Быстрота

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Барей-Бенедикт 5797/15 (Рэй)
Контактная информация:

Быстрота

Сообщение ivan_izhevsk » 26 окт 2017, 11:44

Рустамчик писал(а): Мороженная тушка не дичь?

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
И можно закидывать мороженную тушку на испытаниях?
Конечно не дичь, а замороженная хрень с перьями, пахнущая морозилкой.
Да даже свежедавленый перепел с заброса это совсем не то же самое что стреляная из под собаки дичь.

Что нельзя то. Перепелами баловаться начали года два как только. ДО этого кто чего принесет, тому и рады.

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 11:50

Ну я так вижу, дело на в судействе, а в правилах испытаний.

Василий Пермь
Участник форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: БЛЭК ВЕЛЬВЕТ (БЭТМЕН)

Быстрота

Сообщение Василий Пермь » 26 окт 2017, 11:51

Рустамчик писал(а): И что?
Рустамчик писал(а): При таких данных, он не мог получить племенной класс и быть допущенным в разведение.
Василий Пермь писал(а): Факт то что кобель Бой имеет племенной класс и допущен к разведению

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Быстрота

Сообщение ДОККТОРР » 26 окт 2017, 11:53

Рустамчик писал(а): При таких данных, он не мог получить племенной класс и быть допущенным в разведение.
ivan_izhevsk писал(а): чего нет то? подача с заброса какой нибудь мороженой тушки... вот тебе и дипломы. Вот уж дрессировка чистой воды.
Да, именно таки и было. Только тушка не замороженная. На испытаниях подачу отрабатывал хорошо. Была одна ошибка. Он отряхивался когда выходил из воды и клал тушку на землю. Потом брал, сам брал, без команд, с воды он хорошо подавал, а может иногда и подавалась доп команда, не помню. Но на испытаниях именно за то, что положил снизили бал. Спорить Женя (хозяин Боя) не стал. Ему это все было не очень нужно. Получили диплом и хорошо. А вот на охотах на фазана такие приколы как уноска битого фазана случались частенько. Не всегда, но частенько. Терька выручала.
Василий Пермь писал(а): Факт то что кобель Бой имеет племенной класс и допущен к разведению
Боюшки нет и уже давно. И Тери-Талисман нет.
Но есть их правнучки Жери и Жеси.
С уважением ДОККТОРР.

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 11:59

ДОККТОРР писал(а): Только тушка не замороженная. На испытаниях подачу отрабатывал хорошо.
Получается пес то подавал в принципе, но не всегда, а в зависимости от ситуации. Опять же проблема натаски. Если идти этим путем, то большую часть поголовья надо исключать из разведения. Не секрет, что перед испытаниями многие перестают охотится, и пару недель дрючат собаку на послушание, что бы не угнала, подала. А после испытаний снова все допускается.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Быстрота

Сообщение ДОККТОРР » 26 окт 2017, 12:08

Рустамчик писал(а): Ну я так вижу, дело на в судействе, а в правилах испытаний.
Рустам, а почему Вы все выводы делаете только по испытаниям? Я не большой эксперт, но от многих собаководов слышал, что на испытаниях собака ведет себя по другому, нежели в обычной жизни. Часто мобилизуется и показывает лучший результат, чем в повседневности, а часто и трусит и "проваливается". Я часто слышу такой термин "Собака-робот". По правилам все делает изумительно, но эксперты между собой обсуждая говорят, что механически. Приучили по команде бегать вправо-влево, она и бегает. Если в поле дичи много, то за 30-40 минут вытопчит куропатку-фазана и сядет. Полевой чемпион ни дать ни взять. Но ведь это не ТО! Я знаком с одним пожилым сеттером, который оббегает поле полукругом и больше в него не идет вовсе. Там нет дичи и он это понял. Со временем его и хозяин понял и выиграл несколько споров с другими мужиками-сеттеристами. Вот это мастерство, вот это опыт и класс. Не челночить тудым-сюдым и мучать хозяина пустым шатанием по пустому полю а сразу определиться на местности и показать, что тут пусто, пошли дальше.
С уважением ДОККТОРР.

Сережа
Модератор
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Леди-Джина 5156/10

Быстрота

Сообщение Сережа » 26 окт 2017, 12:11

Рустамчик писал(а): Вот первая формула - Три первых базовых условия при формировании навыка (известные думаю всем), которые должна выучить не собака, а натасчик:
1. Отдавать команду только тогда, когда собака готова команду выполнить, а натасчик скоректировать/исправить.
2. Все действия выполняются обязательно с первой команды
3. Прекращение действия команды, только после получения последующей команды.
Все просто
Эта "формула" сказана была тебе еще в прошлом году, когда ты только начал заниматься собакой. Видимо, мимо ушей. Просто не понимал. Другое дело, кто и как этим пользуется и добивается этого? А сейчас ты говоришь, что "нашел формулу, известную всем". Другое дело, что ты сам, начав заниматься собакой, узнав Правила испытаний, нюансы работы собаки в поле и прочие детали, наконец, поняв свою собаку (чем в данный момент ее подкорректировать пенделем или пряником) - сам стал понимать что нужно делать с собакой, как она должна работать и т.д.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 12:38

