Остановочная команда

Дрессировка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

Автор темы
yurec
Новичок форума
Секция/Клуб: КРОООиР
Ваш РОС: Капа

Остановочная команда

Сообщение yurec » 18 авг 2015, 13:00

13. Постановка – правильное и самостоятельное поведение собаки по всему комплексу испытаний, минимальная необходимость в направляющих командах во время нахождения её в поиске и при работе по птице, работа в полном контакте с ведущим, полное отсутствие погони за поднятой на крыло птицей и спокойное отношение к выстрелу.
14. Послушание – четкое, быстрое и безотказное выполнение собакой всех команд и сигналов ведущего, отдаваемых свистком, голосом, жестом или иным способом.
28. Для проверки выполнения собакой остановочной команды ("Сидеть!" или какой-либо другой) председатель экспертной комиссии дает указание ведущему остановить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная посадка, вполне достаточно, если она по сигналу ведущего остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
30. Проверка отношения собаки к выстрелу производится при подъеме сработанной собакой птицы выстрелом из ружья или стартового пистолета. Выстрел производится только при полной остановке собаки.
11. Постановка и послушание - правильность поведения собаки по всему комплексу испытаний: отсутствие необходимости в направляющих командах во время нахождения ее в поиске и при отработке птицы. Четкое, быстрое и безотказное выполнение команд и сигналов ведущего.
17. Для проверки выполнения собакой остановочной команды председатель экспертной комиссии дает указание ведущему оставить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная укладка. Вполне достаточно, если собака по сигналу ведущего полуприсядет, задержится или остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
б) при боязни выстрела;
в) за «гоньбу птицы» - преследование поднятой на крыло птицы на расстояние более 20 метров;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
д) по желанию владельца собаки, с согласия экспертной комиссии; при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до работы по дичи;
е) при нарушении ведущим дисциплины и несоблюдении техники безопасности при обращении с охотничьим оружием;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.

Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
7. Постановка и послушание
Четкое и быстрое исполнение команд, поданных голосом, свистком или жестом: «рядом» при движении около ведущего на сворке и без нее; «остановочной команды» (Лежать, Сидеть, Стой!) во время поиска; «подай» при посылке за битой птицей или подранком. Кроме того, собака не должна гнать птицу, поднятую на крыло, и спокойно относиться к выстрелу 20
а) по команде «рядом» не идет около ведущего 17-19
б) остановочную команду не выполняет или выполняет нетвердо 14-17
в) не выполняет сигналы для изменения направления поиска 10-12

Примечание: 1. Если собака выполняет команды лишь после их повторения, оценка дополнительно снижается на 1 балл. 2. Погоня за поднятой птицей на 10-20 метров снижает оценку на 3-4 балла

Светлана С
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Прайд-Томас

Остановочная команда

Сообщение Светлана С » 25 авг 2016, 19:30

Скамейкин писал(а): остановка (или не остановка) зависит не от расстояния, а от того, возбуждена собака или нет. То есть если она просто идет/бежит/лежит на любом расстоянии от меня, команду "сидеть" она выполняет в 100 случаях из 100. Если же она гонит птицу (дичь в угодьях или ворону в парке - неважно), то эту команду она просто не слышит.
Сереж, у нас аналогичная ситуация. По этому и пишу, что в городе собака слушается, т.к. спокойно гуляем без азарта. Но вот стоит выехать в поле.... В прошедшие выходные в поле выпустила его, чтобы сначала набегался. Он в поле не просто бегает. Это беготня с поиском. Но собака в таком возбуждении, что даже команда "ко мне" не работала. В городе эта команда выполняется ну, наверное, в 90-95% случаев. Также и остановочная "сидеть" - с недоработкой в 10 %. Видимо эти 10 % недоработки и мешают собаке в поле, когда крышу сносит, мозги включать. Попробовала на веревке (30 м). Конечно, он сразу понял, что беготня бесконтрольная закончилась. В глазах собаки появился вопрос: что делать будем? Пустила его челноком. Сначала робко бегал - веревку чувствовал. Плечо челнока метров по 10 было. А потом разбегался до 25-30 м. И остановка была даже без дерганья поводка, и уходы вперед корректировались. Отсюда делаю выводы: следующий выход в поле опять с веревкой. И постоянно! на прогулках, на даче, отработка команд "ко мне" и "сидеть" (остановочной в разных вариантах).
И еще. Самое сложное для нас это остановка перед подсадной птицей. Выпускаю на даче птичку. Собака не видит, где перепел. Пускаю собаку в поиск. Находит очень быстро и ....не остановить. Хватает, отдает, в глазах полное непонимание, почему я его останавливаю и почему не довольна. Птицу забираю, собаке команда "сидеть". Птицу уношу. Собака сидит, пока не отпущу - команду "сидеть" выполняет. Потом отпускаю. Перерыв. Через некоторое время повторяем упражнение - все повторяется. Стереотип сформировался? Пробовала на поводке. Остановка только с большим моим физическим усилием удержать собаку. Вот как до него донести, что птица-не птица, а команду нужно выполнять. С мячиком-то получается. Может я что-то не так делаю?

