Остановочная команда

Дрессировка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Автор темы
yurec
Новичок форума
Секция/Клуб: КРОООиР
Ваш РОС: Капа

Остановочная команда

Сообщение yurec » 18 авг 2015, 13:00

13. Постановка – правильное и самостоятельное поведение собаки по всему комплексу испытаний, минимальная необходимость в направляющих командах во время нахождения её в поиске и при работе по птице, работа в полном контакте с ведущим, полное отсутствие погони за поднятой на крыло птицей и спокойное отношение к выстрелу.
14. Послушание – четкое, быстрое и безотказное выполнение собакой всех команд и сигналов ведущего, отдаваемых свистком, голосом, жестом или иным способом.
28. Для проверки выполнения собакой остановочной команды ("Сидеть!" или какой-либо другой) председатель экспертной комиссии дает указание ведущему остановить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная посадка, вполне достаточно, если она по сигналу ведущего остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
30. Проверка отношения собаки к выстрелу производится при подъеме сработанной собакой птицы выстрелом из ружья или стартового пистолета. Выстрел производится только при полной остановке собаки.
11. Постановка и послушание - правильность поведения собаки по всему комплексу испытаний: отсутствие необходимости в направляющих командах во время нахождения ее в поиске и при отработке птицы. Четкое, быстрое и безотказное выполнение команд и сигналов ведущего.
17. Для проверки выполнения собакой остановочной команды председатель экспертной комиссии дает указание ведущему оставить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная укладка. Вполне достаточно, если собака по сигналу ведущего полуприсядет, задержится или остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
б) при боязни выстрела;
в) за «гоньбу птицы» - преследование поднятой на крыло птицы на расстояние более 20 метров;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
д) по желанию владельца собаки, с согласия экспертной комиссии; при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до работы по дичи;
е) при нарушении ведущим дисциплины и несоблюдении техники безопасности при обращении с охотничьим оружием;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.

Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
7. Постановка и послушание
Четкое и быстрое исполнение команд, поданных голосом, свистком или жестом: «рядом» при движении около ведущего на сворке и без нее; «остановочной команды» (Лежать, Сидеть, Стой!) во время поиска; «подай» при посылке за битой птицей или подранком. Кроме того, собака не должна гнать птицу, поднятую на крыло, и спокойно относиться к выстрелу 20
а) по команде «рядом» не идет около ведущего 17-19
б) остановочную команду не выполняет или выполняет нетвердо 14-17
в) не выполняет сигналы для изменения направления поиска 10-12

Примечание: 1. Если собака выполняет команды лишь после их повторения, оценка дополнительно снижается на 1 балл. 2. Погоня за поднятой птицей на 10-20 метров снижает оценку на 3-4 балла

Варелыч
Старожил форума
Секция/Клуб: РОС при НОКОС
Ваш РОС: пч,ч.Берта-Вита,Алтын

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Варелыч » 09 мар 2017, 23:26

pastop писал(а):
Варелыч писал(а): ОКД,после первого "сит-деть"-при моментальном неисполнении-грозный и громкий повтор команды и пинок под зад" наотмашь"одновременно!!! Команду "стоять" надо менять на "сидеть". И это однозначно!!! Фиксируется сидя лучше. Муштровать дома,на улице,в поле-везде. Малейшая попытка неисполнения с первого раза,ну поняли,короче... Хорош ЭШО. Но,надо знать как. Приучайте к тому,что выстрел-команда к остановке.Читайте,на сайте всё есть
:good: Варелыч - ты стоматолог по зову сердца :)
Это наезд?? :D
Вообще то,я техник. Это немного другое...
А насчёт " стоять" и "сидеть"-стоять,это остановиться и стоять,а сидеть- это остановится и сесть. Для того,чтобы побежать, надо встать. Тут моторика по другому работает. Можете орать хоть " зашибись"лишь бы не бегал...
"Пинать" надо со смыслом,Рустам. И по делу. Если лупить абы за что-проблемы будут уже другие.
Чё вцепились то в меня? Я опытом своим делюсь-у меня работает. Тьфу,тьфу, тьфу- ничто не вечно под луною...

