Московские состязаниях спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи
14.07.2018 (Суббота) » 15.07.2018 (Воскресенье)
Калужские состязаниях спаниелей по утке
20.07.2018 (Пятница) » 22.07.2018 (Воскресенье)
Всероссийские состязания спаниелей по утке
27.07.2018 (Пятница) » 29.07.2018 (Воскресенье)

Команды "фу" и "нельзя"

Дрессировка

Модераторы: Oleg L, Владимир РОС, pastop

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Максим Ремезов » 27 янв 2017, 00:07

А разве у миски "нельзя" - это нельзя еду? Насколько понимаю, в данном случае, "нельзя" - это нельзя делать что-то. Если посунулась, значит нельзя рваться, если скулит, значит нельзя так себя вести. Т.е. это запрет действия, а не запрещенный продукт.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: Артемида, Ар-Дива

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Владимир РОС » 27 янв 2017, 00:15

Насколько я припоминаю, у Валова рекомендуется усадить щена у миски командой "сидеть", а попытки начать есть пресекать командой "нельзя", после того как щен не будет предпринимать попыток начать есть - давать разрешающую команду "возьми" или "можно". Таким образом идея команды "нельзя" в данной ситуации - пресечение нежелательного действия при попытке его совершить, а так же выработка стереотипа брать еду только по команде. Мое мнение - методика вполне разумная. И пример с нельзя - можно жрать на улице тут абсолютно ни о чем, тк вряд ли кто то выходя гулять отдает команду "возьми", "можно" и тд, поэтому побирательство на улице с командой нельзя никак не связано. На мой вкус эта свинская привычка имеет сильно выраженные врожденные корни плюс отсутствие своевременной борьбы с этой привычкой.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Илья-Big
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ника

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Илья-Big » 27 янв 2017, 00:38

Варелыч писал(а):Источник цитаты Да,то что хватает на улице всё, что ни попадя это огрех воспитания. "Нельзя" здесь ни при чём.
Я всё же склоняюсь к тому,что перед миской говорить нельзя не стоит.
Мнение Валова,это его мнение. Не факт,что так и должно быть. Я его книгу читал-не со всем согласен. Это не учебник по алгебре. Могут быть мнения,как говорится.

Правильно !!! То что хватает на улице , будем учиться не хватать , Нике ещё 4 с копейками месяца . Например только что пришёл из леса , прошёл мимо кормушек , один раз чуточку прутиком по заднице дал с командой Нельзя серьёзным тоном , следующие прошла спокойно :good: , но с оглядкой на меня !!! И по поводу воспитания , понятно же что у каждого своё мнение и методика . И с Валовым кто то согласен , кто то нет .
И всё таки вопрос к бывалым , можно ли за пожерушки на улице , в наказание иногда надевать намордник ??!! Не будет ли собакен потом воспринимать бытовое надевание наказанием не за что ??!!

Отправлено спустя 19 минут 32 секунды:
Я всё таки по книге Валова учу и учусь , ну и конечно же советы бывалых ,( хорошо что есть кому позвонить и расспросить , посоветоваться ), ну и форум :good: !!!! Успехи на лицо , сейчас только увидит что миска "зашевелилась" в моих руках , сама без команды садиться и ждёт , иногда долго ждёт , слюнки аж до пола :hahaha: , поскуливает , мол папа ты чё !!!! Ставлю миску на подставку , ждёт , только команда "Взять" , миска пустая . Иногда для "профилактики" , команда Нельзя , тут же садиться и ждёт повторно команду Взять (жена говорит что я издеваюсь над ребёнком :oops: ) . Я отвечаю : тяжело в учении , легко в бою !! НО вот теперь уже сегодня запутался :? , правильно ли так отрабатывать команду Нельзя или нет :mad: ???????!!!!!!

bokser-luber
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Сильван

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение bokser-luber » 27 янв 2017, 01:43

Лично я запрет по команде нельзя. Мне показалось красивее слово))) но со следующей собакой будет команда фу. Считаю правильней короче и тд)))

Илья-Big
Участник форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Илья-Big » 27 янв 2017, 06:44

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты Насколько я припоминаю, у Валова рекомендуется усадить щена у миски командой "сидеть", а попытки начать есть пресекать командой "нельзя", после того как щен не будет предпринимать попыток начать есть - давать разрешающую команду "возьми" или "можно". Таким образом идея команды "нельзя" в данной ситуации - пресечение нежелательного действия при попытке его совершить, а так же выработка стереотипа брать еду только по команде. Мое мнение - методика вполне разумная. И пример с нельзя - можно жрать на улице тут абсолютно ни о чем, тк вряд ли кто то выходя гулять отдает команду "возьми", "можно" и тд, поэтому побирательство на улице с командой нельзя никак не связано. На мой вкус эта свинская привычка имеет сильно выраженные врожденные корни плюс отсутствие своевременной борьбы с этой привычкой.