ЯрРОС
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Остановочная команда

Сообщение ЯрРОС » 25 авг 2016, 21:16

Lira писал(а): У меня было то же самое, но корда и пару раз - наказание, помогли в итоге. Даете свисток - если команда не выполнена, то собака отлавливается и наказывается.
А как Вы наказываете? Я могу только поругать, самое большое-за шкирку приподнять. Если стукну, то собака откажется работать.
Светлана С писал(а): Выпускаю на даче птичку. Собака не видит, где перепел. Пускаю собаку в поиск. Находит очень быстро и ....не остановить. Хватает, отдает, в глазах полное непонимание, почему я его останавливаю и почему не довольна. Птицу забираю, собаке команда "сидеть". Птицу уношу. Собака сидит, пока не отпущу - команду "сидеть" выполняет. Потом отпускаю.
Тоже пробовала на своей собаке, когда той было 4-5 месяцев, после двух занятий отказалась, поняла, что не получается нужный результат и к чему приведёт остановка перед вспархивающим перепелом. К этому и привело, собака не ловит подранков, останавливается перед ними и смотрит на меня. Хватило двух занятий((( Для таких занятий нужен ХОРОШО летающий перепел, а таких почти нет.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 25 авг 2016, 23:34

Возьмите банку из под конфет жестяную, сыпаните горсть монеток или гаек например и просайте в собаку когда она пытается стартануть на прогон, ну и когда в быту сидеть сразу не выполняет. Команда раз два в уме и бросок. Потом раскажете :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Светлана С
Участник форума

Остановочная команда

Сообщение Светлана С » 26 авг 2016, 01:12

Владимир РОС писал(а): Возьмите банку из под конфет жестяную, сыпаните горсть монеток или гаек например и просайте в собаку когда она пытается стартануть на прогон, ну и когда в быту сидеть сразу не выполняет. Команда раз два в уме и бросок.
Звуковое воздействие при использовании метода отрицательного подкрепления. :yes: С банкой жестяной и монетками я как-то и не догадалась. Спасибо. Попробую. Только мне кажется, что сначала бросать для отвлечения собаки, а потом сразу команду давать при выполнении - похвалить. Если звук-удар после команды, боюсь, что можно получить полный отказ от выполнения команды. :?

Отправлено спустя 22 минуты 39 секунд:
...А может и сначала команда, далее- невыполнение, полет банки, повторная команда, выполнение команды похвала. Поправьте, как более правильно.

Владимир РОС
Модератор

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2016, 07:55

Команда, рывок, банка, собака должна понять, точнее закрепить рефлекс, непослушание - кара, без вариантов и независимо от расстояния.

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Остановочная команда

Сообщение Lira » 26 авг 2016, 08:15

Все так. Должен садиться, и все тут. Не придавайте значения непониманю в первое время, привыкнет, и будет это в конце концов для него нормой. Он собака, и он должен подчиняться.
Еще и еще раз - свисток, через секунду остановка кордой (я обычно ногой наступаю на корду). Еще лучше резкий рывок рукой, но тогда обязательно перчатки нужны. И при отработке на мячике или нелетающем перепеле лучше через раз - один-два раза дали побежать и подать сразу, следующий раз - через остановку. Собака должна быть внимательна, и должна слушать хозяина. Он поймет, спаники умные.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Непонятно написала, наверное - два-три раза даем просто побежать, подать, третий - свисток-остановка-похвала (или наказание, если не сел)
"непослушание - кара, без вариантов и независимо от расстояния".
Так, и только так!

