Про Диня и Бравекто

Прививки, препараты, лечение, первая помощь

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Закрыто

Автор темы
МаринаА
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Динь 5984/17

Про Диня и Бравекто

Сообщение МаринаА » 18 авг 2017, 21:31

С мая месяца стали замечать, что от собаки пахнет чем-то кислым (точнее я бы назвала этот запах «запах рвотных масс»). Решили, что собаку вырвало, и это добро испачкало шерсть. Мытье собаки не помогло. Почистили зубы от налета и зубного камня…. не помогло. Запах был не очень резким, а после поля, перебивался давно знакомым запахом болотца. Поведение собаки было обычным, аппетит отменный, в поле носился на свою 10ку…все физиологические потребности осуществлял как обычно. Собака на натуралке (говяжья обрезь, каша 4 злака Зоогурман, овощи, творог). Собака на улице ничего не подбирает, единственное, где может себе позволить запрещенное – в лагере на состязаниях, но там он, последнее время, по жребию оказывается в числе последних выступающих, поэтому обитает в основном в переноске.
Последний месяц запах здорово усилился, в коридоре, где собака остается на время отсутствия хозяев – воняет к вечеру капитально. На брянских Саша сказал, что пес несколько раз ложился в поле, решил что загонял собаку…. Начали беспокоиться за пса. Пошли в ветклинику. Предварительный диагноз после осмотра: дисбактериоз кишечника, но нужно проверить состояние печени – назначили клинический анализ крови и биохимию, а также общий анализ кала. По результатам биохимии: АЛТ – 303 (верхняя граница нормы – 55). Диагноз: токсический гепатит. Назначено лечение+диета. Щадящий режим, минимум нагрузок, никаких обработок от клещей.
Стали анализировать в чем причина такого состояния собаки. Одна из причин, лежащих на поверхности: 27 апреля впервые скормили собаке Бравекто. Ветеринар сказал, что у них уже несколько случаев было такого состояния после приема Бравекто, вплоть до токсического шока. В общем, похоже, что нам этот препарат не подошел. Наблюдайте за своими собачками, может имеет смысл тем, кто активно занимается с собакой, охотится, состязается, с определенной периодичностью сдавать анализы – контролировать состояние здоровья собаки.
У нас как раз подошел срок дачи следующей таблетки Бравекто. Страшно подумать….если бы дали…могли бы потерять Динюху.

Скамейкин
Старожил форума
Ваш РОС: Арика 6180/18

Про Диня и Бравекто

Сообщение Скамейкин » 18 авг 2017, 21:40

Ужоснах... Лечитесь!

Lira
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани БКО/Рг РОС-000191

Про Диня и Бравекто

Сообщение Lira » 18 авг 2017, 21:45

Ничего себе!!! Марина, Александр, сочувствую!

ScaryHunter
Участник форума
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Про Диня и Бравекто

Сообщение ScaryHunter » 18 авг 2017, 22:27

МаринаА писал(а): На брянских Саша сказал, что пес несколько раз ложился в поле, решил что загонял собаку…. Начали беспокоиться за пса. Пошли в ветклинику. Предварительный диагноз после осмотра: дисбактериоз кишечника, но нужно проверить состояние печени – назначили клинический анализ крови и биохимию, а также общий анализ кала. По результатам биохимии: АЛТ – 303 (верхняя граница нормы – 55). Диагноз: токсический гепатит. Назначено лечение+диета. Щадящий режим, минимум нагрузок, никаких обработок от клещей.
У нас такая же фигня. Предварительный диагноз гастроэнтерит. Лейкоциты повышены. Вкололи витаминов и тималин. После витаминов и тималина собака ожила, а после второго укола вообще в норм пришла. Моя, в отличии от Диня, не могла там хавануть даже из мусорного пакета. Леня своих гонял в поле меньше. IMHO наши по ходу в болоте каком-то дряни налакались или хаванули вместе. Павел с Бекой ходил от нас отдельно, а моя с Динем рядом была. 100% где-то чего-то на пару в поле подожрали. Потом я с Пашей уже ходил, когда Динь уехал. Моя конкретно легла только дома. По всей видимости Динь из болота лакал на пару дней дольше.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
МаринаА писал(а): Диагноз: токсический гепатит.
Интересные у Вас там ветеринары. Еще есть версия, что Шайни и Динь полазали по зарослям борщевика + травки там местами интересные встречались, в плане ядовитости... вполне возможно могли с пыльцой пропылесосить.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
А еще там поля могли обработать, т.к. сено у них подозрительно хреновенькое. А сейчас как раз могут под зерновые готовить и сплошняковым гербицидом после покоса пролить... запросто.

