Закрытие сезона 2018 "МООиРовцы и друзья"
01.12.2018 (Суббота) » 02.12.2018 (Воскресенье)

Агрессия собаки

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Правила форума

Автор темы
Lesnik-68
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Агрессия собаки

Сообщение Lesnik-68 » 19 янв 2016, 22:05

Кобель в последнее время стал на улице быковать . Малейший рык со стороны чужого и моего не остановить.
Насегодня драное нижнее веко и три драки на улице. Первый американский спаниель, второй это курцхаар, третий дворняга. Причём ведёт себя он прилично сам не лезет. Но если чужая собака рыкнула все! Бросок вперёд и рвать.
Я пока списываю на течку сук. И что нюхая им мозги выносит. Или что то не так? Мой никогда первый не лез.
А в последнее время и не знаю кто зачинщик . Как у других кобели ведут себя?
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Dingozavr
Читатель форума
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Агрессия кобеля

Сообщение Dingozavr » 17 янв 2018, 10:33

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты Пусть додерутся, я так думаю, прибить не прибьют, а с иерархией определятся на ближайшее время.

Могут травмы нанести будь здоров. Один раз лайка другой глаз выдрала и яйцо прокусила. Рвались так что кровавая изморось на снегу в радиусе метров 7.

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Агрессия кобеля

Сообщение Lira » 17 янв 2018, 11:25

Может, Макса того... лишнее отрезать? Он же не племенной? Гормоны на мозг давить перестанут - глядишь, и успокоится.

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Агрессия кобеля

Сообщение Скамейкин » 17 янв 2018, 11:31

Я читал, что у кастрированного кобеля агрессивность может не только не уменьшиться, но еще и увеличиться. Типа пес чувствует свою ущербность и компенсирует таким образом.

Правда или нет - не знаю.

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Брянское ООиР
Ваш РОС: Захар, Глория Челси(Гера), Ар-Борей

Агрессия кобеля

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 17 янв 2018, 11:41

Lira писал(а):Источник цитаты лишнее отрезать?

Знаю историю когда рос и азиат также грызлись между собой, ветеринар предложил владельцам отрезать самое ценное, но к сожалению проблема так и не лишилась, обидно получилось там собака была с документами(((
И мы будем идти на свет, который не погаснет,
И там, где пока нас нет, мы попытаем счастье...

anna
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Гольд; Айн

Агрессия кобеля

Сообщение anna » 17 янв 2018, 12:03

Скамейкин писал(а):Источник цитаты Типа пес чувствует свою ущербность и компенсирует таким образом.
.

Не стоит их очеловечивать. Ущербность они чувствуют... Рефлексия у кобеля?
Снижение уровня тестостерона (большая часть его вырабатывается тканями семенников) однозначно снижает агрессивность. А кастрировать там можно обоих. Любить они друг друга не станут, но накал страстей стихнет.
У меня семья знакомых ветврачей стерилизовала двух своих сук (у них с возрастом возникли конфликты очень жесткие, нерешаемые) - долгие годы прожили вместе, рвать друг друга перестали, так, огрызались слегка.

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРф Артемида, пчРФ Ар-Дива

Агрессия кобеля

Сообщение Владимир РОС » 17 янв 2018, 22:44

За лаек речи нет, лютые собаки, а вот спаники на моей памяти серьезных увечий друг другу не наносили.

Отправлено спустя 45 секунд:
Вяко додраться кмк гуманней чем яйца под нож...

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
А вообще то для начала можно и отметелить обоих от души, глядишь и передумают грызться.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Агрессия кобеля

Сообщение Рустамчик » 17 янв 2018, 22:55

Если драки только при хозяине, может и не резать. Может свое поведение проанализировать.
ИМХО. С уважением, Рустам.