Владимир , да самое страшное в этой самой свинской привычке , что какая нибудь двух ногая тварь отравы не подкинула , ну похрен этим ....... :mad: ..... :mad: что это длинноухое существо тебе дороже всего дорого , что это часть твоей жизни , пооооохрену им !!! Хотя эта другая тема , извиняюсь , чё то нахлынуло , как представлю :( !!!!!! Вот даже только по этому всеми силами буду отучать от уличных пожерушек !!! Вот только на охоте , в лагере под столом кландайк , и свора таких же чтвероногих друзей , которые не все воспитанны идеально , а подражание "страшное" дело !!! Да и охотникам без собакинов не всем можно объяснить , что бы со стола не кормили и кости вокруг не разбрасывали , а в ямку кидали !!! Это проблема только хозяина . Будучи безсобачником , наблюдал картины и слышал тирады , иди мол сюда .......... пи .............. пи...... , а она бежит с """"душком""" и кусочком туалетной бумаги в зубах :rofl: :rofl: , с тех пор в лагере всегда 2 дежурные лопаты :lol: , сходил :rofl: закопай , это ЗАКОН !!!
Чёто я разошёлся с утра , наверное настольгия по сезону , чуточку осталось , скоро апрель !!!!

Elena2210
Новичок форума
Секция/Клуб: Секция РОС МооиР
Ваш РОС: Жаккард

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Elena2210 » 27 янв 2017, 08:27

Расскажу свою историю с предыдущей собакой, на прогулке одевала поводок и строгий ошейник, высыпали хлеб, и ходили по этому месту раза три в прогулку, при попытке опустить голову и поесть хлеб, дёргала поводок, говорила "фу". Делаем до тех пор, пор собака не будет реагировать на уличную еду. Нам хватило раза три..... :) может кому то будет моя история полезной!

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
Я считаю, что намордник не должен служить наказанием за еду, он его точно будет воспринимать как наказание, если одевать сразу после того как что-то поела на улице. Строгий ошейник, более правильное решение - это наказание за непослушание...

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Максим Ремезов » 27 янв 2017, 09:01

Илья-Big писал(а):Источник цитаты И всё таки вопрос к бывалым , можно ли за пожерушки на улице , в наказание иногда надевать намордник ??!! Не будет ли собакен потом воспринимать бытовое надевание наказанием не за что ??!!

Не надо. Будет. При удобном случае сожрет его или заныкает, что не найдешь потом. Не надо.
Поводок и одергивание ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Варелыч
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: РОС при НОКОС
Ваш РОС: ч.Берта-Вита

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Варелыч » 27 янв 2017, 10:39

Порицание и наказание.
Никаких намордников.
А по поводу "нельзя" перед миской- не забывайте, собаки умеют логически мыслить. Не запрещено, значит разрешено!
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Илья-Big
Участник форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Илья-Big » 27 янв 2017, 12:05

Варелыч писал(а):Источник цитаты Порицание и наказание.
Никаких намордников.
А по поводу "нельзя" перед миской- не забывайте, собаки умеют логически мыслить. Не запрещено, значит разрешено!

Всё понял :good: !!! Она сама садиться не далеко от миски без команд , после выдержки по времени команда Взять , ИНОГДА !!!! во время приёма пищи , команда Нельзя , тут же садиться и смотрит то на меня то на миску , поощрение , команда Взять . А вот на улице , под птичьими кормушками или остатками от шашлычников , команда Нельзя , иногда игнор с оглядкой из под выподверта !! Иногда отбегает , но пытается вернуться , начинаю резко бежать от неё команда ко мне , в основном в 90% , бежит следом , даже если что то прихватила - бросает !!! Останавливаюсь , подбегает , Сидеть , словесный выговор оооочень серьёзным тоном !!!

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Скамейкин » 27 янв 2017, 12:19

Я свою отучил (?) подбирать на улице электроошейником. Ну как отучил... Ни разу не видел, чтобы она что-то подобрала за последние несколько недель, но при этом было два поноса :)

Но тем не менее регулярно провоцирую ее на подбирание - не ведется. Разумеется, на неподбирание хвалю и даю кусочек.

