Закрытие сезона 2018 "МООиРовцы и друзья"
01.12.2018 (Суббота) » 02.12.2018 (Воскресенье)

Нужны советы!

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Правила форума

Автор темы
egina
Новичок форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Элька

Нужны советы!

Сообщение egina » 19 янв 2018, 15:39

ВАУ!!!!!!! Это нечто!!!!!! Они все такие наскипидаренные??!!))))))))))))))
Это я о дрессировке))) Пока всё сводится к тому, что команды мы вроде бы(вроде Бы) усвоили... Ну, как... мы поняли, что значит "рядом" и "ко мне", уяснили, что значит "сидеть".... Но выглядит это так: - в полёте: "МААААААМ!!! Смотри! Я всё умею!! Вот - сижу! Убедилась? Умею!! ( улетела, только уши мелькают.) В полёте( на подлёте) - Я и сидеть умею - вот! И "рядом" знаю где - и у этой ноги сяду, и у этой! И опять - только уши мелькают.... Завладеть вниманием удаётся на крошечный срок. Команду выполнила и- сорвалась круги нарезать... Пробовала поработать в доме - та же картина, просто впадает в какой-то экстаз, начинает носиться как угорелая, не отловишь. За апортом бежит, даже доносит, но вот отдать - НИ ЗА ЧТО!!! - я, что, - говорит, - зря за ним бегала???!!!
Черныш просто ложится и прячет морду в лапах - мол, глаза бы мои не видели и меня бы не трогали((((
Это нормальный темперамент? Такие они по жизни? Или её как-то можно успокоить? :?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А фейерверков она, как оказалось, боится. Стоило на улице кому-нибудь начать их запускать, Элька сразу же к ногам прижималась. Хорошо, хоть бежать не пыталась.

Скамейкин
Старожил форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужны советы!

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2018, 16:03

egina писал(а):Источник цитаты Они все такие наскипидаренные

Попробуйте сначала загонять собаку до полУсмерти, дать ей сбросить энергию - и только тогда смотреть на правильность выполнения команд. Если не поможет, то, значит, скорее всего имеем неправильно выстроенные взаимоотношения человек-собака, надо идти к кинологу.

Рустамчик
Ветеран форума
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 19 янв 2018, 16:12

Не претендуя на истину. Определенные команды отрабатываю в начале прогулки, а другие в конце
ИМХО. С уважением, Рустам.

Vasil
Новичок форума
Секция/Клуб: НОКОС
Ваш РОС: Вайт

Нужны советы!

Сообщение Vasil » 19 янв 2018, 17:03

Скамейкин писал(а):Источник цитаты Илья-Big писал(а):
Источник цитаты Сергей !! С воронами и голубями полностью согласен с тобой , у нас такая же ситуация . А вот с утками ?! Не получиться ли так что потом на охоте , собакен будет игнорировать уток ????

Из исходного сообщения Елены я предположил, что собаку для охоты не планировали ставить, так что пусть игнорирует.

Здравствуйте!
А если щенок планируется воспитываться охотником?
В 50 метрах от дома есть небольшое проточное озеро 30*20 метров, небольшое поле - для своей будущей собаки я только это место вижу для выгула. В этом озере каждый год живет 2-3 утиные семьи, подплывают к берегу практически вплотную, дают себя кормить хлебом.
Как выгуливать щенка в "таких условиях" ?

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 19 янв 2018, 17:54

Завидя собаку, утки вряд ли подплывут. Поймать их щенку тоже вряд ли удасться. Ну и видимо не все сразу интересуются уткой, моя первый год ни какого интереса к ним не выказывала. Думаю гулять можно, да и нужно, пусть запах ловит. Имхо

armorfox
Участник форума
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Джим и Дублин

Нужны советы!

Сообщение armorfox » 22 янв 2018, 10:12

Vasil писал(а):Источник цитаты В этом озере каждый год живет 2-3 утиные семьи, подплывают к берегу практически вплотную, дают себя кормить хлебом.
Как выгуливать щенка в "таких условиях" ?

