Натуральный или сухой?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Натуральный или сухой?

Натуральный
42
49%
Сухой
43
51%

Всего голосов: 85

Илья-Big
Читатель форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ника

Натуральный или сухой?

Сообщение Илья-Big » 10 дек 2016, 07:52

Ми-ми-ми писал(а):Источник цитаты ...а нужны ли вообще овощи собаке?
Этот вопрос - является неким сигналом для начала натуральных войн и горячих диспутов =) Дело в том, что любая растительная пища, будь то овощи, трава или орехи, собаками в принципе не усваивается и мы это нередко видим на выходе. У псовых отсутствуют ферменты для расщепления оболочки растительной клетчатки и нет многокамерного желудка для переваривания данного вида пищи. Однако нельзя сказать, что овощи совсем уж не нужны. Рацион псовых это 70-80 % животного белка, куда входит сырое мясо, морская рыба, творог, яйца и кисломолочные продукты, оставшийся % - приходится на долю овощей и лишь совсем немного злаков и отрубей, необходимости в последних нет. Овощи представляют собой неперевариваемую клетчатку и нужны нам в качестве медленных углеводов, источника грубых пищевых волокон и для создания правильной пребиотической среды, то есть они помогают лучше переваривать мясо. Их не обязательно фанатично и ежедневно включать в рацион, сходить с ума от мысли о его несбалансированности и по этой причине уходить на сушку, достаточно просто периодически включать в рацион тот набор овощей, что нравится вашей собаке и хорошо ею переносится. Я считаю, что не надо сильно экспериментировать, овощное меню должно отражать наш климат и сезонность, больше всего пользы в домашних овощах, выращенных на собственной грядке)
Подробнее http://wolcha.ru/pitanie-sobak/3965-nuz ... obake.html
Автор : Ирина Видус, 21.05.2016 года
эксклюзивные права на публикацию от автора у портала wolcha.ru

Ми-ми-ми огромное спасибо что обратили внимание на мои вопросы , нашли и выложили вырезку !!! Чуточку странное ощущение остаётся после прочитанного - " овощи нельзя ( не обязательно) , но вообщето можно " !!! Вроде бы всё разложено по полочкам , работа собачьего организма (желудка) и т.д. !! Да вроде я и не озабочен особо что бы напичкать овощами и фруктами свою "дочу" ушастую , просто интересно было , можно ли к сушке добавлять натуральную пищу в виде овощей и кисло молочки , "выход" вро де бы пока нормальный был !!! К слову говоря , по моему кисломолочки в природе уж точно не встречается , молоко только в щенячестве и всё) , мясо при успешной охоте , и то в первую очередь выедаеться содержимое внутренностей живота ( сам лично видел последствие пиршества спугнутой стаи волков , не успели доесть , но начали с живота). Ещё раз огромное спасибо :good: :good:

Илья-Big
Читатель форума
Ваш РОС: Ника

Натуральный или сухой?

Сообщение Илья-Big » 10 дек 2016, 08:05

Тёзка , доброе утро !!! Нет , не так , не жрут всё подряд , весь день сушка , в полдник (предпоследняя кормёжка) творожок с кифирчиком !!!! А фрукты и овощи во время занятий вместо вкусняшки !!!

Lira
Участник форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Натуральный или сухой?

Сообщение Lira » 12 дек 2016, 10:57

Mr_Brunner писал(а):Источник цитаты
bokser-luber писал(а):Источник цитаты Лира а как вы научили грибы искать?

Примерно так же как и птицу :lol:

Ага, ага! нахожу белый гриб, даю понюхать и настойчиво прошу искать ))) Ну и плюс личный пример - собе же интересно, что там хозяева такое собирают? Но дальше у нас недоработано - она не знает, что с грибом делать, и или лапой его царапает, или кусает. И потом очень быстро теряет интерес, идет рябчиков шукать. Но так как все это было только ради хохмы, то я не прилагала усилий по правильному воспитанию собаки-грибоискателя.
Да простят меня модераторы за офф-топ )))

Владимир РОС
Модератор
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: Артемида, Ар-Дива

Где покупать мясо собаке?

