

Сообщение Вэн » 20 янв 2016, 10:46

Если кому нужна помощь в дрессировке и натаске - звоните.

Torn
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Сообщение Torn » 20 янв 2016, 19:26

Вэн писал(а): Если кому нужна помощь в дрессировке и натаске - звоните.
нужна помощь по отдельным моментам. где планируется проведение занятий и цена вопроса?

Duha
Читатель форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Вольт БКО РОС - 000431

Сообщение Duha » 28 янв 2016, 08:51

Приветствую. Прошу совета у уважаемого сообщества, нужно ли учить щенка спаниеля команде ''лежать''? Имею щена РОСа, 2 месяца. Знает команды - сидеть, ко мне, место, подает крыло. В литературе протеворечивые мнения, что сабака низкорослая и на поле команда '' лежать'' , не нужна. Собака должна видеть, куда падает дичь. Нужна ли в поле эта команда, да и по жизни вообще? Заранее благодарю.

Александр Смирнов
Модератор
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15

Сообщение Александр Смирнов » 28 янв 2016, 09:04

Duha писал(а): Приветствую. Прошу совета у уважаемого сообщества, нужно ли учить щенка спаниеля команде ''лежать''?
Команда может быть иногда полезна и совсем не в поле для остановки, например, при выездах на охоты, на отдыхе - собака возбуждена и сама не ляжет если не падает от усталасти :) , а Вы хотите чтобы она отдохнула. Или в той же машине, удобнее чтобы собака леажала, а не сидела. Обучить данной команде не трудно, лишней не будет точно.

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 + АСС
Контактная информация:

Сообщение ivan_izhevsk » 28 янв 2016, 09:38

В качестве домашней команды - почему нет? Элементы цирковой дрессировки не помешают - лапу, барьер, умри, лежать... Как остановочную лежать не использую, перед кормлением на выдержке чередую сидеть/лежать. В принципе сейчас практически все по жестам, можно вслух ничего не говорить. При остановке перешел на HUP, которое трансформировалось практически в Ап, или свисток. Стараюсь чтобы сел при этом. При обучении "лежать" щенок долго не выполнял команду, хотя с "сидеть" проблем не было абсолютно.

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Сообщение Евгения » 28 янв 2016, 10:07

ivan_izhevsk писал(а): При обучении "лежать" щенок долго не выполнял команду, хотя с "сидеть" проблем не было абсолютно.
Потому что команда "Лежать" предполагает с точки зрения собак полное подчинение, она для них как бы более унизительная.

На мой взгляд команда очень полезная с точки зрения субординации :)

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 28 янв 2016, 13:36

Команда, кмк, полезная в быту, для общего развития собаки и, как один из элементов поддержания собственного авторитета в "стае".
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Duha
Читатель форума

Сообщение Duha » 28 янв 2016, 14:06

Спасибо за ответы. :drinks: Будем учить!!!

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 + АСС
Контактная информация:

Сообщение ivan_izhevsk » 28 янв 2016, 14:13

Команда типа "умри" тоже вполне себе полезная, когда после вылазок на природу клещей из шерсти выковыривать приходится. Захват с укладыванием на лопатки не придется делать :D

Duha
Читатель форума

Сообщение Duha » 29 янв 2016, 19:01

Вчера начали учить команду "Лежать", и сегодня уже вполне прилично её выполняем. Из интересного, до сего дня использовал для подачи крыло куропатки. Думал малой, что бы тяжело не было. Да и запах полевой, храню крылья сразу после разделки в морозильнике. Сегодня перешёл на крыло утки. В начале испугался, я после как вошёл в раж, требует что бы ещё бросал, а он подавать будет. Работает с голосом. :o
Очень рад за щена, родители очень приличные. Из этого помёта http://spanieli.borda.ru/?1-11-0-000000 ... 1452930581, простите за сслылку на другой ресурс.

Duha
Читатель форума

Сообщение Duha » 31 янв 2016, 19:47

Наш щенок
Вложения
P1220124.JPG
P1220124.JPG (187.96 КБ) 1244 просмотра

Ответить

Вернуться в «Воспитание»