Подача

Дрессировка

Модераторы: Oleg L, Владимир РОС, pastop

Ответить

Автор темы
Алексей71
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Подача

Сообщение Алексей71 » 05 авг 2015, 14:20

1. 1.Спаниели – группа пород подружейных собак, предназначенных для охоты на пернатую дичь. Спаниели, разыскивая птицу, работают в пределах ружейного выстрела и энергично поднимают ее на крыло. Небольшой рост, отсутствие стойки и большая охотничья страсть делают их незаменимыми при охоте в крепях, на бегающих птиц, и достаточно эффективными при охоте на любую другую пернатую дичь. После удачного выстрела спаниели находят и апортируют битую дичь охотнику.
12. Подача – умение собаки быстро и безотказно приносить ведущему найденную дичь. Подача проверяется с суши и с воды.
31. Испытание подачи желательно производить из-под отстрела. При невозможности этого допускается испытание подачи по заброшенной птице видов, перечисленных в п. 3 настоящих правил. Испытание подачи с воды по заброшенной птице допускается проводить после окончания работы в поле группы собак.
32. Если испытания проводятся с отстрелом, подача испытывается после отстрела птицы или по заброшенной птице, если отстрелять птицу не удалось. Если испытания проводятся без отстрела, то подача проверяется после второй работы по птице сразу после ее подъема.
32.1. Подача из-под отстрела.
При испытании подачи из-под отстрела рекомендуется отстреливать вторую сработанную собакой птицу, чтобы иметь возможность дать собаке работу по перемещенной птице. Отстрел птицы производит ведущий или специально выделенный стрелок. Стрелком может быть член экспертной комиссии. Если поднятая собакой птица относится к видам, которые, как правило, перемещаются далеко и не дают возможности повторной работы по перемещенной (тетерев, фазан, бекас и т.п.), то может производиться отстрел и первой сработанной птицы. После выстрела и падения птицы собака посылается командой на подачу. Если место падения птицы не было точно замечено, экспертная комиссия вправе разрешить ведущему переместиться для лучшей видимости и удобства наведения собаки, но с сохранением необходимого для проверки подачи расстояния. После того, как собака найдет отстрелянную птицу или поймает подранка, ведущему разрешается дать одну команду на подачу, и он должен оставаться на месте до завершения подачи. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи.
Если в результате отстрела получился подранок, которого собака долгое время не может поймать, или собака не может найти отстрелянную птицу, то по решению экспертной комиссии испытание подачи по данной птице может быть прекращено с соответствующим снижением баллов при расценке чутья и(или) настойчивости в зависимости от работы собаки. Подача расценивается по другой отстрелянной или заброшенной птице.
Найдя птицу или подранка, собака должна взять ее мягкой хваткой, принести ее к ведущему и отдать в руки. При подаче с воды собака должна охотно заходить в воду.
Лимит времени на выполнение подачи определяется экспертной комиссией исходя из условий испытаний. Если собака за отведенное время не выполнила подачу, ей начисляется 0 баллов. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время принесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время донесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.
32.2. Подача с заброса.
Для испытания подачи с заброса применяется свежая птица, без заметных повреждений. Пригодность птицы для подачи определяет экспертная комиссия. Перед подачей и после нее экспертная комиссия проверяет птицу для определения мягкости хватки. В виде исключения допускается подача птицы, имеющей незначительные повреждения, о которых экспертная комиссия делает соответствующие пометки в своих записях.
Подача с воды с заброса испытывается на водоеме достаточной глубины, чтобы собака могла проплыть не менее 5 метров.
Примечание.
При испытании подачи с заброса, птица забрасывается ведущим или помощником на виду у собаки на расстояние 12-15 метров так, чтобы она видела место ее падения. В момент заброса до команды на подачу собака должна оставаться на месте около ведущего. Для проверки отсутствия срыва собаки на подачу без команды ведущего (автоподачи), в момент заброса птицы до ее падения, ведущий или помощник, производит выстрел из ружья или стартового пистолета. Собака посылается на подачу после выстрела и падения птицы. После этого все дополнительные команды, поданные ведущим, снижают баллы при расценке подачи. При подаче с воды ведущий при приеме птицы должен находиться не ближе трех метров от уреза воды. Это требование выполняется с учетом рельефа береговой линии. Во время выполнения подачи ведущий должен оставаться на месте до завершения подачи. При подаче с воды ведущий может дойти до кромки берега, чтобы взять птицу, при этом баллы за подачу будут снижены.
С момента отдачи команды на выполнение подачи собаке дается одна минута с суши, две минуты с воды. Подача с суши считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время пронесет птицу к ногам ведущего, где он может взять ее, не сходя с места. Подача с воды считается результативной и расценивается, если собака за отведенное время вынесет птицу до кромки берега, где её сможет подобрать ведущий.
Если ведущий забросил птицу ближе 12 метров, экспертная комиссия делает ему замечание и просит повторить заброс. При повторном близком забросе подача не расценивается. Для заброса птицы ведущий может воспользоваться услугой помощника.
10. Подача битой птицы – умение собаки по команде ведущего принести птицу и отдать ее в руки.