Сережа писал(а): Эта "формула" сказана была тебе еще в прошлом году,
Эту формулу мне сказали еще 8 лет назад, когда я с ризеном начал заниматься.
Сережа писал(а): Видимо, мимо ушей. Просто не понимал
понял я ее лет 6 назад, иначе не получил бы с ризеном Д1.
Сережа писал(а): А сейчас ты говоришь, что "нашел формулу,
Я не писал, что я ее нашел
Сережа писал(а): Другое дело, кто и как этим пользуется и добивается этого?
А вот тут согласен, действительно дело в том, кто, как этим пользуется и пользуется ли

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ДОККТОРР писал(а): что на испытаниях собака ведет себя по другому, нежели в обычной жизни. Часто мобилизуется и показывает лучший результат, чем в повседневности, а часто и трусит и "проваливается".
И такое бывает сплошь и рядок. Только мобилизуется на собака, а ведущий. И нервничает ведущий. И еще собака должна привыкнуть, к необычной для себя обстановке, работать в ней.
ДОККТОРР писал(а): а почему Вы все выводы делаете только по испытаниям?
Уточните пожалуйста, какой вывод?

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Быстрота

Сообщение ДОККТОРР » 26 окт 2017, 12:54

Рустамчик писал(а):
Уточните пожалуйста, какой вывод?
В Ваших постах часто звучит слово ИСПЫТАНИЕ. Вот мне и показалось, что Ваша цель - спортивные достижения собаки. Я уже как-то спрашивал Вас про отношение к охотам. Вы сказали что и охота Вам не чужда. Но про испытания Вы говорите чаще. Только не подумайте, что я хочу Вас обидеть или покритиковат. Я часто пользуюсь Вашими советами и благодарен Вам за них.
Рустамчик писал(а): Оценивается по 10 бальной шкале.
Рустамчик писал(а): Не хотел Басю в пример приводить, но другого примера нет у меня. Весной задался целью улучшить чутье и быстроту. в результате средний бал за чутье увеличился с 17,5 до 20,6, аз а быстроту с 7 до 9,33. И это результат упражнений
Рустамчик писал(а): Я тебя спрашивал, устраивает ли тебя таблица, пару дней назад устраивала
Рустамчик писал(а): Когда Бася стала ПП в Перми, выяснили, что я просто вытоптал птицу. Что будет, если она ПЧ на России станет, казним ее прилюдно :)
Рустамчик писал(а): КЦ "Оружейный град" приглашает всех заинтересованных владельцев собак на семинар по очень интересному виду спорта с собакой - АДЖИЛИТИ!!!
На всякий случай, в Ижевске 11, 12 ноября. Я думаю там про скорость будет
Рустамчик писал(а): Сергей Владимрович, хотел бы конечно, но не Д1. Я хотел бы понимать как с миним усилий и времени натаскать на Д1.
Рустамчик писал(а): Думаю по времени это быстрее, чем поиск собаки которая сама работает на д1

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Хотя не исключаю варианта, что есть собаки В принципе не работающие на д1
Рустамчик писал(а): Ну я так вижу, дело на в судействе, а в правилах испытаний
С уважением ДОККТОРР.

Василий Пермь
Участник форума

Быстрота

Сообщение Василий Пермь » 26 окт 2017, 13:00

да, а еще недавно хотел завязать со спортом!!! А сейчас, видимо, готовится к большому светлому будущему в спорте :good:

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 13:07

Просто оценка рабочих качеств происходит на испытаниях, а как собака работает вне испытаний не рассматривается, по крайней мере официально

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Василий Пермь писал(а): а еще недавно хотел завязать со спортом!!!
К сожалению, да, склоняюсь к такому шагу.

Василий Пермь
Участник форума

Быстрота

Сообщение Василий Пермь » 26 окт 2017, 13:18

Рустамчик писал(а): К сожалению, да, склоняюсь к такому шагу.
Почему? что наводит на мрачные мысли? Вон Ваня тоже завязал...