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Лежать- это больше легашиное. С их лошадями можно и лечь.И тактика работы там другая. У нас "сидеть"- надо видеть куды лятит!!!
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Сообщение pastop » 09 мар 2017, 23:32

Варелыч писал(а): А насчёт " стоять" и "сидеть"-стоять,это остановиться и стоять,а сидеть- это остановится и сесть. Для того,чтобы побежать, надо встать. Тут моторика по другому работает. Можете орать хоть " зашибись"лишь бы не бегал...
Да мне кажется девушка советов наслушается и дров может наломать. Сама злой станет, а кобель как бегал за горизонт так и будет бегать))
Ей бы отдать кобеля на пару месяцев кому-ни будь и не видеть этого всего (что ей советуется)

Варелыч
Старожил форума

Сообщение Варелыч » 09 мар 2017, 23:35

Использую те знания,которые получил от Деда,от Прошина,от Карантаева, Олега Леуса и других. Ну и свои знания появляются. Короче,ничего нового. Темка то избитая,до полусмерти-сколько охотничьих собак на земле росло,столько раз её и задавали.
Все бегут поначалу-не все потом понимают,что бежать нельзя!

pastop
Модератор
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Сообщение pastop » 09 мар 2017, 23:37

Не возьму))

Варелыч
Старожил форума

Сообщение Варелыч » 09 мар 2017, 23:38

А бери....
Покажи класс!!!
А то только подкалываешь меня! :P

Алена Медведева
Новичок форума
Секция/Клуб: ЛенВОО
Ваш РОС: Курт

Сообщение Алена Медведева » 10 мар 2017, 01:46

Torn писал(а):
Варелыч писал(а): Команду "стоять" надо менять на "сидеть". И это однозначно!!!
а можно с этого места поподробнее? с каких это пор у наших собак проснулся интеллект и они стали понимать суть слов?
Алена Медведева писал(а): Думаю остановочная команда у нас хромает.
Алёна, из того, что я видел 2 недели назад, у вашей собачки отсутствует элементарное послушание. В принципе, тогда были даны рекомендации и вы видели к чему по началу нужно стремиться (я говорю и про хождение "рядом", и про подачу и про челнок). Начинать надо с самых азов. Если курс ОКД был пройден (со сдачей экзамена, а не прослушан), то восстановите его.
Пендаль не всегда и не всем помогает. Одной собаке он поможет на ближайшие 5 минут, а другая потом будет шугаться от любого резкого движения хозяина и в поле не пойдёт. Надо индивидуально работать со своей собакой. Понять её характер и исходя из этого строить занятия.
Здравствуйте! Да. Конечно помню Ваши рекомендации! Все верно. Дак я его вообще не била.) Сейчас. Стала с ним жестче, отрабатываем, подачу, челнок пробовали коряво воспроизвести, остановочную тоже отрабатывали каждый день. Перед миской усаживаю, вообще везде выдержку его тренирую. Ходим занимаемся. На маленьких площадках, площадях, я про территорию, более менее лучше. А вот сегодня как раз пошли в поле пробоваться, как там себя поведет и он мне выдал. Обычно рядом бегает и далеко не убегает боиться, а тут газанул.
Окд мы не проходили курсы. Я мужа просила он со служебными собаками раньше занимался как раз окд готовили. Его он слушается, а меня нет. Я ему его не даю бить, мне жалко. Было...)) Сейчас наверное придется просить, чтоб подсказал.
Я просто сама не знаю что от него требовать. Я в первый раз увидела, как должны себя собаки вести охотничьи, мне некому обьяснять, вот то что вычитала на форумах, то и применяю. Вы мне первые толково на практике чуть- чуть прояснили, что нужно делать. Этого конечно недостаточно. Поэтому нам курсы нужны, ходить учиться.

Отправлено спустя 41 минуту 31 секунду:
https://youtu.be/4-UBr2qMsF0
Вот на выдержку занимаемся. На такой территории он не убегает. А на большей убежал. Но, я поняла спасибо всем за подсказки, потренируемся.

Torn
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Сообщение Torn » 10 мар 2017, 02:15

Алена Медведева писал(а): Вот на выдержку занимаемся. На такой территории он не убегает. А на большей убежал. Но, я поняла спасибо всем за подсказки, потренируемся.
1. для начала определитесь с тем, чего Вы хотите добиться от собаки. можно даже составить список "Я ХОЧУ ОТ СОБАКИ..." и под него подготовить план занятий.