Сообщение Владимир РОС » 10 фев 2017, 18:36

Что бы понять дешевле или нет, нужно посчитать цифру в месяц и не только по мясу но и по молочке, крупе и тд и тп. По моим прикидкам в москве сушка среднего класса типа Аканы, однозначно дешевле натуралки в месяц выходит, а сушка премиум класса - надо пересчитывать с учетом изменения курса "неактуального" доллара и измененем цен. Для отправной точки, мешка 13кг Ориджн Эдалт моим двум собам хватает на месяц, цена мешка 5800, акана эдалт - 3650. Это на собаку в день 96,6 рублей если ориджн и 60,8 рублей в день если аканой кормить.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Рустамчик
Старожил форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 20:41

И еще время - деньги. Хороший сухой корм - хоть и дороже, но проще и здоровее. Имхо
ИМХО. С уважением, Рустам.

Владимир РОС
Модератор

Сообщение Владимир РОС » 10 фев 2017, 22:11

Однозначно, вопрос времени, заготовки, хранения и полезности я даже не касаюсь :D

Евгеша54
Участник форума
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Сообщение Евгеша54 » 10 фев 2017, 22:19

Рустамчик писал(а):Источник цитаты И еще время - деньги. Хороший сухой корм - хоть и дороже, но проще и здоровее. Имхо

А хороший, какой? Как определить? Рояль - хороший был, многие отказались, а многие и до сих пор кормят и все в порядке. Так как узнать Какой хороший? Очень интересуюсь этим вопросом. Многие кто что рекомендует.

Рустамчик
Старожил форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 22:43

В свое время смотрел передачу о сухих кормах. В состав должны входить определенные компаненты (мешка пустого сейчас нет, на память не помню). Желательно производство корма в развитых странах Европы. Основываясь на этом - позадавал вопросы в одном из КЦ нашего города и товарищу собаководу со стажем. Остановился на happy dog спорт актив. Старшую кормлю уже 8 лет, вроде все ОК. Но это все мое субъективное мнение. Как реально проверить- не знаю. Тем более подделки наверно выгодный бизнес. Думаю Александр (ветеринар) может лучше ответить.
ИМХО. С уважением, Рустам.

Скамейкин
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Арика

Натуральный или сухой?

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2017, 00:43

Ну там вроде бы все просто:

1. Изготовитель должен быть в развитых странах, т.к. там гос-во озвучивает более строгие требования к производству собачьего корма, чем у нас
2. Лучше покупать премиум корм, т.к. там больше натурального мяса (к примеру) и меньше заменителя натурального мяса

Насчет премиальности корма я, правда, не догоняю. Вот я сделаю корм из туалетной бумаги и назову его премиальным, кто его запретит? Или применение слова premium все-таки кем-то регламентируется?

ScaryHunter
Участник форума
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 11 фев 2017, 02:05

Рустамчик писал(а):Источник цитаты (ветеринар) может лучше ответить.

Мне ветеринар пытался продать сушку, но в итоге согласился со мной, что сушка в теплое время года хранится при температуре окружающей среды. Сушку мы уже прошли, в т.ч. и с возвратами. Если мы берем сушку сделанную при помощи современных технологий низкотемпературного кипения (вакуум, сублимация и т.д.), то с мясом вопросов не возникает. Когда в этом мясе появляются жиры, то появляется масса вводных по условиям хранения. В наш город сушка по теплому времени приезжает с нарушением норм хранения, хранится на складе с нарушением норм и продается из открытых мешков с нарушением норм. Свежая сушка приехавшая по холодам имеет нормальный запах. У нас нет поставщика, который бы обеспечивал транспортировку сушки до прилавка согласно описанным нормам по хранению. По закрытым пакетам вопросам меньше конечно, но с открытыми полный бардак. Лично я не знаю как выбирать сушку, кроме как по запаху. Исключением из правил являются полностью стерилизованные продукты (консервы), где никакой бактериальной составляющей внутри не остается. Низкотемпературные сушки, особенно где лед минует жидкую фазу (используются для приготовления лиофилизатов), полностью сохраняют бактериальную составляющую. Последующий нагрев для стерилизации/пастеризации и конвеерная упаковка не позволяют обеспечить должную стерильность. У меня не получалось покупать в течении года пакеты одного и того же производителя, которые бы были одинаковы по запаху. Лечебные сухие корма, где жиров минимально, более или менее стабильны. Требования к маркировке еды для животных фактически отсутствуют. И лично я завидую жителям тем городов, где сушка заезжает в город по всем правилам. Еще очень много сушки из остатков разорившихся магазинов, которые потом её продают за копейки в другие места. Знакомые кинологи на ответственной служебке кормят натуралкой + консервы. В консервах может быть стерилизованная сушка с подливой, которая ни по какой жаре уже не испортится. Пахнет, кстати, всегда одинаково. А собака сожрёт всё :hahaha: Для РОС-а выбрали натуралку + правильную консерву после щенячки. Аллергия может и не только в ушах появляться, а еще и слезой проявляться. Была бы хорошая сушка и проблем бы не было.