Отправлено спустя 13 минут :
Непонятно написала, наверное - два-три раза даем просто побежать, подать, третий - свисток-остановка-похвала (или наказание, если не сел)
"непослушание - кара, без вариантов и независимо от расстояния".
Так, и только так!
Еще один важный момент вспомнила: собаку, с которой только начали заниматься, лучше сначала останавливать не сразу после взлета, а метров через 20-30 - тогда больше шансов, что пёс Вас услышит - вроде и сам уже думал остановиться, а тут еще команда... потом потихоньку сокращаем дистанцию. Ну это если без корды.

Владимир РОС
Модератор

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2016, 08:37

Понимание непонимание тут непричем... собака не шахматист :lol: есть рефлекс догнать добычу, с ним собака рождается, он ей достался от предков, а есть вырабатываемый и закрепляемый рефлекс сесть по команде, его надо нарабатывать и поддерживать. Когда рефлекс садиться будет сильнее рефлекса догнать, проблема уйдет. В момент подъема добычи да еще подкрепленного запахом, на подумать у собаки просто нет времени, она действует рефлекторно :oops:

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Остановочная команда

Сообщение Lira » 26 авг 2016, 08:51

Еще, чтобы собаке было понятнее: перед занятием берете пса на поводок, ведете у ноги, даете свисток, через долю секунды ПОСЛЕ команды - легкое одергивание поводком, от чего пес садится (если нет, то надавливаете на круп), если сел, то можно похвалить. И так несколько раз. То есть на самом простом закрепляем снова и снова - свисток-посадка. Сел - похвалили, не сел - заставили.

Понимание все-таки причем, они хоть примитивнее человека мыслят, но все-таки мыслят. Почему раньше было можно, а теперь нельзя? Псу надо сломать стереотип, и вложить в его голову, что отныне и навеки команда хозяина стала главнее всего

Владимир РОС
Модератор

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2016, 08:59

Это и есть рефлекс :lol: а можно нельзя его ломает и не дает закрепиться :(

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 + АСС
Контактная информация:

Остановочная команда

Сообщение ivan_izhevsk » 26 авг 2016, 09:11

рефлекс это когда на взлет птицы остановочную команду даешь, даже если собаки твоей рядом совсем нету :hahaha:

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Остановочная команда

Сообщение Евгения » 26 авг 2016, 09:52

Владимир РОС писал(а): есть рефлекс догнать добычу, с ним собака рождается, он ей достался от предков,
Сижу кубатурю почему например у вахтелюги моей никогда даже не возникало желания угонять птицу. Всегда просто провожает взглядом и все. При этом подранка добирает с огромным азартом. Видимо предки другие были :D

Владимир РОС
Модератор

Остановочная команда

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2016, 10:13

Отвечать надо? :D или сами?

Евгения
Участник форума
Секция/Клуб: нл
Ваш РОС: щ

Остановочная команда

Сообщение Евгения » 26 авг 2016, 10:59

Владимир РОС писал(а): Отвечать надо?
Да нет, так, мысли вслух :cool:

vera7319
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16

Остановочная команда

Сообщение vera7319 » 26 авг 2016, 11:54

Небольшое поле в нем много птицы пришли поработать с собачкой челнок подъем посадка и все в общем хорошо вроде бы каждая параллель это подъем к концу поля когда дошли мой пес уже сам садился при взлете птицы
пришли через недели две туда же сорвался такой угонки я не видела с апреля месяца а мне казалось что у нас этим порядок
Вывод один держаться поближе к собаке

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Ухо

Остановочная команда

Сообщение Mr_Brunner » 26 авг 2016, 11:58

Евгения писал(а): Сижу кубатурю почему например у вахтелюги моей никогда даже не возникало желания угонять птицу. Всегда просто провожает взглядом и все. При этом подранка добирает с огромным азартом. Видимо предки другие были
Хех,

знаю я пару вахтелей, которых при подъеме вместо птицы взглядом провожают ...
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Living
Новичок форума
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Остановочная команда

Сообщение Living » 26 авг 2016, 12:17

Мы работали остановочную команду по подсадному дома, вместе с подачей
Вот как то так Домашняя работа 1
Домашняя работа 2

