Натуральный или сухой?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Натуральный или сухой?

Натуральный
42
49%
Сухой
43
51%

Всего голосов: 85

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Секция/Клуб: Журнал "Спаниель"
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Натуральный или сухой?

Сообщение Максим Ремезов » 13 фев 2017, 17:40

... или выбражающая
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: Артемида, Ар-Дива

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 13 фев 2017, 21:14

Согласен, либо зажралась либо заболела, у меня старшая когда первый раз ощенилась, после последнего щенка миску сушки слупила влет :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Den79
Участник форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Натуральный или сухой?

Сообщение Den79 » 13 фев 2017, 22:13

U-Stas писал(а):Источник цитаты Я кормлю сухим канадским кормом GO

Тоже перешли на такой
"Под самым роскошным павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа" Ф. Раневская

Евгеша54
Участник форума
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Натуральный или сухой?

Сообщение Евгеша54 » 13 фев 2017, 22:16

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты Согласен, либо зажралась либо заболела, у меня старшая когда первый раз ощенилась, после последнего щенка миску сушки слупила влет :D

А у нас наиборот - за сутки до щенения отказалась от сушки, ощенилась и сушку не ест.

Nikita
Читатель форума
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Камыш

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 13 фев 2017, 23:13

А кто-нибудь видел чтобы от мяса собака отказалась? :D Я нет!

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: Артемида, Ар-Дива

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 13 фев 2017, 23:27

Я знаю и неоднократно видел такую весьма известную собаку :D , она с рождения на сушке и просто не в курсе что с мясом делать полагается :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Fraeulein
Новичок форума
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лиза, Бамбина

Натуральный или сухой?

Сообщение Fraeulein » 14 фев 2017, 00:59

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты просто не в курсе что с мясом делать полагается

У нас помимо двух ушастых ещё маленькая дворняжка. Пса взяли уже 8-летним. Это был полный неадекват. В чём его сложно винить, т. к. условия, в которых он жил, были те ещё. Впрочем, я отвлеклась. Эта маленькая собака тоже вообще не пыталась есть ничего кроме корма. Причём акану после педигри и китикета (бабка не заморачивалась котам и ему отдельно покупать) ел неохотно. И ничего. Сначала методом «не ешь — будешь голодным» стал жрать акану. Потом, насмотревшись как угощают других собак, стал осторожно пробовать то, что ему предлагали. А предлагали, например, овощи. Сейчас пёс ест некоторые овощи (первым стал есть авокадо, знает толк… :D ), отруби, творог, варёное мясо. И недавно через раз начал есть и сырое. Если даём, т. к. собаки все три вообще-то на сушке, а это так, в виде вкусняшек.

bokser-luber
Читатель форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Сильван

Натуральный или сухой?

Сообщение bokser-luber » 14 фев 2017, 01:03

У меня с детства на натуралке. Пытался на сушку переаести, пожалел. Ни один корм не подашел... потом лечить не много пришлось... остались на натуралке)))

ivan_izhevsk
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Натуральный или сухой?

Сообщение ivan_izhevsk » 14 фев 2017, 07:47

Щенком кормили натуралкой, потом на сушку перевели, как то летом жара настала - стал плохо есть, похудел. Перевели на натуралку. Потом задолбались кашу варить, перевели опять на сушку. Сейчас так и сидит. Овощи-фрукты-рыба-мясо тоже перепадает. особо не паримся по этому поводу. Есть рыба - вареную прям в сушку и добавил. Рубец есть - туда его... Шерсть блестит, собака веселая, аппетит не пропадает, стул чоткий...

Dingozavr
Новичок форума
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Натуральный или сухой?

Сообщение Dingozavr » 15 фев 2017, 22:10

Fraeulein писал(а):Источник цитаты Натуралка реально выходила дешевле, причём натуралка без каш: мясопродукты, кисломолочка и овощи.
Вы в принципе против каш или их просто в цене не учитываете в связи с дешевизной крупы? А то крупы, говорят, для собак вредны.
Интересно когда появилась эта идея, что крупы (читай - каши) вредны?
Как правило, когда так говорят / пишут, то через несколько строк задвигается тезис о том, что "а вот сухой-то корм...!!! :winner: ".
Десятки лет тысячи собак в сэсэре кормились кашами с мясом, а порой только с запахом мяса, на бульоне. Мясо априори было роскошью, так как богатых было мало, а богатых собаководов ещё меньше.
Основным кормом лично я применяю натуралку на крупах, мясосубпродуктах и овощах. Я за сухой корм. Как уже сообщал - использую для мобильности и удобства. Понимаю вполне тех, у кого на нем зверь постоянно.
Но, друзья ! Хочется же добросовестной рекламы! Ну зачем подталкивать нас к сушке пугая вредностью каш. А ведь по-сути это на разных сайтах и происходит. Щенку - всё лучшее:сырое мясо, творог, кефир, рыба приготовленная, фрукты и овощи. А взрослая собака вполне обходится без изысков. Так вот думаю ИМХО.

