Подача

Дрессировка

Модераторы: Oleg L, Владимир РОС, pastop

Ответить

Автор темы
Алексей71
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Подача

Сообщение Алексей71 » 05 авг 2015, 14:20

1. 1.Спаниели – группа пород подружейных собак, предназначенных для охоты на пернатую дичь. Спаниели, разыскивая птицу, работают в пределах ружейного выстрела и энергично поднимают ее на крыло. Небольшой рост, отсутствие стойки и большая охотничья страсть делают их незаменимыми при охоте в крепях, на бегающих птиц, и достаточно эффективными при охоте на любую другую пернатую дичь. После удачного выстрела спаниели находят и апортируют битую дичь охотнику.
12. Подача – умение собаки быстро и безотказно приносить ведущему найденную дичь. Подача проверяется с суши и с воды.
31. Испытание подачи желательно производить из-под отстрела. При невозможности этого допускается испытание подачи по заброшенной птице видов, перечисленных в п. 3 настоящих правил. Испытание подачи с воды по заброшенной птице допускается проводить после окончания работы в поле группы собак.
32. Если испытания проводятся с отстрелом, подача испытывается после отстрела птицы или по заброшенной птице, если отстрелять птицу не удалось. Если испытания проводятся без отстрела, то подача проверяется после второй работы по птице сразу после ее подъема.
32.1. Подача из-под отстрела.
При испытании подачи из-под отстрела рекомендуется отстреливать вторую сработанную собакой птицу, чтобы иметь возможность дать собаке работу по перемещенной птице. Отстрел птицы производит ведущий или специально выделенный стрелок. Стрелком может быть член экспертной комиссии. Если поднятая собакой птица относится к видам, которые, как правило, перемещаются далеко и не дают возможности повторной работы по перемещенной (тетерев, фазан, бекас и т.п.), то может производиться отстрел и первой сработанной птицы. После выстрела и падения птицы собака посылается командой на подачу. Если место падения птицы не было точно замечено, экспертная комиссия вправе разрешить ведущему переместиться для лучшей видимости и удобства наведения собаки, но с сохранением необходимого для проверки подачи расстояния. После того, как собака найдет отстрелянную птицу или поймает подранка, ведущему разрешается дать одну команду на подачу, и он должен оставаться на месте до завершения подачи. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи.
Если в результате отстрела получился подранок, которого собака долгое время не может поймать, или собака не может найти отстрелянную птицу, то по решению экспертной комиссии испытание подачи по данной птице может быть прекращено с соответствующим снижением баллов при расценке чутья и(или) настойчивости в зависимости от работы собаки. Подача расценивается по другой отстрелянной или заброшенной птице.
Найдя птицу или подранка, собака должна взять ее мягкой хваткой, принести ее к ведущему и отдать в руки. При подаче с воды собака должна охотно заходить в воду.
Лимит времени на выполнение подачи определяется экспертной комиссией исходя из условий испытаний. Если собака за отведенное время не выполнила подачу, ей начисляется 0 баллов. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время принесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время донесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.
32.2. Подача с заброса.
Для испытания подачи с заброса применяется свежая птица, без заметных повреждений. Пригодность птицы для подачи определяет экспертная комиссия. Перед подачей и после нее экспертная комиссия проверяет птицу для определения мягкости хватки. В виде исключения допускается подача птицы, имеющей незначительные повреждения, о которых экспертная комиссия делает соответствующие пометки в своих записях.
Подача с воды с заброса испытывается на водоеме достаточной глубины, чтобы собака могла проплыть не менее 5 метров.
Примечание.
При испытании подачи с заброса, птица забрасывается ведущим или помощником на виду у собаки на расстояние 12-15 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Для проверки отсутствия срыва собаки на подачу без команды ведущего (автоподачи), в момент заброса птицы до ее падения, ведущий или помощник, производит выстрел из ружья или стартового пистолета. Собака посылается на подачу после выстрела и падения птицы. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи. При подаче с воды ведущий при приеме птицы должен находиться не ближе трех метров от уреза воды. Это требование выполняется с учетом рельефа береговой линии. Во время выполнения подачи ведущий должен оставаться на месте до завершения подачи. При подаче с воды ведущий может дойти до кромки берега, чтобы взять птицу, при этом баллы за подачу будут снижены.
С момента отдачи команды на выполнение подачи собаке дается одна минута с суши, две минуты с воды. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время вынесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.
Если ведущий забросил птицу ближе 12 метров, экспертная комиссия делает ему замечание и просит повторить заброс. При повторном близком забросе подача не расценивается. Для заброса птицы ведущий может воспользоваться услугой помощника.
10. Подача битой птицы – умение собаки по команде ведущего принести птицу и отдать ее в руки.