19. После второй сработанной птицы собака обязательно испытывается на подачу. Для этой цели используется свежее битая утка. В исключительных случаях, когда из-под испытываемой собаки отстрела не произведено, битая ранее птица забрасывается ведущим на виду у собаки на 12 - 15 метров от нее. После падения птицы собака посылается ведущим командой «подай». Исполнение этой команды проверяется с суши и воды, причем подача с воды при испытаниях по утке обязательна.

6. Подача
Высшим баллом оценивается безотказная подача в руки ведущему битой птицы пли подранка, взятых мягкой хваткой поперек тушки, отдельно с воды и с суши 5
а) Брезгливая подача или подача неточным приемом 4
б) При подаче собака мнет птицу (не сильно) 3-4
в) Правильная подача, но по пути к ведущему кладет птицу на землю (1-2 раза) 3
в) То же, что в пункте «в», но требуется повторная команда 2
Дополнительно для подачи с воды 5
а) При подаче собака бросает птицу в воде и завершает подачу лишь по повторной команде 2-3
б) Собака выносит птицу с воды на край берега, дальше не несет 2-3
в) Собака выносит птицу не к ведущему, а в другое место берега 1-3

Примечание: 1. Если собака при подаче с воды бросает птицу на воде, а затем снова берет ее без повторной команды или по выходе из воды на берег кладет птицу, чтобы отряхнуться, а затем без повторной команды вновь берет птицу и отдает ее в руки ведущему, то оценка не снижается. 2. Если отстрелянная птица упала не на виду у собаки, ведущему разрешается указать направление бросанием какого-либо предмета в воду
Дальняя подача. Ретривердром
Часть 1: Обсуждение книги Э.Линда "Аппортировка весело, быстро, четко"
Часть 2: Обсуждение книги Э.Линда "Аппортировка весело быстро, четко"
Собака не идет в воду на подачу
Начало отработки выдержки перед подачей
Последовательность смены предметов подачи при обучении
Щенок охотно подает один мяч и не подает второй. Что делать?
Использование мороженных тушек
Собака поджевывает дичь при подаче
Видео, различие команд "Ищи" и "Подай"
Отработка подачи нескольких поносок
Собака при возвращении с поноской закладывает круг
Собака плохо берет поноску с налипшим снегом
Не подает Вальдшнепа
Расценят ли подачу, если собака положила птицу у ног, а птица сбежала
Парфорсная подача
Подача и время отведенное на подачу
Собака не отдает дичь
Нет интереса к крылу
Подача и время
Подача- игра. Правила игры
Подача - игра или работа? Обсуждение
Пособие по подаче для молодых собак. Мартынова Л.З. Видео
Можно ли работать подачу живой птицы с 5-ти месячным щенком?
Собака ловит птицу и жестко душит

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Агрессия кобеля

Сообщение Aksen64 » 23 авг 2016, 11:27

Алексей Русаков писал(а): Так вот мы не опытные охотники , подскажите как далеко могут уйти по следу и как на долго , я просто по прошествии пяти минут его отсутствия начал очень переживать и звать его обратно а рядом стоящий охотник , говорит не мешай псу работать , вернется не куда не денется . :|
И он прав. Покидайте псу подачу в крепких местах. Сначала заносите туда поноску или тушку сами. Кладите так чтобы собака обязательно нашла. Потом, чуть отбрасывайте от своего следа. Думаю всё быстро наладится.

Алексей Русаков
Участник форума
Секция/Клуб: Без доков
Ваш РОС: Хантер, Максимус.

Подача

Сообщение Алексей Русаков » 23 авг 2016, 15:08

Так она и не всегда видет что утка упала в воду ( там везде камыш высокий ), я ей говорю подай утку и показываю направление рукой и он без проблем видя впереди воду лезет в нее и начинает искать ее в воде ,а я его рукой направляю и подача всегда всегда . Я пробовал прятать в траве и результат бывал таков, он находит ее но не несет мне , либо даже не берет в зубы, либо на пол пути бросает. В редких случаях с суши приносит мне . Почему у него такая противоположность подачи с воды и с суши . Заранее спасибо за ответ.