OsMike
Новичок форума
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лейда

Натуральный или сухой?

Сообщение OsMike » 16 фев 2017, 15:08

А сколько давать рыбьего жира(капсулы) и морской капусты(сухой) в день?Щенку 7 месяцев.

ScaryHunter
Участник форума
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 16 фев 2017, 15:25

OsMike писал(а):Источник цитаты А сколько давать рыбьего жира(капсулы) и морской капусты(сухой) в день?Щенку 7 месяцев.

OsMike, тут на глаз всё надо. Давать надо не более рекомендуемых норм, но при этом учитывать, что рыбий жир обладает хорошим желчегонным действием. Избыток желчи очень сильно раздражает кишечник и заканчивается это поносом. Но понос, например, не является показанием к снижению дозы ниже справочных значений. Может быть был застой желчи, который прогонит и стул через несколько дней нормализуется. После введения в прикорм давайте на регулярной основе. И будьте готовы к тому, что после первого употребления собака может и до двери не дойти. Если будет регулярно мягчить, то дозу снижайте. Еще очень сильно влияет еда в составе которой рыбий жир дают.

А чем мороженная скумбрия не устраивает?

OsMike
Новичок форума
Секция/Клуб:

Натуральный или сухой?

Сообщение OsMike » 16 фев 2017, 15:47

Из рыбы даю минтай,пикша а скумбрию не давал.Прочитал что рыбий жир лучше давать по 1–1,5 ч ложки с творогом,мол лучше кальций усваиваеться,а морская капуста это же слабительное как ее давать?

ScaryHunter
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 16 фев 2017, 16:38

OsMike писал(а):Источник цитаты Из рыбы даю минтай,пикша а скумбрию не давал.Прочитал что рыбий жир лучше давать по 1–1,5 ч ложки с творогом,мол лучше кальций усваиваеться,а морская капуста это же слабительное как ее давать?

Про литературу всё ужасно. Сейчас есть рыбий жир в разных концентрациях с указанием пересчета на действующее вещество. Если хотите свернуть себе мозг, но найти ответ на вопрос, то нужно взять таблицу потребностей собаки в калориях.

Например, не вдаваясь в авторитетность источника идем вот сюда -> http://mycockerspaniel.com/mer.htm

Там я ввожу свои 7,5 кг и смотрю позицию относительно щенка. Получается у меня 1250 - 2512 ккал, что как раз для того возраста, когда нельзя перекормить. Но если смотреть по другой таблице из другого источника, то в р-не 1000 килокалорий в день. Или же по другой таблице из другой литературы, где без учета созревания породы речь идет о щенках, получаем потребность собаки в р-не 1400 килокалорий. Но нам в первую очередь важно не навредить собаки своим желанием накормить её чем-то "полезным".

Далее смотрим что-то научное, что подкреплено исследованиями -> http://www.merckvetmanual.com/managemen ... ll-animals

Там я для себя выбираю "Nutrient Requirements for Puppies after Weaning" - щенки после отъема.

В таблице я смотрю потребности на 1000 килокалорий. Это не для точного расчета диеты, а для ответа на вопрос можно ли навредить собаке каким-то кормом или добавкой. Точный расчет диеты на натуралке или сушке невозможен в принципе.

В первую очередь обращаем внимание на графу Maximum. Как раз тот момент, когда собаке можно навредить. Нам нужно примерно попасть рядом с рекомендованным значением. Витамин A, которым славится рыбий жир, не имеет указанного минимума. Если мы не будет его давать, то ничего плохого не сделается. Тут я в знаниях плаваю, но они не указывают минимум, т.к. он может синтезироваться в организме. Но рекомендованная потребность в р-не 375 UI на 1000 ккал. Максимум огромный. Витамином А собаку перекормить сложно, но из пузырька при желании можно.

Теперь смотрим на Cholecalciferol (mcg), где максимум на 1000 калорий 20 мкг. Если конвертировать D3 в UI (ME), то получится 800. Следовательно рекомендуемое значение порядка 136 UI на 1000 калорий.

Дальше смотрите на вашей банке с добавками содержание A и D, а затем уже принимаете решение о даче подкормки.