Из данной фразы непонятно:
Вы больше за уток или собаку беспокоитесь?

Vasil
Новичок форума
Секция/Клуб: НОКОС
Ваш РОС: Вайт

Нужны советы!

Сообщение Vasil » 22 янв 2018, 11:03

armorfox писал(а):Источник цитаты Из данной фразы непонятно:
Вы больше за уток или собаку беспокоитесь?

За собаку, точнее за правильное воспитание.

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 22 янв 2018, 11:51

Наличие поля и озера в месте регулярных прогулок только плюс. ИМХО. У самого так, не удобств не вижу, одни достоинства

armorfox
Участник форума
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Джим и Дублин

Нужны советы!

Сообщение armorfox » 22 янв 2018, 18:42

Vasil писал(а):Источник цитаты За собаку, точнее за правильное воспитание.

В целом, проблему делим на два: умеем останавливаться и не умеем.

Если умеем - утки только в плюс: доп. фактор в освоении послушания.
Если не умеем или доверия нет, то:
1) К ошейнику КРЕПКО прикрепить веревку метров эдак пять длиной. Толстую (не бечевку!). На руки - надеть перчатки (ТБ никто не отменял).
Если собакен носится на сверхзвуке, то и 10м не грех. Главное успеть наступить в случае угонки. На свободном конце - узелок.
(Соответственно, в густом кустарнике может и не пройти - узелок будет цепляться)

2) В процессе обучения, стараться находиться к уткам ближе, чем собака. Для перехвата, если что.
Все упражнения делаем так, чтобы собакен удалялся от уток в процессе исполнения, а по возвращении видел кроме уток и вас.

3) если собакен таки сорвался, то успеваем наступить на веревку волочащуюся за собакеном. В случае чего, из воды за нее и вытянете.
Об утках не беспокойтесь! Собака здоровую (не больную/раненую) утку догнать не сможет. А вот утка довести до изнеможения особенно щенка может.

4) ну и не забывать что заниматься надо с собакой уже сделавшей все свои собачьи дела.

P.S.
С собакой, которая не останавливается, лучше начать работать в более спокойном месте.

P.P.S.
На уток внимания не обращайте. Не вздумайте отгонять, кричать, тем более палки в них метать.
Всё это будет воспринято щенком как совместная охота!

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 22 янв 2018, 19:36

Если первый опыт в натаске, то корда не очень удобный инструмент. Если еще учесть, что ведущий должен находится между собакой и птицей. При не выполнении команды, сложно сразу пресечь не желательное действие — посов. В итоге он может и закрепиться. Времени до лета еще много. Поставить быстрое и четкое выполнение остановочной команды, на положительном подкреплении. И после можно и с утками, но я бы сделал первые подходы наоборот на коротком поводке. Команда, тут же посадка (коррекция в случае не выполнения и повторная команда) и после этого пусть гонится за ними.
В НиНо же есть секция, туда обязательно.

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Нужны советы!

Сообщение ДОККТОРР » 23 янв 2018, 19:55

Vasil писал(а):Источник цитаты В 50 метрах от дома есть небольшое проточное озеро 30*20 метров, небольшое поле

Я в поле на машине собаку вожу. Прошлой весной на дупелиный ток за 30 км каждый день старался вывозить. На утку вывозил поближе. Км за 18-20 через пробки и светофоры. Сейчас нашел поле поближе, с куропатками. Получается только 2 -3 раза в неделю. Темнеет рано. Так, что Ваше поле и пруд с утками это счастье для Вас.
С уважением ДОККТОРР.

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 23 янв 2018, 22:47

Может у кого другой опыт есть, но без качественной базы основных команд, площадка с дикой птицей собаке вредна. В азарте плохо обученная собака хорошее поведение вряд ли покажет. Внешние раздражители вводятся постепенно, по мере закрепления исполнения команд в более простых условиях. Но ни что не мешает заниматься в ста метрах от озера. А гулять после занятий можно и рядом с утками. Имхо

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 24 янв 2018, 09:26

Есть еще один момент, важно не путать занятия и прогулку. Если у собаки навык выполнения команды не доведен до автоматизма, не стоит эту команду употреблять на прогулке, когда собака не на поводке. Собака может не выполнить ее с первого раза. А это закрепление не верного навыка. Так например, если команда "Ко мне" не усвоена, то на прогулке можно звать собаку командой "Иди сюда".