Nikita
Читатель форума
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Камыш

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 11 фев 2017, 08:49

Для меня натуралка однозначно дешевле чем сушка,хороший сухой корм в районе 5 тр.Мяса в месяц надо около20-ти кг., беру 10кг куриных шей,голов,фарша45 р.за кг,обрезь говяжья по75р. за кг. И того в районе 1200 р. плюс гречневый продел по 40 р.,на два месяца беру 10 кг.,морковка,капуста,яйца и всё остальное ещё 300-400 р.В сумме получается около 2000т.р..

Евгеша54
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение Евгеша54 » 11 фев 2017, 09:27

Дешевле натуралка ??? 2000р+ витамины рублей 500 - на 1-н месяц. Хороший сухой корм 5т.р - это я как понимаю килограмм 15, а это как минимум на 2-ва месяца. Так что вроде не получается дешевле.
Есть корма хорошие премиум и дешевле, так что исходя что дешевле - Вопрос.
А вот как определить хороший корм? Написано то вроде все хорошо, а как на самом деле? Вот в чем Вопрос.
Чуть раньше многие заводчики и большинство питомников - кормили Роялем и я в том числе, в этой компании - хорошие скидки если на прямую, да еще есть программы разные - (бесплатно корм сукам и их щенкам). Но потом многие стали отказываться от рояля - качество говорят ухудшилось - видно по собакам, а некоторые продолжают кормить и не каких изменений в собаках не видят. Так вот как его определить - хороший не хороший? Собака если ест корм и чувствует себя нормально - это хороший? , а может она не совсем себя чувствует нормально, но Мы этого не замечаем, а она не скажет. У нас некоторые владельцы перешли на корм Yummi - говорят хороший viewtopic.php?f=46&t=604 . Я тоже кормлю им уже больше полугода ( подкупило то в нем - что срок хранения 6-ть месяцев - значит больше натуральных продуктов и консервантов для увеличения срока хранения нет -ИМХО) - собака ест с удовольствием - вроде хороший, опять же вроде хороший - по моим наблюдениям за моей собакой.

Владимир РОС
Модератор

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 11 фев 2017, 09:56

Ориджн на месяц 2900, акана на месяц 1750 примерно. Беру на складе аканы, мешки вакуумно запакованы, в процессе перекладывания и транспортировки бывает повреждаются, тогда начинаю скармливать поврежденный мешок.

Nikita
Читатель форума

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 11 фев 2017, 10:28

Прошу прощения,у меня Вахтель, ему сушки 15 ти кг. на месяц мало.Витамины я даю ,но не каждый день а как правило семь дней в месяц,чаще не рекомендуется.Раньше мы тоже на сушке были, но ел её он крайне не охотно,хотя дешевые мы даже не рассматривали т.к.реакция на плохой корм у него проявлялась моментально.Сейчас другое дело,шерсть стала лучше,уши чище,зубы белее."Хороший стол-хороший стул" :D .Я не агитирую за натуралку,но лично нам действительно полезней и дешевле и это точно! :)

Евгеша54
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение Евгеша54 » 11 фев 2017, 10:32

Nikita писал(а):Источник цитаты Прошу прощения,у меня Вахтель, ему сушки 15 ти кг. на месяц мало.Витамины я даю ,но не каждый день а как правило семь дней в месяц,чаще не рекомендуется.Раньше мы тоже на сушке были, но ел её он крайне не охотно,хотя дешевые мы даже не рассматривали т.к.реакция на плохой корм у него проявлялась моментально.Сейчас другое дело,шерсть стала лучше,уши чище,зубы белее."Хороший стол-хороший стул" :D .Я не агитирую за натуралку,но лично нам действительно полезней и дешевле и это точно! :)