19. После второй сработанной птицы собака обязательно испытывается на подачу. Для этой цели используется свежее битая утка. В исключительных случаях, когда из-под испытываемой собаки отстрела не произведено, битая ранее птица забрасывается ведущим на виду у собаки на 12 - 15 метров от нее. После падения птицы собака посылается ведущим командой «подай». Исполнение этой команды проверяется с суши и воды, причем подача с воды при испытаниях по утке обязательна.

6. Подача
Высшим баллом оценивается безотказная подача в руки ведущему битой птицы пли подранка, взятых мягкой хваткой поперек тушки, отдельно с воды и с суши 5
а) Брезгливая подача или подача неточным приемом 4
б) При подаче собака мнет птицу (не сильно) 3-4
в) Правильная подача, но по пути к ведущему кладет птицу на землю (1-2 раза) 3
в) То же, что в пункте «в», но требуется повторная команда 2
Дополнительно для подачи с воды 5
а) При подаче собака бросает птицу в воде и завершает подачу лишь по повторной команде 2-3
б) Собака выносит птицу с воды на край берега, дальше не несет 2-3
в) Собака выносит птицу не к ведущему, а в другое место берега 1-3

Примечание: 1. Если собака при подаче с воды бросает птицу на воде, а затем снова берет ее без повторной команды или по выходе из воды на берег кладет птицу, чтобы отряхнуться, а затем без повторной команды вновь берет птицу и отдает ее в руки ведущему, то оценка не снижается. 2. Если отстрелянная птица упала не на виду у собаки, ведущему разрешается указать направление бросанием какого-либо предмета в воду
Дальняя подача. Ретривердром
Часть 1: Обсуждение книги Э.Линда "Аппортировка весело, быстро, четко"
Часть 2: Обсуждение книги Э.Линда "Аппортировка весело быстро, четко"
Собака не идет в воду на подачу
Начало отработки выдержки перед подачей
Последовательность смены предметов подачи при обучении
Щенок охотно подает один мяч и не подает второй. Что делать?
Использование мороженных тушек
Собака поджевывает дичь при подаче
Видео, различие команд "Ищи" и "Подай"
Отработка подачи нескольких поносок
Собака при возвращении с поноской закладывает круг
Собака плохо берет поноску с налипшим снегом
Не подает Вальдшнепа
Расценят ли подачу, если собака положила птицу у ног, а птица сбежала
Парфорсная подача
Подача и время отведенное на подачу
Собака не отдает дичь
Нет интереса к крылу
Подача и время
Подача- игра. Правила игры
Подача - игра или работа? Обсуждение
Пособие по подаче для молодых собак. Мартынова Л.З. Видео
Можно ли работать подачу живой птицы с 5-ти месячным щенком?
Собака ловит птицу и жестко душит

armorfox
Участник форума
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Джим и Дублин

Дополнительные команды при подаче

Сообщение armorfox » 24 янв 2017, 14:52

Voyager59 писал(а): не понимаю почему "ищи, ищи, ищи, подай" и просто "подай" получат одинаковое количество баллов.
Потому что комиссия оценивает собаку. 20 раз ищи пока не нашла, на подаче никак не скажется. Подачи-то еще нет. Ну и ищите себе скока влезет. А вот когда нашли (а комиссия это увидит, не волнуйтесь. Они такие же пройдохи-охотники :hahaha: ), то будут смотреть сколько раз понадобится скомандовать собаке чтобы она принесла птицу. И всё что вы скажете ПОСЛЕ обнаружения собакой птицы может пойти в минус.
По вашему примеру - обе получат по 5 баллов, если всё нормально с подачей.
А вот если после того как собака нашла, команда(не важно какая именно) была произнесена более одного раза + комиссия видит что без команды подачи не будет, то штрафные баллы - увы, обеспечены.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дополнительные команды при "подаче"