Светлана С
Участник форума

Остановочная команда

Сообщение Светлана С » 26 авг 2016, 13:13

Lira писал(а): Еще, чтобы собаке было понятнее: перед занятием берете пса на поводок, ведете у ноги, даете свисток, через долю секунды ПОСЛЕ команды - легкое одергивание поводком, от чего пес садится (если нет, то надавливаете на круп), если сел, то можно похвалить. И так несколько раз. То есть на самом простом закрепляем снова и снова - свисток-посадка. Сел - похвалили, не сел - заставили.
Это у нас уже давно отработано. На прогулке он и в 30 м "сидит" и по команде, и по жесту, и при движении рядом садится по первому требованию. Просто каждую прогулку это повторяем в разных вариантах.
Lira писал(а): Почему раньше было можно, а теперь нельзя?
Вот именно этот вопрос, похоже, и возникает у собаки, когда занимаемся остановкой перед выпущенным на участке (на даче) перепелом. Ведь еще совсем недавно этого же самого перепела была команда "подать". А теперь ему нужно остановиться.
Lira писал(а): Псу надо сломать стереотип, и вложить в его голову, что отныне и навеки команда хозяина стала главнее всего
Владимир РОС писал(а): Это и есть рефлекс а можно нельзя его ломает и не дает закрепиться
Попробую с банкой сначала на мячике, когда бывают "сбои" в остановке. А потом и с птичкой займемся.
Living писал(а): Мы работали остановочную команду по подсадному дома, вместе с подачей
К сожалению, ролик можно посмотреть только зарегистрированным ВКонтакте пользователям. :(

Living
Новичок форума
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Остановочная команда

Сообщение Living » 28 авг 2016, 12:18

Ну извиняюсь, я как то не подумал, просто ссылку дал на страничку, где он у меня лежит. А как сюда ролики вставлять я не знаю.

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Остановочная команда

Сообщение Максим Ремезов » 28 авг 2016, 12:25

Living писал(а): А как сюда ролики вставлять я не знаю.
Многие ответы есть здесь viewtopic.php?p=613
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Светлана С
Участник форума

Остановочная команда

Сообщение Светлана С » 28 авг 2016, 12:27

Владимир РОС писал(а): Возьмите банку из под конфет жестяную, сыпаните горсть монеток или гаек например и просайте в собаку когда она пытается стартануть на прогон, ну и когда в быту сидеть сразу не выполняет. Команда раз два в уме и бросок. Потом раскажете
Володя, банка с монетками - как волшебная палочка! :good:
Вчера муж привез собаку из деревни. Сегодня на утреннюю прогулку баночку прихватила. Первое невыполнение команды в беге за мячиком, бросаю банку. Метатель банок из меня еще тот :hahaha:, в собаку, конечно не попадаю. Но, банка со звяканьем падает вблизи собаки, еще раз команда "сидеть". И... остановка! После этого команда "подай". Беру мячик, гуляем дальше. Через некоторое время повторяю. Разыгрываю собаку, кидаю мячик без команды. Дальше - команда "сидеть", бежит, вслед летит банка и команда. Садится как вкопанный! Дальше гуляем. Поиграли со знакомыми собаками. Позанимались подачей "с руки" трех предметов. И опять мячик. Собака летит, команда "сидеть" и... банка не понадобилась. Сел сразу! :good: Повторила это, проходя мимо кормящихся голубей. Обычно голубей гонять не разрешаю, ходим мимо них с командой "рядом". А здесь спровоцировала его побежать. Первый раз остановка после звяканья упавшей рядом банки. Второй раз - остановка сразу по команде. Супер! Будем закреплять. И потом на подсадном перепеле начнем отрабатывать.
Володя, спасибо за совет! :good:
Кстати, может кому пригодится. Жестяной банки в доме не нашлось. Отлично подошла пластиковая баночка для мочи :hahaha: , Володя, как доктор, наверняка знает о какой баночке речь. Удобная банка, компактная, с завинчивающейся крышкой. В нее на 1/3 монеток положила. Гремит очень впечатляюще! И если в собаку попадешь, страшно, но не больно.
Занимаемся дальше по птичке. О результатах расскажу. :yes:

Ответить

Вернуться в «Команды»