Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Автор темы
dyshman
Участник форума
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 08:58

"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2017, 09:15

Отправить хозяев на учебу

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Сообщение Lira » 12 ноя 2017, 10:30

Не получится ((( Некуда их отправлять, ну а если к легашатникам, так те прилично денеХ захотят. Хозяин в возрасте уже, и у него это 5-й спаниель... Буду как-то само пытаться достучаться

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 12 ноя 2017, 10:38

Если до этого четыре работали, то дело скорее не в хозяине

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 12 ноя 2017, 12:03

Ага. Работали. По козе и гусям, из скрадка
Ну это такой типичный случай. У нас мало кто со спаниелем охотится правильно. У большинства, насколько мне известно, это либо "собака-уток-подавака", либо просто компаньен. Боюсь, в Беларуси вседо десяток-два людей, которые охотяься с РОСом на полевую и б/дичь.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Но человек уже читает правильные книжки, и на испытания РОСов приезжал посмотреть, что это такое. Но нет опыта воспитания такой вот мелкой вертихвостки. Вся семья щенка любит и очень балует. А с таким щенком, как я понимаю, нужно много настойчивости, последовательности и понимания процесса восптиания, а вот этого как раз, видимо, и не хватает.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Щенок реально гиперактивен, лезет обниматься-целоваться, вертится, как веретено, ни секунды без движения. Плюс не привыкла подчиняться - например, ей зубы пытаются посмотреть, она выкрутилась из рук, и все, ее оставили в покое. Я зажала ее между колен, и после пары неудачных попыток нормально посмотрела и передние, и коренные зубы.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Ну и вот что делать? Буду пытаться их "воспитывать" на расстоянии, емли не получится, в крайнем случае предложу им отдать мне его на месяц воспитание, а как она поспокойнее станет, начнет элементарные команды выполнять, уже дальше и хозяин с ней справится, я думаю. Но блин, боюсь, что он мне ее не отдаст :(

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 12 ноя 2017, 13:20

По описанию - ничего не сделаете... :oops: смириться :(
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 12 ноя 2017, 17:57

Печально... Но я пока не готова сдаться, щенку еще только 4 месяца! Буду пытаться донести до хозяина иное отношение к воспитанию РОСа

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 12 ноя 2017, 18:00

А вот это попробуйте :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 18 ноя 2017, 15:39

У щенка наметился прогресс в воспитании! Надеюсь, что со временем все потихоньку наладится...
А вот еще какая проблема нарисовалась: трое хозяев говорят, что щенки боятся собачьего лая! Я видела, как это происходит: залаяли вдали собаки, и веселившмцсямдо этого щен вдруг опускает уши и хвост и потихонечку сматывается оттуда. В другом случае, хощяин рассказал, что на нешего щенкамгавкнкл другой, меньший помрпзмеру и аозрасту, и та, поджав хвост, сразу хозяину под ноги... Что с этим можно сделать? Стаська никогда не боялась других собак и их лая, для меня это новая проблема

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Простите, много опечаток получилось, планшет, зараза...

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 21 ноя 2017, 12:51

Ау! Люди! Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 21 ноя 2017, 12:57

Первый раз такое слышу :|

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 21 ноя 2017, 13:15

Я тоже про такое не слышал, но я читал, что если щенков передать в новый дом слишком рано, в возрасте 1 месяца, к примеру, то они не успевают социализироваться в собачьей среде и не знают ихних собачьих заположняков.

Ну, например, если один пес хочет объяснить другому, что он тут старший, то он начинает смотреть в глаза оппоненту, вздыбливает холку, идет к нему на прямых лапах (чтобы казаться выше), показывает клыки и т.п. Если второй после такой демонстрации уступит, то драки и не будет: первый добился того, чего хотел. Я читал, что в нормальной волчьей стае 90% конфликтов разрешается на этой стадии, то есть бескровно.

Другой пример: если один пес подходит к другому и припадает на передние лапы, то он показывает тем самым приглашение к игре и в целом совершенно добродушные намерения.

Если щенок не социализирован в собачьей среде, то он, наверное, может не знать этого языка тела и не понимать, что происходит - ну и сбегать от непонятно-тревожной ситуации.

P.S. Все, что выше - исключительно мое теоретизирование, никакого практического опыта в этом деле у меня нет.

BladeRunner37
Участник форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Сообщение BladeRunner37 » 21 ноя 2017, 13:19

А не все ли равно? Мой на прогулке все время жаждет погонять кошек, однако, когда прихожу в гости к родителям, его шугает маленький пушистый квартирный кот.

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 21 ноя 2017, 13:51

Щенки поехали в новые дома в 1,5 мес, а последний - почти что в 3 мес. Еще он ездил с нами на 2 недели на Кольский, со Стаськой и еще одним РОСом, кобелем, весело играли, боролись друг с другом, кобель над щенком взял опеку. Когда этому щенку было около 2,5 мес, к нам домой пришла моя подруга с годовалой сукой чи-хуа-хуа. Мы думали, они будут весело играть. На деле мой щен первые 10-15 минут прятался у людей в ногах, боялся чишки, потом освоился и стал к ней приставать с предложениями поиграть, а она на него зубы скалила весь вечер. Ну и вот уже 3-4-х месячные щенки побаиваются ДАЛЕКОГО лая собак (т.е собак не видно, метров 150-200 до них, и они за забором). Хвост поджат и потихоньку оттуда сматываемся...

Отправлено спустя 25 минут 54 секунды:
Или "забить" и ждать, когда щенки перерастут свои детские страхи?
Помнится, у родителей сука курцхаар (сильная характером, как мне казалось) всю жизнь боялась, когда на нее лаяли собаки. И вообще при виде других, более крупных собак, прижималась боком к ногам хозяев. В поле же была огонь-собака.