Сообщение Владимир РОС » 24 янв 2017, 14:54

armorfox писал(а):
Voyager59 писал(а): не понимаю почему "ищи, ищи, ищи, подай" и просто "подай" получат одинаковое количество баллов.
Потому что комиссия оценивает собаку. 20 раз ищи пока не нашла, на подаче никак не скажется. Подачи-то еще нет. Ну и ищите себе скока влезет. А вот когда нашли (а комиссия это увидит, не волнуйтесь. Они такие же пройдохи-охотники :hahaha: ), то будут смотреть сколько раз понадобится скомандовать собаке чтобы она принесла птицу. И всё что вы скажете ПОСЛЕ обнаружения собакой птицы может пойти в минус.
По вашему примеру - обе получат по 5 баллов, если всё нормально с подачей.
А вот если после того как собака нашла, команда(не важно какая именно) была произнесена более одного раза + комиссия видит что без команды подачи не будет, то штрафные баллы - увы, обеспечены.
Потому что на отстрельных птица может упасть куда угодно и как угодно по отношению к ветру и собака может находясь в высокой траве места падения не зафиксировать, ну отдадите вы ей команду подай, дальше чего? Откуда подавать она не знает, запах за ветром не чует, ууда она скорее всего пойдет при таком раскладе? Правильно, на ветер где ничего нет, а дальше что? Команда отдана, время отведенное на подачу тикает, а собака уходит все дальше на ветер. Что делать будете?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Книга "Апортировка весело, быстро, четко" Линд Э.

Сообщение Voyager59 » 24 янв 2017, 14:58

Максим Ремезов писал(а):
Когда ты будешь стоять в поле с экспертами без зрителей, идя на хороший диплом, полностью уверенный в подаче своей собаки, и видящий как она вместо подачи раскручивает след и удаляется... Поймешь! :D Это опыт
пардон, но это будет мой косяк и реальный косяк собаки. зачем мне натянутый диплом ? не выполнил команду, ушёл по следу - до свидания... а я если я лучший друг председателя комиссии - у других собак тогда вообще шанса не будет? :oops:

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Сообщение Максим Ремезов » 24 янв 2017, 14:59

Voyager59 писал(а): почему собака которую надо координировать и собака, которая всё с одной команды выполняет, получают одинаковые баллы?
Потому что, первое - это достаточно для рабочей собаки, а второе - это то, к чему надо стремится - совершенство
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Voyager59
Старожил форума

Сообщение Voyager59 » 24 янв 2017, 15:05

Владимир РОС писал(а): Потому что на отстрельных птица может упасть куда угодно и как угодно по отношению к ветру и собака может находясь в высокой траве места падения не зафиксировать, ну отдадите вы ей команду подай, дальше чего? Откуда подавать она не знает, запах за ветром не чует, ууда она скорее всего пойдет при таком раскладе? Правильно, на ветер где ничего нет, а дальше что? Команда отдана, время отведенное на подачу тикает, а собака уходит все дальше на ветер. Что делать будете?
наводить буду. но лично я считаю, что это минус баллы. потому что другой собаке повезло - птица упала прямо по курсу, ветер в нос, она видела направление выстрела и четко по команде принесла. испытания это лотерея - почему она не может быть лотереей во всём?