Angol
Новичок форума
Секция/Клуб: Мооир
Ваш РОС: Барт

Агрессия по отношению к детям

Сообщение Angol » 31 янв 2018, 10:21

Доброго времени суток.
Являюсь владельцем 3-х годовалого рабочего РОСа. И на протяжении всех трех лет мы сражаемся с его агрессией по отношению к ребенку(9 лет сейчас ребенку). То затухая то повышаясь она так и проявляется . Обращался за советом ко многим. И кормит собаку только ребенок и на прогулке ведет. Мимо него проходит и через него все тихо. НО не боже упаси протянуть к нему руку что бы погладить. Рычит кидается.Такое поведение я ко всем детям. И звездюлей он уже за это огребал не раз. И знает что если сделает то накажут. Совет, посадить его в клетку и РОСы не недолюбливают детей уже был. Сейчас в семье вопрос встал, что если ситуация не поменяется, придется собачкой расстаться. А КАК???
Спасибо заранее за советы!

anna
Участник форума

Сообщение anna » 31 янв 2018, 10:48

ИМХО - исправить уже никак. Или отдавайте (только категорически предупредив о жестком характере, об этой особенности и в семью без детей). Или примите, что это только собака взрослых, соображающему уже ребенку объясните - что вот такой у вас неудачный пес, он только для дела, а не для души, и чтоб ребенок не гладил и не искал контакта с собакой без дела (кормить и ухаживать продолжать, а то вообще на шею сядет). К чужим детям не подпускать, гулять жестко на поводке, всегда помнить о проблеме. Когда ребенок вырастет, увеличится в размерах до взрослого, лет через 5-6, а собака начнет убывать силушкой - скорее всего отношения сгладятся... Но если ребенок робкий, то м.б. и нет.
Здесь м.б. только серьезная проблема, если решите заводить следующего. Ребенка.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Сообщение ДОККТОРР » 31 янв 2018, 10:54

anna писал(а):Источник цитаты ИМХО - исправить уже никак.

Анна, здравствуйте! А если попробовать собаку-конкурента? Второго пса завести и все время его ласкать, гладить, расчесывать. Может этот заревнует и отношение поменяется?
С уважением ДОККТОРР.

ROS73
Модератор
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Сообщение ROS73 » 31 янв 2018, 11:16

была уже такая тема.
Посмотрите пост viewtopic.php?t=774&start=120 metrolog » 18 ноя 2016, 22:38
Точно знаю, что расстался жестко.... За подобное поведение лаек не раздумывая на осину. Мы более мягкие, но точка кипения есть у всех.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 11:35

Пес приучен к наморднику?

Морячок
Участник форума
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Сообщение Морячок » 31 янв 2018, 11:39

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Анна, здравствуйте! А если попробовать собаку-конкурента? Второго пса завести и все время его ласкать, гладить, расчесывать. Может этот заревнует и отношение поменяется?

Охх, Дмитрий. я думаю такие варианты могут предлагать только опытные кинологи, знакомые именно с такой проблемой. Уж больно радикально и неоднозначно выглядит.
можно совсем попортить собаке психику. и себе проблем нажить.
Вторая собака в такой ситуации (еще и с кобелем/кобелями) - может вылиться в дополнительное противостояние собака-собака. и еще более усугубить ситуацию. В данном случае,ИМХО, проще прояснить ситуацию с ребенком - взрослый все-таки и создать некоторый нейтралитет в конфликте.

Вообще конечно вопрос "как правильно ужить сложную собаку с ребенком" - интересный и тонкий.

я сейчас с той же проблемой (в более мягкой форме) пытаюсь понять как бороться. ребенку год, собаке - два. Характер у собаки - сучий во всех смыслах этого слова. Агрессию не проявляет к ребенку, но позволяет себе порычать, если сын к ее месту подходит, или к ней. Приходится всегда быть на чеку. Так то поддерживают нейтралитет. Песа даже порой подходит и облизывает, если играем - всегда рядом, если гости - ребенка защищает от незнакомых. Тобишь прямой агрессии нет, а то что есть (рычание) - оно эпизодическое и без явно выраженной направленности на защиту (не скалится, не кидается).Тобиш признает как "своего". Но все равно стремно. Ребенок изучает мир - везде лазает.

И вроде как понятно в чем дело - ребенка собака ставит ниже себя в стае. Но как исправлять? наказывать за рычание, особенно при ребенке - не работает. не поймет собака для чего это. Запрещаю рычать, но толку то. Глобально это проблему не исправит.
Наверное тут вопрос пока только в контроле ситуации, потом как-то сами разберутся.

