Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Автор темы
dyshman
Участник форума
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 08:58

"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Сообщение МаринаА » 24 мар 2018, 19:19

Кстати, аналогично с кошками и с большинством других собак.... никакого интереса...

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 19:20

А у меня и голубей и кошек и собак гонять будет, если команды не будет

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 24 мар 2018, 19:24

Никак не отразится, мои тоже игнорят и голубей и кошек и других собак. В поле это никак не мешает.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Сообщение Mr_Brunner » 24 мар 2018, 19:25

Любая птица по команде - в игнор. Голуби, воробьи шикарные объекты для тренировки, это помимо того, что сказал Володя. Команда может быть любой по звучанию, главное - отличная от обычных. У меня - не то ! В охоте сильно помогает. Начинающим охотникам тем более. Начнутся, трясогузки, жаворонки и прочее. Тренеруйтесь :hahaha:
Рустамчик писал(а): Запрет преследования голубей ни как не отразился на азарте при поиске профильной дичи.
Ни как, азарт в работе немного из другой "темы".
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 24 мар 2018, 19:27

Домашних кур, уток и прочую живность кстати тоже, очень удобно когда гостишь у кого нибудь в деревне), за индюками задумчиво наблюдают всякий раз :D

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 19:32

Михаил имел в виду, что запрещал внимание на не профильную птицу в щенячестве, но на работу по профильной в поле ни как не повлияло

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Владимир РОС писал(а): Домашних кур, уток и прочую живность кстати тоже, очень удобно когда гостишь у кого нибудь в деревне), за индюками задумчиво наблюдают всякий раз :D
Владимир, если во двор с курицами зайдешь сразу реагировать не будут? Мне придется сказать НЕТ, иначе все равно побежит нюхать.

deeple
Читатель форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ар-Дик

Сообщение deeple » 24 мар 2018, 20:01

Как кто наказывает,наказывал щенка.?Просится на кровать,получает легонько линейкой по заднице или по мордахе. отпрянет и снова просится.пытаюсь занять чем-то другим.Даю игрушку.Он ее погрызет и снова.
С проводами урок более-менее усвоил.Один раз сунулся к зарядке-Фу! и щелк по носу,отпрянул. Сунулся снова-повтор. Щас вроде понял.Так же с тапками и низами штанин.Мои пытается грызть,я пресекаю-понимает.Заходит бабушка в халате - его не оттащить.Не Незьзя!,ни Фу! не действуют.

Может рано воспитывать.Выдержка у миски можно сказать никакая.Несколько раз только успокаивался и ждал 2 сек.
Как много читал на этом форуме "дайте собаке детство"

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 20:14

deeple писал(а): Как кто наказывает,наказывал щенка.?
Сначала запрещающая команда, и сразу шлепок газетой.
deeple писал(а): Как много читал на этом форуме "дайте собаке детство"
Для меня эта фраза означает только то, что все обучение проходит только в игре. Чем раньше начнешь, тем лучше. Мое убеждение
deeple писал(а): Выдержка у миски можно сказать никакая.Несколько раз только успокаивался и ждал 2 сек.
Трепиение и последовательность. Но я бы сначала научил команде сидеть, а потом уж выдержке

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Сообщение ДОККТОРР » 24 мар 2018, 20:21

2 месяца наверное бить рано. Я рычал. Мать рычит на щенков, они понимают и я рычал. Дочка ржала, а я рычал. Немного помогало. Ещё трепал за холку. На кровать пыталась заскачить, за холку и НЕЛЬЗЯ. И кусал за халку. 2 раза. Не помню за что. Но это был последний аргумент. В шоке были все. Даже кошка пару дней на меня косилась. Зато помогло. Грызть перестала (вспомнил, углы обгрызать стала). Боялся, что отравится краской и цементом, по этому так строго и отреагировал.
С уважением ДОККТОРР.

sshadoww
Читатель форума
Ваш РОС: АСС Бетти

Сообщение sshadoww » 24 мар 2018, 20:46

Я давал гонять всех, и голубей, и воробьев, но после полевой птицы она забила на голубей и не трогает их (правдо к концу зимы начинает время от времени их расшугивать)

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 20:52

sshadoww писал(а): Я давал гонять всех, и голубей, и воробьев, но после полевой птицы она забила на голубей и не трогает их (правдо к концу зимы начинает время от времени их расшугивать)
Вот про это интересно, вы разрешали гонять любую птицу, а после первого поля перестала гонять не профильную птицу?

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 24 мар 2018, 21:20

deeple писал(а): Просится на кровать,получает легонько линейкой по заднице или по мордахе. отпрянет и снова просится.пытаюсь занять чем-то другим.Даю игрушку.Он ее погрызет и снова.
Женя, он просится, то есть спрашивает у Вас разрешения, или сам лезет без Вашего участия?

Если первое, то, имхо, Вы поступаете неправильно. Тут какая механика срабатывает: щенок не понимает человеческую речь, он хочет на кровать и привлекает Ваше внимание для того, чтобы Вы разрешили, Вы обращаете на него внимание, играете с ним, даете игрушку и т.п. С его т.з. получается, что он добился пусть не того, чего хотел, но чего-то большего. чем имел до того. То есть Ваши действия - это не "нет", а почти что "да".

Для щенка "нет" - это когда Вы просто игнорируете его просьбу. Не разговариваете с ним, не смотрите на него (взгляд - это тоже контакт, которого он в этот момент добивается), а просто делаете вид. что его не существует. Тогда он попросится-попросится и отстанет.