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Сообщение Lira » 24 янв 2017, 15:06

Voyager59 писал(а):
Владимир РОС писал(а): Потому что на отстрельных птица может упасть куда угодно и как угодно по отношению к ветру и собака может находясь в высокой траве места падения не зафиксировать, ну отдадите вы ей команду подай, дальше чего? Откуда подавать она не знает, запах за ветром не чует, ууда она скорее всего пойдет при таком раскладе? Правильно, на ветер где ничего нет, а дальше что? Команда отдана, время отведенное на подачу тикает, а собака уходит все дальше на ветер. Что делать будете?
наводить буду. но лично я считаю, что это минус баллы. потому что другой собаке повезло - птица упала прямо по курсу, ветер в нос, она видела направление выстрела и четко по команде принесла. испытания это лотерея - почему она не может быть лотереей во всём?
А можно на конкретном примере? У нас, к сожалению, на всех испытаниях подачу производят только с заброса ((
Такая ситуация: моя собака сидит рядом со мной, эксперт берет бекаса, кидает его в траву высотой около 70 см, стреляет, разрешает дать команду собаке. Я сказала "подай", собакен ринулся в траву, птица была быстро найдена, но судя по всему, собака не сразу смогла ее ухватить и потратила некоторое время на вытаскивание ее из травы (домысел, т.к. никто не видел, что именно происходило), как только она ее ухватила, то тут же принесла и отдала мне в руку. В такой ситуации я могу дать команду "ищи", а потом, поняв, что собака птицу нашла, помочь ей командой "подай", так баллы не снимут? Вообще моя с заброса иногда "подвисает" над птицей, и иногда нужно подбодрить ее командой "подай", а на охоте, или с подсадной, ей только нужно разрешить пойти на подачу, дальше все само собой она делает

armorfox
Участник форума

Сообщение armorfox » 24 янв 2017, 15:06

Владимир РОС писал(а): расценено это будет как ловкость лап не более того
Ну не совсем...
Чутьё расценится как обычно. Манера и Подача тоже. Работа пойдет в общий зачёт.
Не было проверки на отношение к выстрелу и автоподачу.
Придется, при отсутствии последующего отстрела, подавать из-под заброса. Да.

Voyager59
Старожил форума

Сообщение Voyager59 » 24 янв 2017, 15:09

Lira писал(а): В такой ситуации я могу дать команду "ищи", а потом, поняв, что собака птицу нашла, помочь ей командой "подай", так баллы не снимут? Вообще моя с заброса иногда "подвисает" над птицей, и иногда нужно подбодрить ее командой "подай", а на охоте, или с подсадной, ей только нужно разрешить пойти на подачу, дальше все само собой она делает
так за это и разговор))) я бы 2 балла снял. но парни говорят - всё ровно)))

armorfox
Участник форума

Сообщение armorfox » 24 янв 2017, 15:16

Lira писал(а): А можно на конкретном примере?
Как только трава выше пуза собаки, мой опыт говорит: никаких "подай!" сразу. Сначала - "ищи!" К тому же, на мой личный взгляд, посылать собаку в поиск командой "ищи!" и удобнее, и правильнее, и предусмотрительнее. Подстраховка даже чемпионам не повредит.

Если дело было так как вы описываете, то причин лично я не вижу причин для снятия баллов. Возможно сняли за что-то другое. Но!
(домысел, т.к. никто не видел, что именно происходило), как только она ее ухватила, то тут же принесла и отдала мне в руку.
А откуда тогда Вы знаете что СРАЗУ взяла и принесла??? Никто ж не видел ;)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Voyager59 писал(а): Вообще моя с заброса иногда "подвисает" над птицей,
"Зависание" над птицей = -1 балл однозначно. А если потребовалось вторая команда "подай" еще -1 балл.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Lira писал(а): и иногда нужно подбодрить ее командой "подай"
Вот для этого и не надо сразу говорить "подай". Пусть сначала найдет по команде "ищи". Затем рявкните "ПОДАЙ!" и построже. Формально всё соблюдено. Все довольны. :)

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Voyager59 писал(а): потому что другой собаке повезло - птица упала прямо по курсу, ветер в нос, она видела направление выстрела и четко по команде принесла.
Умение собаки выполнять команды наведения на "точку" однозначно зачтётся. Например, на Владимирских состязаниях я вообще подозвал собаку к себе после отстрела. (остановка, разрешение комиссии - всё соблюдено!) И мы сделали дугу метров 20 в диаметре чтобы зайти чётко на ветер. Это нормально.