Юрий К
Модератор
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Баронесса-Гелла; Зноя-Бэлль

Сообщение Юрий К » 21 ноя 2017, 13:56

Видимо попали на период страхов. Почитайте - может прояснится что? http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=153

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 21 ноя 2017, 14:24

Спасибо за ссылку, все хорошо расписано. Может, и так. Просто у моей, когда она была в этом возрасте, я никаких страхов не замечала, а тут "одинаковый страх" у как минимум трех щенков

Irina_Takoeva
Секция/Клуб: БООР
Ваш РОС: Блек-Эрвин БКО РОС-000154; Радвин 000242

Сообщение Irina_Takoeva » 21 ноя 2017, 14:56

Добрый день!
Позвольте присоединиться к диалогу.
Речь, в том числе, о моем щенке - Радвин, 4 месяца. Это именно он до 3-х месяцев жил с матерью у заводчицы (Lira :hi: ). Думаю, да - период страхов. Сравниваю со своей прежней собакой (РОС Блек-Эрвин http://bdros.ru/index.php/%D0%91%D0%BB% ... %BD_000154). Эрвин попал ко мне в 1 месяц и был очень специфически настроен к собачьему племени. Совсем не видел авторитетов среди собак :))). Только одну собаку считал выше себя - королевского дога :lol: . Что ему были те овчарки!...
А вот Радвин - напротив - не спешит знакомиться. Я называю в нем эту черту "вежливостью" :D . Видимо мозг настроен таким образом - оценить, кто перед тобой, на всякий случай опасаться, а потом постепенно начать общение. Но, в любом случае, уже радует, что мозг - есть :hahaha: .
Я не думаю, что в этой ситуации есть что-то критическое. Уверена, это возрастное. Щенок в целом адекватный и довольно уравновешенный (прежний пес в этом смысле был куда сложнее).

anna
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн

Сообщение anna » 21 ноя 2017, 15:49

Наш предыдущий пес (Ли-Гольд), в щенячестве тоже панически боялся громких звуков (причем не только лая, его тоже, - любых). Я не знаю почему. Это стало видно в начале периода первых прогулок на улице - т.е. тоже в 3,5-4 месяца. Причем просто общения с собаками (пока не залают), он не то чтоб боялся - играл с разными, остерегался банды в 12 пуделей с заводчиком во дворе, но не паниковал. А от громких звуков отключал голову - и мчался в панике в произвольном направлении. Потихоньку с возрастом проходило. Дома слегка тренировала - роняла крышки от кастрюль и угощала вкусняшками... Но думаю - сработало не это, просто вырос. Если честно - думали что плембрак, какая охота, какие выстрелы? Однако первый выстрел был под первый подъем перепела, в 8 месяцев (к тому времени уже практически не реагировал на обычные городские-домашние громкие звуки): волшебное преображение - громкие звуки стали вызывать исключительно ориентировочное поведение, первое время бежал в городе по направлению к грохоту. И позже никогда ничего не боялся громкого - вплоть до взрывания петард в 10 метрах, он при этом метил соседние сугробы... Никаких поводков под Новый год. Думаю, что ничего страшно - видимо какая-то возрастная чувствительность слухового нерва повышенная, если у полпомета, точно как-то связанная с особенностями развития в этот период биологическая штука. Перерастут. Только я б не "приучала" к выстрелу по дедовским методикам таких щенков, стреляла бы первый раз из-под работы, с подъема и желательно с добычей.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Сообщение ДОККТОРР » 22 ноя 2017, 09:40

Скамейкин писал(а): Проблема в том, чтобы объяснить собаке, что надо держаться внутри 50-метрового круга вокруг меня. Собака неплохо (неидеально, работаем над этим) слушается команд, в частности, "рядом", "сидеть", "ко мне", "гуляй", но держать ее все время прогулки (1.5 часа) командой "рядом" я не хочу, а стоит только отпустить ее командой "гуляй", она убегает из пределов видимости. Причем - заметь - считает, что имеет право: я ведь отпустил ее командой "гуляй"? Вот она и пошла "гулять".

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Т.е. как ей объяснить, что "гуляй" - это не полная свобода, а только свобода не далее 50 метров.
У меня та же проблема. Сейчас исправляем. Спасает электроошейник. И скажу больше, током пользоваться пришлось только пару раз. Если уходит, даю команду "Не уходить". Не поняла команду, звуковая пищалка на ошейнике. Не поняла, вибрация на ошейнике. И только потом ток. После звукового сигнала в 80% случаев останавливается и ждет меня или меняет направление бега в мою сторону. С ошейником проще, но я боюсь, что бы он не отбил желание у собаки охотиться. По этому 95% сигналов - ПИЩАЛКА. Ток и вибрация только для того, что бы она знала, что после писка будет неприятно и даже может быть больно.
С уважением ДОККТОРР.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 22 ноя 2017, 09:48

ЭШО может помочь, только если носить его регулярно, то есть всегда. И пользоваться им надо уметь. Что бы собака далеко не уходила надо сделать гуляние собаки в пределах видимости более интересным, чем гуляние где то далеко, для этого постоянная игра. А если ушла, сразу прятаться и так что бы не сразу нашла, а до небольшой паники

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 22 ноя 2017, 09:56

Согласна с Рустамчиком, если моя начинает на прогулке уходить дальше 30 м, (обычно это бывает, когда я просто иду по прямой, собакен впереди), я разворачиваюсь и меняю направление, либо прячусь, таким образом заставляя собаку следить за мной, ели она отвлекается. Или даю команду "сидеть" от отпускаю гулять, только когда дохожу до нее. Но до беременности она уже очень редко от меня далеко уходила, сейчас опять начала, но про это я писала в другой теме

Ответить

Вернуться в «Воспитание»