Варелыч
Завсегдатай форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Варелыч » 27 янв 2017, 12:23

Илья,может ЭШО попробовать?
Только одеть надо задолго до того как шарахнет,за пару месяцев. Чтоб привыкла и забыла о нем-иначе свяжет одно с другим. И тогда ты лишишься возможности использовать столь серьёзный аргумент.
В данный момент ,собака ассоциирует наказание с тобой,т.е. ты рядом-слушется,нет-наплевать на тебя,всё равно не догонит. А если и догонишь,то поздно.
Я бы,в такой ситуации,одел,спровоцировал и шарахнул,Соточкой-не меньше,секунды 3-4.
Чтоб запомнила надолго,что в случае чего,её кара везде настигнет.
Если меньшими разрядами,это фигня.
Должна запомнить-возьмет,случится АД!!!
Будет плохо.
"Зелёным" дятлам привет.

Отправлено спустя 2 минуты :
Не видел сообщение,что выше меня.Писали одновременно видимо- мысли сходятся)))
Понос-от страха, за содеянное в тайне!!! :hahaha:

Илья-Big
Участник форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Илья-Big » 27 янв 2017, 12:34

Я уже подумывал , а с какого возраста можно ЭШО ??!! Смотрел на АллиЭкспресс , там таааакое разнообразие :? , от 1000₽ до 15000₽ !!! Как выбрать ??!! На Какое расстояние брать ??!!

Варелыч
Завсегдатай форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Варелыч » 27 янв 2017, 13:39

Бери Китай,рубля за 2000-2500.Дороже не надо.У нас не служебка и не декор-использовать не всегда,только для внушений. Потом крышку под батарейки на двухсторонний скотч поставишь-будет водонепроницаемый.

Скамейкин
Старожил форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Скамейкин » 27 янв 2017, 13:57

С какого возраста: Кинолог, с которым мы занимались, посоветовала мне одевать ЭШО на прогулку, когда собачке было примерно 5-6 месяцев. При этом она посоветовала только ОДЕВАТЬ этот ошейник, но не включать его - чтобы песик привык к тому, что ЭШО - это просто атрибут прогулки, и не ассоциировал с ним наказание. И потом, сказала кинолог, месяцев с восьми, когда гормоны у собака заиграют, тогда уже (аккуратно и вдумчиво, на малой силе) начинать применять это устройство.

Реально гормоны именно моей собаке башню ни капельки не сорвали, так что она носила на прогулке выключенный ошейник несколько месяцев, потом мне надоело его надевать-снимать и я положил его в шкаф. Потом по какой-то причине опять стал надевать (кажется, именно из-за того, что она мела на улице все подряд, от хлебных корочек и до дохлых крыс).

Какой ошейник покупать: покупать самой дорогой фирмы - ту модель, кот. нужна для данной породы собак. Эти ошейники различаются:
- Мощностью. Ну типа для 40-килограммового лабра и килограммовой чихуи нужна разная мощность разряда. Надо подбирать под примерный вес собаки, фактически под породу
- Доп.фишками. Из этих фишек я помню только бипер (нужен для легавых и не нужен спаниелям) - я вообще никаких фишек брать не стал ради удешевления у-ва.

У меня ошейник Dogtra 280NCP: мощность рассчитана на спаниелей, доп.фишек нет никаких, стоил около 12 тысяч. Арюха в нем несколько раз плавала.

Дешевых китайцев брать нельзя ни в коем случае:
- Заявленная и реальная дальность действия сильно отличаются
- Скорее всего боятся сырости
- (это уже страшилка скорее всего. Но очень уж страшная) Говорят, некоторые дешевые ошейники, если их замыкает, например, от сырости, начинают фигачить разряд в собаку непрерывно :o

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Кстати, я сравнил цены на эту свою dogtra на ali и в Москве, разницы практически не было, и я купил в Москве у того чувака, которого посоветовала кинолог. Он мне привез явно американскую модель (вилка зарядки отличается) с ксерокопированной русской инструкцией и типографской английской.

Рустамчик
Модератор
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Рустамчик » 27 янв 2017, 14:31

Elena2210 писал(а):Источник цитаты на прогулке одевала поводок и строгий ошейник, высыпали хлеб, и ходили по этому месту раза три в прогулку, при попытке опустить голову и поесть хлеб, дёргала поводок, говорила "фу"

Все таки на мой взгляд "фу" в данном случае - лишнее, получается без "фу" можно. Все остальное - :good:
ИМХО. С уважением, Рустам.

