Закрытие сезона 2018 "МООиРовцы и друзья"
01.12.2018 (Суббота) » 02.12.2018 (Воскресенье)

Доброта спаниеля

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Правила форума

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРф Артемида, пчРФ Ар-Дива

Доброта.

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2018, 20:08

Мои в помещение, машину, палатку - чужого облаят, хватать достоверно не хватали.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Игорь Костюков
Участник форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Доброта.

Сообщение Игорь Костюков » 10 мар 2018, 20:15

А еще твои по доброте душевной варуют все что не так лежит. Особенно съедобное.

Владимир РОС
Модератор

Доброта.

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2018, 20:17

Только сьедобное :D , и не воруют, а оптимизируют :cool:

Евгеша54
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Доброта.

Сообщение Евгеша54 » 10 мар 2018, 20:36

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Наша сестра-однопометница тоже своего не отдаст и чужое прихватит)))). Чужой мячик на площадке у нее не отобрать. А у нас наоборот. Добрейшей души человек! Последнюю рубаху уступит!!!
Ребята, делать та чего?

Дмитрий, а задайте себе вопрос, что лучше - Отдаст или будет биться в кровь, я вот за свою старшую опасаюсь когда другие собаки, за свое она может шкурку сильно попортить, а если собака сильней то будет биться до последнего и шкурки у обеих по портятся не слабо. Так что лучше? По мне так пускай уступит, я договорюсь :)

Андрей и Кабачок
Участник форума
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Доброта.

Сообщение Андрей и Кабачок » 10 мар 2018, 21:02

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты она его часто роняет

Это нехорошо

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Должна же быть охотничья злость!

Злоба это про терьеров.

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Думаете, что с дичью она поступит иначе и не отдаст ее другой собаке и будет охранять?

А добыча то была?
Собачка как я понимаю молодая? Когда сама поднимет, из под нее стрельнут, тогда и видно будет.

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Она сдала свою добычу без боя

Это и хорошо. Хуже было бы потом лечить шкуру от бульдожьих укусов.

Сама уронила. Сама потеряла. Куда тут злиться то?

Отнимать с молодой, как Валера написал. Категорически нет.

С возрастом после 3 лет с кобелем я играл в такие игры. Но точно различая, что можно, а что нет. И четко отпуская хват по команде. Это может даже и полезно может быть, но не с молодой и с пониманием задачи.

Защищать охотничью подружейную собаку должен хозяин!

А злобу оставьте терьерам, лайкам и т.п.

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты оптимизируют

Утилизируют скорее ))
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Доброта.

Сообщение Aksen64 » 10 мар 2018, 21:58

Игорь Костюков писал(а):Источник цитаты А еще твои по доброте душевной варуют все что не так лежит. Особенно съедобное.

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты Только сьедобное , и не воруют, а оптимизируют

И вообще, воровство пардон экспроприация чужого съедобного имущества, это практически традиция у Подольских собак. Особенно ярко, восхитительно нагло и организовано это происходило с трио Аргус -3, Руслан, Арс. В 2007 на ВСЕРОССИЙСКОЙ выставке. :hahaha: :lol: :good:

Владимир РОС
Модератор

Доброта.

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2018, 23:56

Потомки стараются не отставать от своих знаменитых предков :D

Bokovaya-iy
Участник форума
Секция/Клуб: Свердловское ООиР
Ваш РОС: Санта Альма 5935/16

Доброта.

Сообщение Bokovaya-iy » 11 мар 2018, 08:18

А моя девушка отстаивает только то, что принадлежит ей.,она не станет на площадке отнимать у другой собаки игрушку и не побежит за ней, когда хозяин другой собаки послала свою на подачу и даже в игре чужое не возьмёт. А вот за своё - пасть порвёт любому, хоть во сколько раз больше будь собака. После таких посягательств вообще свою игрушку на землю больше не положит, если я не прошу подать, просто будет с ней в зубах и ходить и бегать. А дома коту позволяет все! И на ее месте он спит, может и выгнать и на неё лечь и из миски ее он может поесть и попить, она вообще агрессии не проявляет, как лошара все ему позволяет. Когда после кострации кот отходил, пришёл к ней на место, она его не только пустила, уложила, обняла и вылизывала его весь вечер. ))))

Автор темы
ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Доброта.

Сообщение ДОККТОРР » 11 мар 2018, 08:35

Евгеша54 писал(а):Источник цитаты Дмитрий, а задайте себе вопрос, что лучше - Отдаст или будет биться в кровь, я вот за свою старшую опасаюсь когда другие собаки, за свое она может шкурку сильно попортить, а если собака сильней то будет биться до последнего и шкурки у обеих по портятся не слабо. Так что лучше? По мне так пускай уступит, я договорюсь :)

Так-то да, Вы правы. Я ее из поля зрения не выпускаю, но случиться может всякое.
Андрей и Кабачок писал(а):Источник цитаты А добыча то была?
Собачка как я понимаю молодая? Когда сама поднимет, из под нее стрельнут, тогда и видно будет.