Берем первый попавшийся рыбий жир -> http://www.mic.by/produkcija/section1/id234/

"Рыбий жир в капсулах состав: Содержит рыбьего жира витаминизированного – 500 мг (что соответствует 500 МЕ ретинола ацетата (витамина А) и 50 МЕ витамина Д). В упаковке 50 капсул."

По витамину А капсула выходит за рекомендованного , но далеко не достает до максимума.
По витамину Д капсула не достает рекомендованного значения, но и не выходит за максимум

Минимум для щенков по витаминам А и Д в исследованиях не установлен. Одной капсулой своему щенку не навредите, но и особо не поможете :lol:

Еще там есть AAFCO Nutrient Requirements for Dogs, где диета от кг собаки. По каким-то моментам расчет более удобный.

OsMike
Новичок форума
Секция/Клуб:

Натуральный или сухой?

Сообщение OsMike » 16 фев 2017, 16:49

Даааа....как все серьезно! :o

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Попробую на глаз,а там как пойдет!

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Капсула 0,3г для людей по 5 капсул 2 раза в день.Омега 3 в 2,5 г–0,4г вит А–0,12мг Вит Д–4,7мг а собаке как?

ScaryHunter
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 16 фев 2017, 17:20

OsMike писал(а):Источник цитаты Попробую на глаз,а там как пойдет!

И на глаз еще глюконата кальция туда :lol:
Просто сам рыбий жир как добавка малоценен.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
OsMike писал(а):Источник цитаты Капсула 0,3г для людей по 5 капсул 2 раза в день.Омега 3 в 2,5 г–0,4г вит А–0,12мг Вит Д–4,7мг а собаке как?

У моего щенка весом 7,5 кг суточный максимум по витамину Д3 в р-не 20 мкг. Сколько витамина Д3 в 4,7 мг не ясно, но 4,7 мг = 4700 mcg. Если там на одну капсулу приведено, то таким витаминами собаке можно навредить.

OsMike
Новичок форума
Секция/Клуб:

Натуральный или сухой?

Сообщение OsMike » 16 фев 2017, 18:36

Мвсса одной капсулы 0,3 г,а содержание в 2,5 г витД 4,7 мгк.Содержание вит Д в одной капсуле не написано.Энергетическая ценность одной капсулы:2,52 Ккал или 10,36кДж

oficer555
Участник форума
Секция/Клуб: РОС НОКОС
Ваш РОС: Найк

Натуральный или сухой?

Сообщение oficer555 » 10 сен 2017, 21:00

Пёс до полутора лет был на натуралке. Решил перевести на сухач, по причине того, что он напрочь перестал есть овощи и фрукты, (не нормальный спалиель :D ). Корм " Go natural" холистик беззерновой. Даю ,как положено по весу собаки, согласно таблицы на мешке и даже больше. Но пёс, как мне кажется ,не наедается , постоянно голодный. Меня это немного пугает. Стал сухоой,как лист, правда в полях постоянно. Подскажите, это временно при переходе, желудок растянут может, ведь по объёму натуралки он ел в 3,5 раза больше или как?
Вложения
Натуральный или сухой? - Худой, худой! Грязный, грязный!.jpg
Натуральный или сухой? - Худой, худой! Грязный, грязный!.jpg (272.23 КБ) 115 просмотров

Скамейкин
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Арика

Натуральный или сухой?

Сообщение Скамейкин » 10 сен 2017, 21:17

Роман, попробуйте увеличить порцию на четверть и смотрите на кондиции и аппетит пса, потом еще на четверть и т.д., пока не поймаете нужный именно Вашей собаке размер порции. Нормы, напечатанные на упаковке - это только печка, от которой надо плясать, а вовсе не истина в последней инстанции.

Моя красота, например, по щенячке ела втрое (!) против нормы, и при этом была худая как глиста. Сейчас выросла и съедает:
- Норму зимой
- Полнормы летом, когда охота закрыта
- Две (!) нормы, когда охота открыта и мы живем на даче (в поле 2-3 раза в неделю)

Видите, какой разброс? И это на одной и той же собаке и одном и том же корме. То есть "норма" - это только ориентир, не более.

P.S. Под "нормой" я понимаю напечатанное на упаковке.

Рустамчик
Старожил форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Натуральный или сухой?

Сообщение Рустамчик » 10 сен 2017, 21:19

Согласен с Сергеем. У меня ризен 35 кг и РОС 13кг едят одинаковую пайку сухого корма
ИМХО. С уважением, Рустам.

Вернуться в «Питание»