охотник с собакой
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16

Про Диня и Бравекто

Сообщение охотник с собакой » 19 авг 2017, 00:32

Спасибо, что предупредили. Мы сегодня два раза ходили на болотное озеро, гоняли уток. Бекки обошла озера пару раз кругом и выгнала подранка из зарослей на чистое, а потом догнала на воде, поймала и принесла. По активности собаки не скажешь, что есть проблемы. Но буду смотреть с особым вниманием и сообщу, если что.

Ар-Арес
Участник форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Про Диня и Бравекто

Сообщение Ар-Арес » 19 авг 2017, 01:48

МаринаА писал(а): пахнет чем-то кислым
У моего такой запах появляется когда он накупается - воняют кислятиной уши. В ветеринарке сказали что можно профилактически после купания капать ушные капли, как называются не помню.

ScaryHunter
Участник форума

Про Диня и Бравекто

Сообщение ScaryHunter » 19 авг 2017, 06:57

МаринаА писал(а): Диагноз: токсический гепатит.
При гепатите и гепатозах АЛТ быстро не снижается, а если АЛТ связан с физухой, т.е. мышечный, то выветрится быстро. Следовательно переделайте анализ завтра-послезавтра и убедитесь в том, что ветеринары ошиблись. При заболеваниях печени есть ряд других показателей, которые так же выходят за референсные значения.

Alex + Ksu
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Аззи

Про Диня и Бравекто

Сообщение Alex + Ksu » 19 авг 2017, 08:14

В итоге,с Бравекто это не связано ?А то что-то страшно за свою собаку стало!

xam777
Участник форума
Ваш РОС: буч

Про Диня и Бравекто

Сообщение xam777 » 19 авг 2017, 09:58

я своему бравекто даю, вроде всё норм.

Автор темы
МаринаА
Завсегдатай форума
Ваш РОС: Динь 5984/17

Про Диня и Бравекто

Сообщение МаринаА » 19 авг 2017, 11:01

Уважаемые спаниелисты. Тема носит информационный характер. Я не хочу обсуждать гербициды брянских полей, компетентность ветеринаров, фармакокенетику бравекто....лично у меня нет для этого необходимого образования. Могу ответить на конкретные вопросы по конкретно нашей собаке. Про АЛТ....ветеринар сказал что при сильной физнагрузке может быть повышен, но никак не в 5-6 раз на четвертый день отдыха...да и запах с мая...

Duha
Читатель форума
Ваш РОС: Вольт БКО РОС - 000431

Про Диня и Бравекто

Сообщение Duha » 19 авг 2017, 12:46

Здоровья собаке

ScaryHunter
Участник форума

Про Диня и Бравекто

Сообщение ScaryHunter » 19 авг 2017, 13:07

Alex + Ksu писал(а): В итоге,с Бравекто это не связано ?
Вообще никак.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
МаринаА писал(а): Про АЛТ....ветеринар сказал что при сильной физнагрузке может быть повышен, но никак не в 5-6 раз на четвертый день отдыха...
И что? Печень увеличена? УЗИ сделали? Только по одному АЛТ поставить гепатит... земля конечно и не таких талантов полна, но это уже слишком. И как быть с билирубином? Меняйте ветеринара. Может быть все что угодно, но только не гепатит :)

Александр Смирнов
Модератор
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15

Про Диня и Бравекто

Сообщение Александр Смирнов » 19 авг 2017, 14:10

! Сообщение из: Александр Смирнов
Тема закрыта по просьбе автора

Закрыто

Вернуться в «Здоровье»