Была. Было много утки прошлой осенью, за два десятка и из добытых 1 куропатка (по остальным я промазал :hahaha: ). Но на болоте мы были одни и в поле одни. Конкурентов не было, она училась, я учился.
Андрей и Кабачок писал(а):Источник цитаты
С возрастом после 3 лет с кобелем я играл в такие игры. Но точно различая, что можно, а что нет. И четко отпуская хват по команде. Это может даже и полезно может быть, но не с молодой и с пониманием задачи.

Я, честно говоря, не знаю, как теперь ее от этой игры отучить. Нам в Щелково, год назад, на выставке, подарили веревочную косточку. Она и стала любимой игрушкой. Она с этой косточкой всю семью затерроризировала. Приносит ее, моськой тычется, давай играть. Не расстается с ней. При этом, с отдачей других предметов проблем нет. Тапочки, крылышки, поноски, кошачья миска (она за кошкой порядок наводит) это все без колебания отдается. А вот веревочная косточка для игры. За нее сражается.
Андрей и Кабачок писал(а):Источник цитаты Сама уронила. Сама потеряла. Куда тут злиться то?

Вот, именно так я и пытался реагировать. Я растерялся. Не знал, как ей объяснить, что я не доволен такой работой. И стал, сначала, требовать дать то, чего уже нет (у хозяина бульдожки уже крылышко было), а потом стал ее стыдить. Ну и где? Потеряла? А-ЯЯЯ! Плохо!!! И в таком духе
С уважением ДОККТОРР.

sshadoww
Читатель форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Бетти

Доброта.

Сообщение sshadoww » 11 мар 2018, 09:07

Доккторр, а опишите процесс как происходит подача? МАКСИМАЛЬНО подробно.
1 сажаете ли собаку перед подачей?
2 внимательно ли собака следит за поноской, или ей не очень интересно?
3 быстро ли бежит за поноской? возвращается?
4 когда была маленькая ей было интереснее играть в подачу или так же как сейчас?
5 если кидать не крыло а что то другое тоже кладет по пути и перехватывает?
6 сколько раз в день занимаетесь подачей, по сколько подходов.
7 когда несет покусывает или нет
8 когда приносит садится что бы отдать? как долго не забираете?

Автор темы
ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Доброта.

Сообщение ДОККТОРР » 11 мар 2018, 10:52

sshadoww писал(а):Источник цитаты Доккторр, а опишите процесс как происходит подача? МАКСИМАЛЬНО подробно.
1 сажаете ли собаку перед подачей?
2 внимательно ли собака следит за поноской, или ей не очень интересно?
3 быстро ли бежит за поноской? возвращается?
4 когда была маленькая ей было интереснее играть в подачу или так же как сейчас?
5 если кидать не крыло а что то другое тоже кладет по пути и перехватывает?
6 сколько раз в день занимаетесь подачей, по сколько подходов.
7 когда несет покусывает или нет
8 когда приносит садится что бы отдать? как долго не забираете?

1. Сажаю, на испытаниях это требуется и я так и учу.
2. Не очень внимательно. Может вертеть головой.
3. На улице быстро, дома медленнее. Но не рвет с места. Раньше сразу возвращалась с привычными предметами, теперь может обнюхивать, Может взять в зубы и начать смотреть в даль, как будто что-то высматривать. Всегда возвращается. В последние дни, дома, подбежит к крылу, станет и ждет чего-то. Подхожу, забираю крыло, беру за шкирку, отвожу на исходную. Повторяем, все ок!
4. Играла, но не с азартом. У нас когда-то был той терьер, тот был очень азартен в этой игре. Сравниваю с ним. Жерька менее азартна. Ей больше нравилась возня.
5. Нет. перчатка, детская игрушка, тапок, без проблем. Поноска тоже без проблем. Поноска с крыльями все ок. Тушка куропатки и перепела в начале зимы были без проблем. На выставке на Бугре - убежала в поля (куропатка). На выставке в Твери, через месяц, коростель - 5 и приз за лучшую подачу среди молодых. Утка из воды - без проблем. Та же утка с земли отказ. Свеже битая куропатка осенью на 3 но подала (это была первая подача куропатки). В начале января свеже битая куропатка с заброса начала трепать, пришлось забрать.
6. Каждый день, перед едой, святая традиция. Подача крыла, поноски, была и тушка. Осенью играли и дома, зимой дома запустил. Отрабатываем на прогулках. Чаще перчатку. 4-5 раз за прогулку. Сейчас ношу крылышко. Если отрабатываем подачу, сажу. Если забрасываю заранее а потом "Поискать", то с подхода идет искать и подача в руку.
7. Когда как. Некоторые крылья покусывает. Если на них оголилась косточка. Если крыло пушистое, то нет.
8. Посадку не требовал. Сейчас стал отрабатывать команду Держать и при возврате поноски/крыла делаю паузу-выдержку. Больше минуты держит. Требую отдавать в руку без голосовой команды. Стала садиться и ждать. Через паузу разворачиваю ладонь к ней и тереблю призывно пальцами, без слов. Понимает и делает посов вперед, что бы поднести поноску ближе к ладони.
Как то так.