Отправлено спустя 26 минут 58 секунд:
Может кому то полезно будет. Уверен что результат будет намного лучше, если сначала формировать навык, и только после того, как он сформирован, давать этому навыку название команды - но это практикуют единицы. Большинство привязывают навык к команде. И допускают одну очень распространенную ошибку. Не давно на другом форуме читал советы начинающим, и там обсуждали как закрепить у собаки команду сидеть: Команда, собака не выполнила команду, повтор команды, коррекция поводком и рукой (поводком потянуть вверх и рукой надавить на таз что бы собака села) и после этого хвалить. При такой последовательности это очень длинный путь. Его можно укоротить, если немного поменять последовательность: Команда, собака не выполнила, коррекция, собака села, повторная команда, хвалить.

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 21:06

Любой навык основанный на принуждении, это акт господства, над оппонентом. Если что достигнуто на основании превосходства, а не партнерства, ведет к разрушению личности, как равноправного участника процесса. Какую скорость, настойчивость, постановку, после этого можно требовать.
Прежде, чем искать нужного щенка, надо понять, кого хочешь видеть, товарища или раба. Того кто понимает ценность общего дела или вынужден действовать, что бы выжить.
Я бы не хотел быть щенком хозяина, не способного меня понять и доступно объяснить мне чего он хочет.
Направленность должна быть основана на опыте, знаниях, а не на уверенности, что раз первый раз получилось не очень, то теперь смогу.
ЭШО это рабство, не важно, чего он помогает достичь

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Самоуверенность должна быть основана, назначениях... И далее по тексту

Voyager59
Старожил форума
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Нужны советы!

Сообщение Voyager59 » 31 янв 2018, 21:16

Рустамчик писал(а):Источник цитаты Любой навык основанный на принуждении, это акт господства, над оппонентом. Если что достигнуто на основании превосходства, а не партнерства, ведет к разрушению личности, как равноправного участника процесса. Какую скорость, настойчивость, постановку, после этого можно требовать.
Прежде, чем искать нужного щенка, надо понять, кого хочешь видеть, товарища или раба. Того кто понимает ценность общего дела или вынужден действовать, что бы выжить.
Я бы не хотел быть щенком хозяина, не способного меня понять и доступно объяснить мне чего он хочет.
Направленность должна быть основана на опыте, знаниях, а не на уверенности, что раз первый раз получилось не очень, то теперь смогу.
ЭШО это рабство, не важно, чего он помогает достичь

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Самоуверенность должна быть основана, назначениях... И далее по тексту

Ты про парфосную подачу забыл похоже. Че там собаку доверять учишь? Я бы нехотел быть щенком которого учат парфорсной подаче)))

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 21:17

Нет , просто еще не пробовал, пока только интересуюсь, а что?

Voyager59
Старожил форума

Нужны советы!

Сообщение Voyager59 » 31 янв 2018, 21:21

Она основана на принуждении и отвращении. Странно что интересуясь ты не заметил.

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 21:25

Интересоваться, значит понять

Отправлено спустя 2 минуты :
Друг которого я бьют током, что бы он делал, то что я хочу, вряд ли считал бы меня другом, будь он не зависим от меня и имел бы выбор.

Voyager59
Старожил форума

Нужны советы!

Сообщение Voyager59 » 31 янв 2018, 21:31

"Любой акт на принуждении ведёт к разрушению личности... Какую постановку после этого можно требовать"... Но парфосная подача интересна... Не находишь несо стыковки)))

Рустамчик
Ветеран форума

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 31 янв 2018, 21:33

Нет, я не пробовал. На свой опыт хочу полагаться, на чужой плохо выходит попробую, поделюсь

Вернуться в «Воспитание»