2. определитесь с остановочной командой и всеми остальными. хоть команде "УМРИ" его обучите, хоть команде "ЧЕМОДАН", хоть свистку, но по ней собакен должен чётко понимать то, что от него требуется по этой команде и без промедления выполнять. само слово (команда) важно только для Вас, для собаки это набор звуков. чему научите, то и будет делать.

3. старайтесь не отдавать команды по несколько раз. один раз скомандовали СИДЕТЬ и собака должна плюхнуться на зад. не села - помогите ей (кому-то достаточно рукой надавить на круп, кому-то ногой легонько (или не очень) коснуться ниже хвоста :D ). каждое правильное выполнение команды должно иметь положительное подкрепление (эмоции, вкусняхи, игрушка и т.д.). собака должна понять, за что она работает. это потом выполнение команд перейдёт в рефлексы, но и тогда будет необходимо периодически подкреплять выполнение правильных действий.

4. не распыляйтесь на отработку нескольких команд за раз. сначала отдельно обучите одной команде, затем отдельно вторую, когда обе команды буду выполняться хорошо, совмещайте их, вводите следующие.
а так, пока мешанина получается и в первую очередь у Вас, т.к. не определились с порядком действий. отсюда вытекает выполнение команд собакой. он просто не понимает, чего от него требуется.

5. если собакен начинает артачиться, можно попробовать его заинтересовать чемт-то, на пример игрой, а разыграв снова заняться дрессировкой. бывает, что кому-то это не помогает, тогда можно и встряхнуть за шкварник. особо упёртых знакомят с прутом. НО! никогда не бейте собаку рукой. потом может аукнуться.
да, и когда пишите фразу
Алена Медведева писал(а): Дак я его вообще не била.
это выглядит типа
Изображение

p.s.: всё выше написанное - IMHO. ни на что не претендую. если в чём-то не прав, пусть меня поправят.

Алена Медведева
Новичок форума
Секция/Клуб: ЛенВОО
Ваш РОС: Курт

Сообщение Алена Медведева » 10 мар 2017, 02:50

:) Спасибо! Накидаю с утра план и по схеме начнем оттачивать четко и последовательно выполнения команд и добиваться послушания с первого раза. :good:

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 10:19

Torn, пункт пятый обязателен, без игры научить делать быстро и регулярно - проблема

Отправлено спустя 1 час 57 минут 24 секунды:
Варелыч писал(а): "Пинать" надо со смыслом,Рустам.
Золотые слова

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2017, 10:34

Прежде чем пинать, надо максимально закрепить как правильно делать, а пинать строго за неподчинение. Если огульно пинать, толку не будет, только хуже сделаете...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Михалыч54
Новичок форума
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Фрося

Сообщение Михалыч54 » 10 мар 2017, 10:38

Я бы посоветовал поменять пендали на хороший березовый прут. Чтобы не повредить собачке. Первые два сезона натаски без прута в поля не ходил. Неотвратимость наказания за невыполнение команды обязательна.

Юрий К
Модератор
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Баронесса-Гелла; Зноя-Бэлль

Сообщение Юрий К » 10 мар 2017, 11:00

Torn писал(а): кому-то ногой легонько (или не очень) коснуться ниже хвоста
Варвары. Кобелю...да не очень легонько... Внутренней стороной стопы легкий удар в грудь. Собака садится. :) Собаке скорее страшно, чем больно и на это воздействие она реально садиться будет. А вот если под хвост, то думаю будет отскакивать и убегать.
Относительно остановки в поле. Не уверен, что получится у Вас с конкретно Вашей собакой, но мне свою старшенькую удалось образумить.
Пример из жизни: Август, охота открыта. Охочусь с собакой на коростеля. Собаке полтора года (на тот момент два диплома II степени по полевой и болотной). Первый раз в своей жизни поднимает стаю куропаток. Башку сносит - забег. Не слышит ничего!!! Может и слышит, но реакции на остановочную команду никакой. Тут сносит башку мне! Бросаю ружье, подбегаю к молодой березке, срываю пушистую ветку и с криками и ругательствами устраиваю забег за ней. Услышала, но останавливаться и подходить не собиралась. Про куропаток забыла - все внимание на меня. Забег продолжался минут 15. Она провалилась в какую-то яму и я её поймал. Люли были конкретные, от ветки ничего не осталось, благо ветка была типа веника. Дальше были 45 минутные поиски ружья в поле. Собака от ног не отходила, достаточно было одной команды "рядом". Нашел ружье, за это время успокоились оба, и продолжили охоту. Следующий подъем стаи куропаток в плане остановки был идеален. Сейчас ей 8 лет, но тот случай она запомнила на всю жизнь.