Отправлено спустя 36 минут 17 секунд:
Доброта спаниеля
Забыл написать. Часто играем в "Где мое". Теряю перчатку, ключи, зажигалку, отхожу метров на 10-20 и прошу поискать. Где мое. Бежит, ищет, находит, приносит, отдает в руку после выдержки паузы. Играем в двойную подачу. Две перчатки/крылышка в разные стороны. Дай ТУ, потом дай ТУ. Сухарик за подачу всегда! У нас даже команда поменялась. Было ДАЙ, стала ТУ.
С уважением ДОККТОРР.

Андрей и Кабачок
Участник форума

Доброта спаниеля

Сообщение Андрей и Кабачок » 11 мар 2018, 11:12

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Вот, именно так я и пытался реагировать. Я растерялся. Не знал, как ей объяснить, что я не доволен такой работой. И стал, сначала, требовать дать то, чего уже нет (у хозяина бульдожки уже крылышко было), а потом стал ее стыдить. Ну и где? Потеряла? А-ЯЯЯ! Плохо!!! И в таком духе

Вы поздно ругали собаку. Т.к. растерялись. Потом этого не нужно делать. Забрали крыло и пошли дальше. Так собака скорее поймет, что это некая ценность для вас. Ну в вообще нужно привыкнуть не класть подобранные предметы. Только в руки отдавать.

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Я, честно говоря, не знаю, как теперь ее от этой игры отучить. Нам в Щелково, год назад, на выставке, подарили веревочную косточку. Она и стала любимой игрушкой. Она с этой косточкой всю семью затерроризировала. Приносит ее, моськой тычется, давай играть. Не расстается с ней. При этом, с отдачей других предметов проблем нет. Тапочки, крылышки, поноски, кошачья миска (она за кошкой порядок наводит) это все без колебания отдается. А вот веревочная косточка для игры. За нее сражается.

Можно убрать кость. На время. Либо, что сложнее чтобы она могла отдавать ее по-команде, приносить по-команде, играть тоже по-команде. Но в нужной вам последовательности.

ДОККТОРР писал(а):Источник цитаты Была. Было много утки прошлой осенью, за два десятка и из добытых 1 куропатка (по остальным я промазал ). Но на болоте мы были одни и в поле одни. Конкурентов не было, она училась, я учился.

Утка была с носа? Или шумовая? Куропатки тоже не лучшая дичь для начала.
По хорошему, нужно чтобы собака сработала дичь, видела ее подьем, выстрел и место падения. Потом подача в руки. Разумеется похвала за все это и отсутствие промахов. И разным собакам требуется разное количество повторений.
А все, что собака сбегала и подала это немного другое.

Автор темы
ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Доброта спаниеля

Сообщение ДОККТОРР » 11 мар 2018, 11:34

Андрей и Кабачок писал(а):Источник цитаты Утка была с носа? Или шумовая?

Всякая была. Сейчас и не вспомню. И с лодки и с берега по камышу. Чаще, конечно, шумовая. Но с носа тоже было. А куропатки все с носа. Но когда я понял, что контейнерными патронами стрелять по куропатке с 10 метров не камильфо, уже было несколько промахов. А по поводу дичи, выбирать не приходится. Что есть, то и стреляем.
С уважением ДОККТОРР.

Андрей и Кабачок
Участник форума

Доброта спаниеля

Сообщение Андрей и Кабачок » 11 мар 2018, 11:41

Ну ничего, пройдет время и будете выбирать. Скорее всего.

ГригорийВоронежский
Читатель форума
Секция/Клуб: ВОООиР
Ваш РОС: Дик № 6125/17
Контактная информация:

Доброта спаниеля

Сообщение ГригорийВоронежский » 28 сен 2018, 13:39

Абсолютно солидарен с предыдущим оратором.

Вернуться в «Поведение»