Более 500гр -сушки в день Вахтелю ? , по моему это перебор ( тем более как я понял корм не дешевый, а значит премиум)! Не?
У меня АСС - 250 гр в день достаточно.
Да и по рекомендации многих производителей примерно так -
Вложения
Натуральный или сухой? - DSCF8364.JPG
Натуральный или сухой? - DSCF8364.JPG (195.46 КБ) 441 просмотр

Nikita
Читатель форума

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 11 фев 2017, 10:54

Согласен 500 перебор но и 250 для активной собаки маловато :) .Я старался давать по норме но в моё отсутствие кормили дети и жена, наверное поэтому мешка нехватало :D !Да ,забыл сказать что зимой мы едим лосятину а летом морскую рыбу всё добываю сам! :D

ScaryHunter
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 11 фев 2017, 12:32

ВОПРОС. КАК СЛЕДУЕТ ХРАНИТЬ КОРМ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ACANA?

ОТВЕТ. Лучше всего корм для домашних животных ACANA хранить внутри помещения, в темном и прохладном месте. Используйте повторно герметично закрывающуюся емкость из пищевого пластика. Кроме того, корм можно хранить в оригинальном пакете, поскольку его верхний край можно плотно свернуть, что позволяет обеспечивать герметичность упаковки после вскрытия. Длительное хранение при более высоких температурах увеличивает окисление и сокращает срок годности, также, как и хранение под прямыми солнечными лучами.

Хранение в холодильнике не требуется. Холодная температура не оказывает влияние на пищевую ценность нашего корма. Наша упаковка специально спроектирована так, что бы выдержать колебание температуры и наши продукты тестируются в Канаде при температуре до – 40 градусов, а идеальная температура хранения от 10 до 20 градусов Цельсия.

Даже сама АКАНА не пишет ничего конкретного. Где-то на пачках указаны "смешанные токоферолы", применяемые в качестве антиоксидантов. Какие конкретно они не пишут, т.к. к кормам для животных таких требований нет. Но беда с не с самими токоферолами, а с не ясным сроком годности после вскрытия пакета.

Den79
Участник форума
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Натуральный или сухой?

Сообщение Den79 » 11 фев 2017, 13:58

ScaryHunter писал(а):Источник цитаты КАК СЛЕДУЕТ ХРАНИТЬ КОРМ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ACANA?

Вот такой вопрос никогда не возникал. Возникал другой: как ХРАНИТЬ НАТУРАЛКУ на охоте если в поле на три дня? А на неделю? Варить по два раза в день кашу - ещё то удовольствие.
"Под самым роскошным павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа" Ф. Раневская

Владимир РОС
Модератор

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 11 фев 2017, 14:06

У меня тоже такой вопрос не возникает))), корм живет в кунге, домой насыпаю дозу дней на 10)))

ScaryHunter
Участник форума

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 11 фев 2017, 14:27

Владимир РОС писал(а):Источник цитаты У меня тоже такой вопрос не возникает))), корм живет в кунге, домой насыпаю дозу дней на 10)))

Володя, у вас там Москва, а у нас жопа мира с непонятными комерсами. Десять дней в кунге по жаре для корма не срок :D

Отправлено спустя 12 минут 20 секунд:
Den79 писал(а):Источник цитаты Возникал другой: как ХРАНИТЬ НАТУРАЛКУ на охоте если в поле на три дня? А на неделю? Варить по два раза в день кашу - ещё то удовольствие.

При мне всегда из общего котла кормят. Особо нежные консерву собачью с собой берут. Служебники пайки собачьи брали. Часто за котелком слежу, часто просят для собак что-то вынуть. Варили тройную уху, когда две закладки рыбы в марле были. Из марли сразу собакам отдавалось. Да как-то у мужиков рецепты такие, с учетом собак. Вынимают до закладки специй. Да вообще вопросов не было ни разу. Крупу отдельно для собак при мне еще никто не варил. Может как-то и не правильно это, но и сушку при мне для охот собак еще ни разу не собака мне давали.

Вернуться в «Питание»