Только нужно иметь в виду, что чем больше Вы раньше поступали неправильно, тем самым закрепляя у Дика понимание того, что "стучите, и отворят вам", тем более настойчиво (чаще и дольше) он будет "стучать", и тем дольше Вам надо будет игнорировать его попытки обратить на себя Ваше внимание.

deeple
Читатель форума

Сообщение deeple » 24 мар 2018, 21:45

Скамейкин писал(а):
deeple писал(а): Просится на кровать,получает легонько линейкой по заднице или по мордахе. отпрянет и снова просится.пытаюсь занять чем-то другим.Даю игрушку.Он ее погрызет и снова.
Женя, он просится, то есть спрашивает у Вас разрешения, или сам лезет без Вашего участия?

Если первое, то, имхо, Вы поступаете неправильно. Тут какая механика срабатывает: щенок не понимает человеческую речь, он хочет на кровать и привлекает Ваше внимание для того, чтобы Вы разрешили, Вы обращаете на него внимание, играете с ним, даете игрушку и т.п. С его т.з. получается, что он добился пусть не того, чего хотел, но чего-то большего. чем имел до того. То есть Ваши действия - это не "нет", а почти что "да".

Для щенка "нет" - это когда Вы просто игнорируете его просьбу. Не разговариваете с ним, не смотрите на него (взгляд - это тоже контакт, которого он в этот момент добивается), а просто делаете вид. что его не существует. Тогда он попросится-попросится и отстанет.

Только нужно иметь в виду, что чем больше Вы раньше поступали неправильно, тем самым закрепляя у Дика понимание того, что "стучите, и отворят вам", тем более настойчиво (чаще и дольше) он будет "стучать", и тем дольше Вам надо будет игнорировать его попытки обратить на себя Ваше внимание.
Ну так,он закидывает ередние лапы и мордой тянеться на кровать,в общем пытается забраться.А его наказываю,говорю фу,нельзя,ленейкой.Старался переключить внимание с дивана на игру.пытаеться грызть диван,даю ему игрушку вместо того,чтоб грыз диван.
Понял,буду игнорить.
т.е получается,что с подолом халата как быть?Тут уже не внимание он требует,а баловство какое-то.Тут линейкой?

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
А еще.Место собаки в ногах кровати.Оттуда он и лезет.Наказывать по месту преступления.Ведь вроде нельзя нарушать неприкосновенность места.Я пару раз шлепнул линейкой рядом с носом по дивану,громко сказав Нельзя,место!Он обиделся и уткнулся в стенку.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 21:54

deeple писал(а): пытаеться грызть диван,даю ему игрушку
Когда у щенка возникает мотивация - получить игрушку. Как ее получить? -конечно погрызть диван.

deeple
Читатель форума

Сообщение deeple » 24 мар 2018, 21:56

Рустамчик писал(а):
deeple писал(а): пытаеться грызть диван,даю ему игрушку
Когда у щенка возникает мотивация - получить игрушку. Как ее получить? -конечно погрызть диван.
Но он диван грызет и тогда,когда игрушки рядом,или я могу с ним играть,а он взял и пошел грыть диван.Надоедает игра?

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 21:59

Все не желательные действия надо пресекать - наказывать, и прекращение таких действий не поощрять. Иначе может сложится связь, что бы получить поощрение нужно выполнить не желательное действие.
Щенок познает мир через зубы. Все хочет попробовать. Накидайте много игрушек, 10-20, сойдет всякий не нужный дома хлам. лезет на диван, команда нельзя, хлопок свернутой газетой и все, внимание не обращаете на щенка.

deeple
Читатель форума

Сообщение deeple » 24 мар 2018, 22:01

Рустамчик писал(а): Все не желательные действия надо пресекать - наказывать, и прекращение таких действий не поощрять. Иначе может сложится связь, что бы получить поощрение нужно выполнить не желательное действие.
Щенок познает мир через зубы. Все хочет попробовать. Накидайте много игрушек, 10-20, сойдет всякий не нужный дома хлам. лезет на диван, команда нельзя, хлопок свернутой газетой и все, внимание не обращаете на щенка.
Понял,спасибо. :)

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 24 мар 2018, 22:12

deeple писал(а): я могу с ним играть,а он взял и пошел грыть диван.Надоедает игра?
так быть не должно, возможно долго играете. Игра заканчивается по вашей инициативе, и щенку ее должно не хватать (ну как в поговорке - выходить из за стола надо с чувством легкого недоедания)

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 25 мар 2018, 02:05

Рустам, если я с ними зайду - однозначно пофиг, в принципе даже когда я в доме они на солнце лежат, куры бродят - им пофигу, никогда никаких поползновений не было в сторону кур и голубей, возможно потому что обе с ними в 2,5 месяца на весенней знакомились, не знаю :oops:

sshadoww
Читатель форума
Ваш РОС: АСС Бетти

Сообщение sshadoww » 25 мар 2018, 12:10

Рустам, да разрешал гонять все кроме кошек и кур в деревне, сейчас не гоняет голубей, ходит прям по ним (ну иногда поиграть расшугает и все) а вот кошек и кур, так как их было мало и собака не наигралась с ними, продолжает их гонять. Цель кстати одна, поймать и мне принести, приносила и курицу в деревне и котенка маленького, все живые были отпущены.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»