Это я к чему - если есть по этому поводу советы - с удовольствием выслушаю. (подмазался к теме :) )

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Сообщение ДОККТОРР » 31 янв 2018, 11:48

Морячок писал(а):Источник цитаты Охх, Дмитрий. я думаю такие варианты могут предлагать только опытные кинологи

С моей стороны был вопрос. Не совет. Я у Анны спросил можно ли такой вариант попробовать! У меня мало опыта что бы советы давать в таких сложных вопросах. Только вопрос!!! Если мой пост прозвучал как совет, извиняюсь!!!
С уважением ДОККТОРР.

ЯрРОС
Участник форума
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Сообщение ЯрРОС » 31 янв 2018, 11:53

anna писал(а):Источник цитаты ИМХО - исправить уже никак. Или отдавайте (только категорически предупредив о жестком характере, об этой особенности и в семью без детей). Или примите, что это только собака взрослых, соображающему уже ребенку объясните - что вот такой у вас неудачный пес, он только для дела, а не для души, и чтоб ребенок не гладил и не искал контакта с собакой без дела (кормить и ухаживать продолжать, а то вообще на шею сядет). К чужим детям не подпускать, гулять жестко на поводке, всегда помнить о проблеме.

Полностью согласна с Анной. Исправить уже не получится.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 11:56

Не согласен

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 31 янв 2018, 12:01

Морячок писал(а):Источник цитаты Агрессию не проявляет к ребенку, но позволяет себе порычать, если сын к ее месту подходит, или к ней.

Рычит или ворчит?

Моя собака не смеет рычать ни на меня, ни на жену. Совсем не смеет. Но если она удобно уляжется и я захочу ее подвинуть, то она издает звуки, чем-то похожие на рычание. По сути она не рычит, она ворчит так: ну что ты меня двигаешь, ну отстань пожалуйста, ну я хочу так лежать и не трогай меня ваще. Агрессии в этом звуке нет совсем, это скорее жалоба и попытка звуками объяснить свою позицию по обсуждаемому вопросу.

Может, и Крапа ворчит на Петьку, а не рычит на него?

Морячок писал(а):Источник цитаты наказывать за рычание, особенно при ребенке - не работает. не поймет собака для чего это. Запрещаю рычать, но толку то.

У меня в точно такой же, но совершенно другой :) ситуации отлично помогает команда "место".

Собаку часто угощают разными не совсем собачьими кусочками, и одно время она взяла моду садиться напротив и молча истекать слюной, если кто-нибудь ел :mad: Когда мы поняли, что нам это надоело, мы немедленно стали отправлять ее на место. То есть получается, что это не столько наказание, сколько лишение чего-то (возможности пребывать в обществе хозяев) немедленно после неправильного поведения. Собачка поняла суть после 3-го повторения и более слюной демонстративно не истекает.

anna
Участник форума

Сообщение anna » 31 янв 2018, 12:09

Собаки - они разные. Одного можно узлом завязывать, другого - нельзя. Я б категорически не стала заводить вторую собаку к доминантному кобелю. Если вторая собака окажется сильнее духом - то агрессия этого к нижестоящему, по мнению сегодняшнего кобеля, ребенку только усилится - сместится на подходящий объект. Если новый кобель окажется ниже - то ничего не изменится в отношениях ребенка с этим-главным, а второй тоже начнет меряться с ребенком. А пока кобели первые пару лет будут разбираться между собой, могут быть драки, в которые не дай бог случайно ввязаться ребенку... + увеличение числа провокаций в этом треугольнике. Свят-свят.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Сообщение ДОККТОРР » 31 янв 2018, 12:21

anna писал(а):Источник цитаты Собаки - они разные. Одного можно узлом завязывать, другого - нельзя. Я б категорически не стала заводить вторую собаку к доминантному кобелю. Если вторая собака окажется сильнее духом - то агрессия этого к нижестоящему, по мнению сегодняшнего кобеля, ребенку только усилится - сместится на подходящий объект. Если новый кобель окажется ниже - то ничего не изменится в отношениях ребенка с этим-главным, а второй тоже начнет меряться с ребенком. А пока кобели первые пару лет будут разбираться между собой, могут быть драки, в которые не дай бог случайно ввязаться ребенку... + увеличение числа провокаций в этом треугольнике. Свят-свят.

Понятно! Лучше девочек заводить. Они только ворчат.))))))
С уважением ДОККТОРР.

Рустамчик
Ветеран форума

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 12:24

Миф это Дмитрий, сука бывает иногда Сукой

Вернуться в «Поведение»