Варелыч
Завсегдатай форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Варелыч » 27 янв 2017, 16:19

У меня Китай,работает нормально. Ничего не замыкает. Применяю по надобности. После внушения,надо снимать сразу же. Причём незаметно, например меняя на другой. Вот почему разряд должен быть сильным....
И больше не одевать. Это внушение. Постоянно носить его не надо,только когда привыкает. Фактически он нужен несколько раз в жизни собаки. Для коррекции критических ситуаций.Если собака не тупа как пробка,конечно.
Ещё раз говорю-собаки умеют логически мыслить,если она распознает(а она распознает) отчего боль- всё пиши пропало. С эшо паинька,без него-ссала на Ваше мнение.
А так-хоть за миллион.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Начинать с малых разрядов-это для служебных, бойцовых и декора. Они в них ходят пожизненно . Есть шанс поднять разряд-у нас одна попытка.))) У нас задача,внушить чтоб не поняла откуда "прилетел" и снять. Потому что охотничья собака-собака без ошейника-нет.

Скамейкин
Старожил форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Скамейкин » 27 янв 2017, 16:29

Варелыч писал(а):Источник цитаты Начинать с малых разрядов-это для служебных, бойцовых и декора

Начинать с малых разрядов мне рекомендовала кинолог, которая да, специализируется на служебниках. Но зачем она рекомендовала малый разряд? Ну это было как подкрепление неодобрительного возгласа. Например, учим щенка команде "рядом", он уже понял, что нужно делать по этой команде, но на прогулке может отвлечься и отойти в сторону. При отходе в сторону ведущий говорит не запрещающую, а "неодобрительную" команду и дополняет ее слабым разрядом.

Т.е. если она права (а опыта у нее всяко больше, чем у меня), то ЭШО получается многофункциональной штукой, и "малый разряд" и "сильный разряд" - это просто разные инструменты, кот. используются в разных упражнениях.

Варелыч
Завсегдатай форума

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Варелыч » 27 янв 2017, 17:55

Кхе,кхе!!! Служебные и охотничьи это разный подход.
Вы ничего не начинаете и никаким разрядом не заканчиваете.
У Вас одна попытка, далее снимаете и убираете незаметно.
Нет никакого постоянного использования.
Эшо на охотничьих собаках используется разово и в экстренных случаях,когда обычный метод не работает( угонка например).
У служебных напротив,ношение постоянно- как пульт д/у.
Охотничья собака- собака без ошейника!
Потому и знать не должна,откуда ноги растут!!
Будете экспериментировать с разрядом- всё поймёт. И толку не будет-с эшо ангел,без него-бес.
А кинологов-служебников я к своей собаке на выстрел не подпущу. Наша дрессировка кардинально другая и после них,как правило мне приходится переучивать подопечных.

ivan_izhevsk
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение ivan_izhevsk » 27 янв 2017, 21:08

есть разные методы использования ЭШО. на сильных разрядах это типа подбора всякой дряни - спровоцировал - получите, это типа хворостиной по хребту, только на расстоянии. На малых разрядах, это когда просто ощущения неприятного пощипывания - вырабатывают например скорость исполнения команды. Подали команду и одновременно включаем стимуляцию. Как только собака среагировала, прекращаем стимуляцию. Но тут не каждый ошейник подойдет - дешевые китайские уже на первых уровнях хреначат будь здоров.

Видео есть в ютубе как раз по использованию эшо в дрессировочных целях. Вообще это инструмент, который можно использовать по разному. Как правило одетый ЭШО (даже не включенный) добавляет +5 к послушанию однозначно. В принципе всегда в сумке лежит, бывает одеваю, когда собака на охоте начинает из под контроля выходить. но пользуюсь в основном вибрацией, этого хватает чтобы напомнить кто в доме хозяин.

https://youtu.be/OCXLjlRLWoY

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Повторюсь, что на минимальных уровнях - собака должна чувствовать только неприятное покалывание - проверено на собственной шее.

Рустамчик
Модератор
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Команды "фу" и "нельзя"

Сообщение Рустамчик » 27 янв 2017, 21:32

Если Эшо добавлять в послушке, значит собака уже знает когда он на ней, а когда нет, когда слушаться, а когда можно забить. Сам так ни разу и не попробовал - так что мнение дилетанта
ИМХО. С уважением, Рустам.

Вернуться в «Команды»