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 11:01

ИМХО. Собаке должно быть интересно выполнять команды. Я сначала приучил собаку к игре - перетягиваем канат (собака в 9 из десяти раз побеждает), когда собака видит канат и резко возбуждается (ушло на это примерно две недели). Дальше перешел к дрессировке команды. Разыгрываю собаку, показываю собаке канат, всем своим видом показываю, что сейчас произойдет что то значительное. Команда -"Лежать", собака легла и сразу весело и задорно "гуляй" и сразу показываю ей канат - игра, собака побеждает. На третий день собака начала ложится очень быстро. Так на каждой прогулке минут по 5-10, в течении месяца. И пендаль вводится только сейчас а) за остановку с продвижением; б) за движение после остановки, без отпускающей команды гуляй - взял за шкирку - унес на место где собаку застала команда. Ну а дальше усложняем процесс - увеливаю расстояние, ввожу отвлекающие факторы (кошки, птицы, и т.д.) Результат хороший - собака останавливается быстро, без продвижения, и самое главное драйв не пропадает, очень часто наоборот даже увеличивается. И даже сейчас тренирую остановку 90% рядом со мной не посредственно в игре, и только один раз из десяти - на расстоянии.

Михалыч54
Новичок форума
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Фрося

Сообщение Михалыч54 » 10 мар 2017, 11:11

Здорово!

muxa33
Участник форума
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Сообщение muxa33 » 10 мар 2017, 18:53

Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет предонным щенком.
Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка.

С. Михалков.

ЯрРОС
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Сообщение ЯрРОС » 10 мар 2017, 19:20

совет.jpg
совет.jpg (149.92 КБ) 1254 просмотра
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Torn
Участник форума
Ваш РОС: Шайни-Вега

Сообщение Torn » 10 мар 2017, 21:56

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 12 секунд:
 ! Сообщение из: Torn
наверное пора начать раздавать подарки. что-то далеко от темы уклонились.
всё, что не по теме удалил.

Aksen64
Старожил форума
Ваш РОС: Атос +Дар

Сообщение Aksen64 » 15 мар 2017, 19:19

Юрий К писал(а): Пример из жизни: Август, охота открыта. Охочусь с собакой на коростеля. Собаке полтора года (на тот момент два диплома II степени по полевой и болотной). Первый раз в своей жизни поднимает стаю куропаток. Башку сносит - забег. Не слышит ничего!!! Может и слышит, но реакции на остановочную команду никакой. Тут сносит башку мне! Бросаю ружье, подбегаю к молодой березке, срываю пушистую ветку и с криками и ругательствами устраиваю забег за ней. Услышала, но останавливаться и подходить не собиралась. Про куропаток забыла - все внимание на меня. Забег продолжался минут 15. Она провалилась в какую-то яму и я её поймал. Люли были конкретные, от ветки ничего не осталось, благо ветка была типа веника.
Меня такой забег в 2010 г. за эпаньёлем в 30 градусную жару с вырванной по ходу забега с корнем молоденькой берёзкой, подтолкнул переосмыслить всё что относится к работе по остановке собаки.Кобеля через километр или больше я всё таки
догнал, :) но вот бить его не стал. Во вторых,потому что уже не осталось на это сил, во первых потому что он с таким восторгом смотрел на меня присоединившегося к его такой увлекательной погоне, в его глазах горел ТАААкой огонь!!! Что ударить его в тот момент было бы преступлением. Была объявлена ничья. :D А я серьезно занялся с ним, управлением при работе собаки в поле,( сменой направлений, работой на и по ветру) серьёзно поработал с домашней послушкой.(Даун, рядом, выдержкой на прогулках). Подачей поносок. Забив на прогоны.И не отдавал команды Даун при подъёме. Каждый день кобель был 3-6 часов в поле.Работая попеременно с Атосом. Через две недели кобель прекрасно управлялся, отпала необходимость в поводке во время работы Атоса на охоте. В таком виде он был отдан владельцу.С рекомендациями по его домашнему содержанию и работе с ним.
Вопрос с погонкой, и тем кто старший на охоте, был полностью снят в июне следующего года. Устройством провокации с подсадными перепелами. В заранее известном мне месте. ;) :yes: Кобелю была отдана команда, перепелов было несколько, и он так увлечённо был занят ими , что мне не составило труда быстро подбежать к нему, и серьезно наказать его за невыполнение команды. На следующий день, убедившись что кобель по команде не гонит, я отстрелял, подсадного перепела с отличной работы и укладки,оставил собаку на укладке, нашёл перепела, показал его собаке,похвалил.Положил себе в карман. И закончил на этом работу с ним в этот день.
Через неделю кобель самостоятельно садился при каждом подъеме птицы. Это была последняя в моей практике собака,которую я действительно жёстко наказал при работе с ней в поле за прогон. Сейчас, прогон последнее что меня волнует при натаске собаки.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Сообщение ДОККТОРР » 24 май 2017, 15:41