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 24 янв 2017, 15:30

armorfox писал(а):
Lira писал(а): А можно на конкретном примере?
Как только трава выше пуза собаки, мой опыт говорит: никаких "подай!" сразу. Сначала - "ищи!" К тому же, на мой личный взгляд, посылать собаку в поиск командой "ищи!" и удобнее, и правильнее, и предусмотрительнее. Подстраховка даже чемпионам не повредит.

Если дело было так как вы описываете, то причин лично я не вижу причин для снятия баллов. Возможно сняли за что-то другое. Но!
(домысел, т.к. никто не видел, что именно происходило), как только она ее ухватила, то тут же принесла и отдала мне в руку.
А откуда тогда Вы знаете что СРАЗУ взяла и принесла??? Никто ж не видел ;)

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Voyager59 писал(а): Вообще моя с заброса иногда "подвисает" над птицей,
"Зависание" над птицей = -1 балл однозначно. А если потребовалось вторая команда "подай" еще -1 балл.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Lira писал(а): и иногда нужно подбодрить ее командой "подай"
Вот для этого и не надо сразу говорить "подай". Пусть сначала найдет по команде "ищи". Затем рявкните "ПОДАЙ!" и построже. Формально всё соблюдено. Все довольны. :)

Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Voyager59 писал(а): потому что другой собаке повезло - птица упала прямо по курсу, ветер в нос, она видела направление выстрела и четко по команде принесла.
Умение собаки выполнять команды наведения на "точку" однозначно зачтётся. Например, на Владимирских состязаниях я вообще подозвал собаку к себе после отстрела. (остановка, разрешение комиссии - всё соблюдено!) И мы сделали дугу метров 20 в диаметре чтобы зайти чётко на ветер. Это нормально.
А баллы нам тогда вроде бы и не сняли, не помню. Я на будущее спрашиваю - как лучше. Но уже вроде уяснила.
А тогда дело было так - собакен большими прыжками ринулся в траву, дальше мы видели, по колебаниям травы, как собака скакала (увидев, насколько там высокая и спутанная трава, все зрители ахнули и сказали - не найдет). Доскакав до места падения, собака остановилась, были видны колебания травы и возня собаки на одном месте. Через секунд 20 - разворот и прыжки собакена в мою сторону. Выход на дорогу, подача.

ЗЫ. Спасибо за советы, думаю, пригодятся в этом году! :good:

armorfox
Участник форума

Сообщение armorfox » 24 янв 2017, 15:40

Марина, приглашаю Вас к нам на "Любоша" (последние выходные сентября каждого года).
Если уверенно работаете в таких угодьях, то - вам понравится.
Специфика есть, но главное чтоб собакен "тянул" в таких угодьях.

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 24 янв 2017, 15:57

armorfox писал(а): Марина, приглашаю Вас к нам на "Любоша" (последние выходные сентября каждого года).
Если уверенно работаете в таких угодьях, то - вам понравится.
Специфика есть, но главное чтоб собакен "тянул" в таких угодьях.
Ой, спасибо! а это где именно? Мы собираемся в первой половине августа на Кольский, и заодно, по пути, оооочень хотелось бы попасть на какие-нибудь испытания. Конец сентября... уже сложнее будет (плюс я НАДЕЮСЬ свою осенью "в декрет" отправить, но вот что еще моя чуча скажет насчет моих планов? :hahaha: ). А до этого хотим на как можно большее количество испытаний попасть у нас. И в Брянск в мае собираемся.

Вообще, надо мне в этом году видюшек наснимать, а то все голословно получается...

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Еще я ей для тренировки подсадного перепела в крапиву забрасываю... Приносит.
Да, раз пошла об этом речь,хотела спросить - в таких условиях (высокая и очень густая трава, или крапива, переплетенная вьюнками) моя собака не справляется с поиском коростеля. Это нормально, или у моей псины настойчивость хромает на все 4 лапы?

armorfox
Участник форума

Сообщение armorfox » 24 янв 2017, 16:04

Lira писал(а): Ой, спасибо! а это где именно?
Ленобласть: Южное побережье Ладожского Озера. У нас коростель есть, но - редкость.
В основном - бекас и гаршнеп. По коростелю лучше у спецов по этому виду спрашивать.