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Быстрота

Сообщение ДОККТОРР » 26 окт 2017, 13:30

Рустамчик писал(а): а как собака работает вне испытаний не рассматривается, по крайней мере официально
Вот! А теперь вспомните, почему у нас зашел этот разговор?
Рустамчик писал(а):
Источник цитаты Я бы вообще создал тему, как поднять уровень рабочих качеств собак в регионах

Вот как найдешь ту желанную точную формулу натаски - так и уровень везде поднимется.[/quote]
Если пользоваться только результатами испытаний и не учитывать повседневность, то и результат будет однобокий. А если в клубах будут секции, лекции, совместные выходы на охоту с привлечением экспертов или внештатников с огромным стажем и авторитетом и самое главное не предвзятых, принципиальных. Если будут собаки оцениваться в повседневной жизни, учитываться их работа не только по запланированной дичи но и по внеплановой, то и результат будет другой.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Понятно, что этого не будет никогда. Но между нами, собаководами/спаниелеводами инбридинг возможен.
Наблюдая собак друг друга и не будучи финансово мотивированы мы можем создать свою базу данных о собаках в наших регионах. По типу сарафанного радио. Но может даже в нете. И таким образом, в случае вязки к этой базе данных обращаться. УТОПИЯ наверное, но вдруг???
С уважением ДОККТОРР.

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 13:33

С учетом того, что порода РОС в нашем регионе не востребована, не вижу смысла вязать собаку. Рождение и выращивание щенков хлопотное и не дешевое занятие. И делать это ради раздачи щенков на диван мне не интересно.
Если собаку не вязать, то ее проще сразу стерелизовать. Врачи так говорят.
Состязание - это племенное мероприятие, необходимое для отбора лучших представителей по рабочим качествам в племя. Стререлизованным собак доступ на них закрыт.
Ну состязания обходятся не дешево, один Краснодар обошелся мне примерно в 45 тысяч рублей, с учетом прямых расходов и недополученной зарплаты за 6 рабочих дней. А это очень приличная для нашего региона зп (хотя деньги тут на последнем месте и решающей роли не играют). Состязаться очень нравится- такого опыта не получишь ни где. Да и общение с людьми связанными одним общим делом всегда супер интересное мероприятие.
Решение не простое и не утвержденное, очень хочется остаться в теме, но...

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
ДОККТОРР, я с вами во многом согласен, но
ДОККТОРР писал(а): УТОПИЯ наверное

ДОККТОРР
Завсегдатай форума

Быстрота

Сообщение ДОККТОРР » 26 окт 2017, 13:41

Рустам, я в свое время тоже был удивлен малым числом спаниелей в Подмосковье. И моя цель - доказать охотникам, что РОС не уступает Дратхарам-Курцхарам. Вязать буду, но один раз. Для здоровья собаки года в 3. Я на это настроился и пройду разок через это. 2 месяца вытерплю, а потом новые владельцы пусть забирают. Но моя цель -РОС не "спали-ели" не "диванная подушка" а УНИВЕРСАЛ по не крупной дичи.
С уважением ДОККТОРР.

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 13:43

ДОККТОРР писал(а): Рустам, я в свое время тоже был удивлен малым числом спаниелей в Подмосковье.
Если у вас малое, то у нас их нет :)
ДОККТОРР писал(а): Вязать буду, но один раз. Для здоровья собаки года в 3.
Проконсультируйтесь у ветеринара. Мне объяснили, либо вязать регулярно, либо стерелизовать. Один раз здоровью ни как не помогает. Но может наши ветеринары ошибаются

Aksen64
Старожил форума
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Быстрота

Сообщение Aksen64 » 26 окт 2017, 14:05

Voyager59 писал(а): Думаю, чтобы цитировать человека которого Вы оскорбили - для начала нужно извиниться.
Инструменты для обработки железа не подойдут для обработки пластилина.
формулу в студию, раз она найдена.
Знания и Труд.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ДОККТОРР писал(а): Рустам, я в свое время тоже был удивлен малым числом спаниелей в Подмосковье. И моя цель - доказать охотникам, что РОС не уступает Дратхарам-Курцхарам
А она и не уступает, ни по численности ни по качеству. :)

sergeant-18
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Быстрота

Сообщение sergeant-18 » 26 окт 2017, 14:16

Рустам, тогда к чему весь этот сыр-бор, все эти рассуждения?
Неоднократные утверждения про то, что у нас в регионе нет спаниелей?
Что будет с Басей, для чего тебе она?
"Спортом" ты заниматься не хочешь, на охоту, мне кажется, ты с ней нынче тоже ходил мало.
Все выше сказанное тобой звучит так, что у нас тут нет условий, нет людей (или они не понимают в натаске ничего и не хотят учиться), нет собак и по этому ты "соскакиваешь".

Автор темы
Рустамчик
Ветеран форума

Быстрота

Сообщение Рустамчик » 26 окт 2017, 14:21

Бася на охоту ходит регулярно. Все эти рассуждения - это мои мысли, не могу их высказать? И я не соскакиваю, ибо соскакивать не откуда

Voyager59
Старожил форума
Ваш РОС: Жиган

Быстрота

Сообщение Voyager59 » 26 окт 2017, 14:29

Рустамчик писал(а): Бася на охоту ходит регулярно. Все эти рассуждения - это мои мысли, не могу их высказать? И я не соскакиваю, ибо соскакивать не откуда
скока птичек из под Баси в этом сезоне?

Ответить

Вернуться в «Натаска»