Здравствуйте форумчане!
Прочитал все. Но вопросы остались. Как я понял, все описанные случаи были с собаками старше года. У меня сука 5,5 месяцев. Стараюсь вывозить в поле как можно чаще. Почти каждый день. Учимся искать дупеля, но так как мы на этом поле не одни и птицы к нашему приезду (вечер) уже распугали, ходим искать уток. У меня несколько раз были подобные случаи. Собака видит птиц, ей сносит крышу и 10-15 минут она в бегах. Только уши над травой мелькают. Стал спрашивать у знакомых собаководов, что делать? Одни говорят, отпусти, пусть ребенок наиграется. Другие говорят, корда и только корда. Что бы привыкала не уходить далеко. Я пока выбрал корду, но при моих недоглядах (не успел прицепить корду) собака пускается в бега, слышит команды и не реагирует. Набегается, адреналин сбросит, тогда нормально. Подскажите, как лучше поступить с щенком? Молча наблюдать забеги и продолжать дома оттачивать команды или прицепить корду и держать на 25 метрах?
У меня еще вопрос. Как Вы даете пинка, если собака на дистанции. Для пинка ее нужно подозвать. Она подходит по команда, а тут пинок. Этот вопрос меня мучает давно. Если собака убежала и носится как сумасшедшая. Я даже прутик выламывал, но потом бросал. Ведь если она подходит после команды, а ты ее лупишь, получается, что лупишь не за бега в поле а за выполнение команды "Ко мне"?!?!
Заранее благодарен за ответы.
С уважением ДОККТОРР.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 24 май 2017, 15:49

ДОККТОРР писал(а): ходим искать уток
С утки не начинайте.
ДОККТОРР писал(а): Одни говорят, отпусти, пусть ребенок наиграется.
Мудрые люди :D
ДОККТОРР писал(а): слышит команды и не реагирует.
Значит уровень ОКД у собаки не достаточен, для выхода на птицу в поле :(
ДОККТОРР писал(а): Молча наблюдать забеги и продолжать дома оттачивать команды или прицепить корду и держать на 25 метрах?
Отпустить командой "гуляй" и не трогать минут 10, потом подозвать "ко мне" и пустить работать (при условии опять же, что она выполняет команды...)
ДОККТОРР писал(а): Ведь если она подходит после команды, а ты ее лупишь, получается, что лупишь не за бега в поле а за выполнение команды "Ко мне"?!?!
Абсолютно правильно, после выполнения команды "ко мне" лупить нельзя.
ДОККТОРР писал(а): Как Вы даете пинка, если собака на дистанции.
Либо догнать и дать, но в 5,5 месяцев это ни к чему, либо бросайте в не что нибудь не летальное, например жестяную банку из под леденцов с камушками, дробью или монетками.
PS: Освойте ОКД до приемлемого уровня, иначе все это без смысла... :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Команды»