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Брянское ООиР
Ваш РОС: Захар, Глория Челси(Гера), Ар-Борей

Нет интереса к крылу

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 26 авг 2016, 20:15

Спасибо всем за помощь у нас уже есть успехи.
Вот небольшой отчет ( так же и с крыльями)
https://m.youtube.com/watch?v=pHKoMvA5rf8

Светлана С
Участник форума
Ваш РОС: Прайд-Томас

Нет интереса к крылу

Сообщение Светлана С » 26 авг 2016, 20:44

Молодцы! :yes:

ТАС
Читатель форума
Секция/Клуб: Динамо
Ваш РОС: Тася

Нет интереса к крылу

Сообщение ТАС » 26 авг 2016, 23:12

Так девочка то молодец . Кажется , вы сильно себя загоняли , потому что собака в полном порядке . Удачи вам во взаимоотношениях.
Априоре - собака очень умная , ну а нам нужно учиться .
Молодцы :good:
Быть , а не казаться...

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Брянское ООиР
Ваш РОС: Захар, Глория Челси(Гера), Ар-Борей

Нет интереса к крылу

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 26 авг 2016, 23:16

ТАС, надо было заснять как было, чтоб разница была видна. Вроде мелоч подача но она вообще отказывалась. То что на видео это огромный прогресс для нас.

Барклай Клифф
Секция/Клуб: ЛГОО КС Империя Лонд
Ваш РОС: Барклай Клифф

Подача

Сообщение Барклай Клифф » 31 авг 2016, 18:57

добрый вечер.подскажите пожалуста.кабель 3.5 месяца отрабатываем подачу крыла.подачу выполняет но по дороге грызет крыло.как тучить,

Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Подача

Сообщение Voyager59 » 31 авг 2016, 19:05

Алексей Русаков писал(а): Так она и не всегда видет что утка упала в воду ( там везде камыш высокий ), я ей говорю подай утку и показываю направление рукой и он без проблем видя впереди воду лезет в нее и начинает искать ее в воде ,а я его рукой направляю и подача всегда всегда . Я пробовал прятать в траве и результат бывал таков, он находит ее но не несет мне , либо даже не берет в зубы, либо на пол пути бросает. В редких случаях с суши приносит мне . Почему у него такая противоположность подачи с воды и с суши . Заранее спасибо за ответ.
И что Вы делаете если собака не подала?

Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Подача

Сообщение Voyager59 » 31 авг 2016, 19:08

Барклай Клифф писал(а): добрый вечер.подскажите пожалуста.кабель 3.5 месяца отрабатываем подачу крыла.подачу выполняет но по дороге грызет крыло.как тучить,
Начинать с команды "держать". Если жует придерживать нижнюю челюсть. По немногу увеличивать время держания. Все время поощрять за правильное выполнение. Или не кидать на подачу крылья на которых есть мясо)))

Aksen64
Старожил форума
Ваш РОС: Атос +Дар

Подача

Сообщение Aksen64 » 01 сен 2016, 23:12

Барклай Клифф писал(а): добрый вечер.подскажите пожалуста.кабель 3.5 месяца отрабатываем подачу крыла.подачу выполняет но по дороге грызет крыло.как тучить,
Немедленно перестать отрабатывать подачу на крыльях дичи. Поноску с плотно привязанными к ней крыльями, так чтобы не могла грызть отдельное крыло, вам в помощь! :) И почитайте эту тему. Там если память не изменяет есть материалы которые ответят на ваш вопрос.
Удачи!

Автор темы
Алексей71
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Подача

Сообщение Алексей71 » 02 сен 2016, 08:12

Можно поноску сделать так что грызть будет ((не комфортно))...в брусок вбиваешь гвозди насквозь делаешь ежа и привязывает крылья,собака такую поноску берет аккуратно.
Учил так первую свою РОС И ДРАТХААРА

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Подача

Сообщение Владимир РОС » 02 сен 2016, 09:11

Для 3,5 месячного щенка - не вариант!!! Вообще подавать перестанет. Попробуйте вариант Игоря Владимировича. Гвозди - не тот случай!!!
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Алексей Русаков
Участник форума

Подача

Сообщение Алексей Русаков » 02 сен 2016, 09:47

Voyager59 писал(а): И что Вы делаете если собака не подала?
Да что делаю , подбираю сам, у меня наверное терпение не то. А тут на днях ситуация следующая . Пошли искать утку , мне не пройти ( вода , и местами заросли камыша ) пес мой поплыл искать и нашел , но по пути назад ему встретился остравок и он забравшись на него положил утку и дальше мне не несет . Я полтора часа в угодьях нарушал тишину со словами подай...... в итоге смог пробраться сам туда и взять ее , через пол часа пошли искать вторую утку , я на него сердит ( отчитал его по полной ). Так вот она упала на остравок так называемый мы подплыли воды сантиметров 20, и вот он из лодки и ушел и через 3 минуты выносит утку и отдает мне в руки. Выплываем и идем на наше место , мой товарищ стреляет утку , она падает долеко в воду , мой пес это все видя резко прыгает в воду и плывет за ней и приносит мне. И вот вопрос : почему он мне первую так и не подал, оставив ее на пол пути . Что в этих случаях надо делать? :?