Lira
Завсегдатай форума

Сообщение Lira » 24 янв 2017, 16:12

armorfox писал(а):
Lira писал(а): Ой, спасибо! а это где именно?
Ленобласть: Южное побережье Ладожского Озера. У нас коростель есть, но - редкость.
В основном - бекас и гаршнеп. По коростелю лучше у спецов по этому виду спрашивать.
о, по гаршнепу мечтаю свою натаскать... нам он пока не попадался.
Про коростеля спрошу ))

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Контактная информация:

Сообщение Максим Ремезов » 24 янв 2017, 21:20

Владимир РОС писал(а): Если найдет и принесет без команды - это не подача, а самодеятельность, а расцениваться она будет в зависимости от ситуации, если сорвалась с остановки после выстрела - это автоподача с соответствующим штрафом в баллах, если собака была в работе и при этом не было ни выстрела ни заброса, то найти могла либо дохлятину, что никак не расценивается, либо словить поршка или взрослую птицу, но так как отстрела (для отстрельных состязаний), или выстрела в воздух (для состязаний с забросом) перед поимкой не было, расценено это будет как ловкость лап не более того :D
Володь, я имел ввиду, когда после отправки собаки в поиск битой птицы командой "ищи", она находит и приносит без команды "подай". Вот что я имел "без команды"

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 24 янв 2017, 21:36

В правилах написано, если состязания без отстрела и собака поймала птицу, подача расцениватся по этой птице. Получается расценят? Как то от темы самой книги отошли

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Контактная информация:

Сообщение Максим Ремезов » 24 янв 2017, 21:56

Рустамчик писал(а): В правилах написано, если состязания без отстрела и собака поймала птицу, подача расцениватся по этой птице. Получается расценят?
Расценят. Только в большинстве случаев это хуже, т.к. не успевают посмотреть нормальную работу собаки. И следовательно баллы будут средние :(

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Сообщение Владимир РОС » 24 янв 2017, 22:13

Рустамчик писал(а): В правилах написано, если состязания без отстрела и собака поймала птицу, подача расцениватся по этой птице. Получается расценят? Как то от темы самой книги отошли
viewtopic.php?f=51&t=323
Здесь все изложено, просто надоело копировать кусками :D , при проверке подачи необходимо проверить собаку на отсутствие срыва на автоподачу, а это невозможно при поимке птицы без выстрела по птице или в воздух при забросе соответственно. Поэтому расценивать подачу по поимке птицы не станут. Если я неправ, пусть эксперты поправят :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ivan
Новичок форума
Секция/Клуб: собаководов-любителей
Ваш РОС: тузик

"Подача" и время

Сообщение Ivan » 24 янв 2017, 22:16

armorfox, можно у Вас поинтересоваться, каких результатов Вы добились со своими собаками в поле,на исп/сост ,сколько дипломов первой степени в активе Ваших собак??По всему Вами сказанному видно,что Вы человек опытный,и правила хорошо трактуете.И один вопрос по теме,например:работа собаки точно в птицу,отстрел,собака по выстрелу остановилась,птица упала в кочкарник с густой растительностью,собака заметила место падения птицы,команда на подачу-"ищи",собака осталась на месте,ведущий повторяет "ищи" и делает "жест" рукой,собака устремляется к месту падения птицы,находит её берет мягким хватом без промедления и направляется к ведущему галопом, тут ведущий говорит "подай" "подай" "умница". Какую оценку (по Вашему) за подачу из под отстрела ,в таком случаи получит собака?

Flint
Новичок форума
Секция/Клуб: НОКОС
Ваш РОС: Чери

Сообщение Flint » 24 янв 2017, 23:12

Можно вопрос уточнение? Если отдал собаке команду ищи. Она нашла (птицу, поноску, и т.п.), без команды подай она не должна её брать и подавать?
Время — великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников.

Ответить

Вернуться в «Команды»