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Подача

Сообщение Владимир РОС » 02 сен 2016, 10:12

Потому что у него не поставлена подача и нет опыта, он банально не понимает что от него хотят, нашел же, поэтому больше хвалить, меньше ругать. Если положил и не несет, попробуйте уходить от него, а когда он прибежит "пустой" "удиветесь", спросите где? и повторно пошлите подать. С опытом и тренировкой он поймет свою роль и все наладится :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Алексей Русаков
Участник форума

Подача

Сообщение Алексей Русаков » 02 сен 2016, 11:11

Владимир РОС писал(а): С опытом и тренировкой он поймет свою роль и все наладится
Уходить пробывал , идет за мной пустой и мы возвращались обратно , говорю подай он плывет туда и стоит возле нее , потом нашел палку и давай провоцировать меня на игру , я подай он ее потрепит чуток но не подает дальше. За совет спасибо , буду его придерживаться .

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Владимир РОС писал(а): Потому что у него не поставлена подача
Подскажите , а как ее поставить . Он с воды всегда приносит и отдает в руки если нет приград типа островок на пути . А с земли вообще подает 30% из ста , то найдет и стоит , то бросит на пол пути. Не как понять не могу почему с воды 100% а суша иногда в лучшем случае.

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Подача

Сообщение Lira » 10 окт 2016, 15:29

Всем доброго дня!
Тоже назрел вопрос. Может, и раньше надо было, но уж как получилось.
Собака РОС, 4 года, подает все, что движется и не движется - ключи, телефоны, палочки, тушки птиц размороженных, подранков и живых-невредимых птиц тоже (с перепелами много тренировались, и с уткой пару дней поработали). Подача охотная, азартная. Заработали Д3 по бд (учитывая, что начали всерьез целенаправленно готовиться к испытаниям только в 3,5 лет, то вроде не так уж плохо).
Есть одно НО, с которым я хотела бы справиться за зиму - она поджевывает поноску, любую (кроме телефонов и ключей). При этом месяц носила и отдавала живого перепела в руки, но в конце концов содрала с него кусок шкуры. Вот тут немного видно, как она перепела тащит:
https://www.youtube.com/watch?v=pSyzL1zbctE&feature=youtu.be
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать подачу более мягкой?

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Подача

Сообщение Ар-Арес » 10 окт 2016, 18:39

Для начала нужно научится самому правильно давать команды - собака легла и дальше зачем-то отдаёте команду "Дай!", хотя должна быть "Подай!". А вот в руку там действительно "Дай!". Но вообще в руку должна отдавать просто так, без всяких "Дай!"

Lira
Завсегдатай форума

Подача

Сообщение Lira » 10 окт 2016, 20:11

Отвечаю по порядку: уложила я ее просто так, для того, чтобы она не срывалась, а бвла готова любую мою команду выполнить. Я и убегала от нее, и уводила по команде "ко мне", или "рядом". Потом посылалс на подачу.
Команда " у нас заменена коротким "дай" - мне так удобнее бвло в начале, с раз ее выполнчет, то зачем менять? В руку практически всегда отдает без команды, ну только если совсем заазартилась и не хочет челюсти разжать, но такое только при смене объекта подачи бывало, если совсем новое и волнующее собаку что-то

Torn
Участник форума
Ваш РОС: Шайни-Вега

Подача

Сообщение Torn » 10 окт 2016, 23:10

Ар-Арес писал(а): Для начала нужно научится самому правильно давать команды - собака легла и дальше зачем-то отдаёте команду "Дай!", хотя должна быть "Подай!". А вот в руку там действительно "Дай!". Но вообще в руку должна отдавать просто так, без всяких "Дай!"
не важно по какой команде собака выполняет подачу. у меня тоже ДАЙ. в дальнейшем планируем освоить дальние подачи, вот там и введём ПОДАЙ. научи её по команде "чемодан" подавать, она подаст без проблем.

на мой взгляд, одна из ошибок при выполнении упражнения - поощрение собаки при невыполненной подаче (ещё не отдала в руки) и последовавшая затем повторная отдача команды ДАЙ.

Lira
Завсегдатай форума

Подача

Сообщение Lira » 10 окт 2016, 23:57

Спасибо, с замечаниями согласна, это летняя съемка, работаем и будем работать над тем, чтобы не было лишних команд. К апрельским испытаниям надеюсь отработать это четко, в первую очередь, у себя :)
Но "жевание" от этого не зависит (((. Сегодня я уронила бумажку, дала собаке команду "дай", и увидела такую картину - охотная подача, в руку, но с "жеванием". Вот как обучить не "жевать"?

Ответить

Вернуться в «Команды»